Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования от ежедневных сводок, издаваемых полевыми штабами





1) Сводка каждого данного штаба должна включать все то, что полезно высшим штабам и интересно для войсковых единиц, обслуживаемых дан­ным штабом.

2) Сводка отнюдь не представляет собой перечисления всего сырого ма­териала, полученного за день о противнике, а является сведением этого мате­риала после его внимательного изучения, обработки и оценки.

3) Точно также сводка каждого данного штаба никоим образом не долж­на представлять собой простой передачи сведений низших инстанций; све­дения эти должны перерабатываться, дополняться, имеющие общее значе­ние данные подчеркиваются, и таким образом должна получаться все более общая картина и более широкая оценка всего обнаруженного.

4) Сводка должна бьггь систематична и немногословна, но достаточно полна.

5) Телеграфные сводки составляются сжатым телеграфным стилем.

6) Помещая разведывательный материал, необходимо указывать на ис­точник получения сведений, различая сведения, добытые: а) войсковой раз­ведкой; б) опросом пленных; в) опросом дезертиров, бежавших из плена, ме­стных жителей, задержанных шпионов противника и пр.; г) документальны­ми данными о противнике; д) воздушной разведкой; е) агентурой; ж) радио; з) прессой; и) случайными источниками.

7) Районы действий противника указывать не по названиям своих ча­стей, а по населенным пунктам и местным предметам, причем пункты надле­жит указывать, начиная от своего правого фланга к левому.

8) Каждый штаб в своей сводке делает выводы из всего приведенного материала и в связи с имевшимися прежде сведениями.

Выводы должны быть не беспочвенными «гаданиями» за противника, но предположениями о его группировке, смысле действий и возможных даль­нейших планах, основанными на внимательном, непрерывном и системати­ческом изучений сведений, на отличном знании армии противника и спосо­бах и особенностях ее действий, на понимании всей обстановки и, наконец, на известном чутье.

При составлении ежедневных сводок полезно принять в частности к ру­ководству следующее: 1) В сведениях войсковой разведки надлежит указывать:

а) примерно, линию, занятую противником к отчетному времени (особен­но важно при маневренной войне);

б) примерно, силы и состав противника, развернувшегося перед данным войсковым соединением;

в) характер действий противника, не увлекаясь описаниями боевых дей­ствий;

г) сведения об укреплениях противника, его артиллерии, технических сред­ствах и пр.

2) При включении сведений от пленных, перебежчиков и пр., а также из добы­тых документов, обязательно точно указывать — какой части, где именно (точно пункт по карте), когда и кем взят пленный, или какой, где, когда и кем захвачен документ или предмет, принадлежащий противнику.

3) При помещении сведений воздушной разведки точно указывать, в какое время, где именно[306] и что или кто наблюдался; обязательно отделять све­дения вполне определенные и положительные от предположений и ощу­щений наблюдателей.

4) При помещении агентурных сведений следует указывать, насколько они достоверны и насколько агент, их доставивший, надежен.

5) Весьма полезно включать в сводки особо выдающиеся подвиги по рабо­те разведки, имевшие ценные результаты, как то: захват пленных лихими поисками, выдающиеся авиаполеты и воздушные бои и пр.; упоминание в сводках фамилий лиц, особо отличившихся по разведывательной служ­бе, сильно подбадривает к дальнейшей работе и вызывает столь полезное соревнование.

Date: 2015-07-10; view: 729; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию