Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение и обработка сведений, получаемых о противнике





Общие положения

Во время военных действий поступает все время ряд донесений о непри­ятеле от самых разнообразных органов разведки — сведений самых различ­ных, часто совершенно противоречащих друг другу, иногда даже друг друга исключающих.

Для того чтобы разобраться во всем получаемом материале, отбросить все ложное и преувеличенное и составить наиболее приближающуюся к ис­тине картину, нужна большая, кропотливая и систематическая предвари­тельная чисто техническая работа по систематизации регистрации и обра­ботки сведений, необходимо и непрерывное руководство деятельностью всех органов разведки в смысле направления их работы для взаимной поверки и дополнения сведений.

Вся эта работа ложится на разведывательные отделения, которые, буду­чи в полном курсе всех оперативных замыслов и начинаний, должны, на­ходясь на высоте всех требований современной разведывательной техни­ки, облегчать своей внимательной, систематической, быстрой и толково налаженной работой деятельность начальников, представляя им обрабо­танные и оцененные данные о противнике, необходимые для принятия ре­шений.

Наполеон так образно высказался по вопросу о получении сведении[300]:

«Нет ничего более противоречивого, более запутанного, как эта масса донесений агентов и офицеров, высланных на разведку; одни доносят о не­приятельских корпусах, когда они видели лишь отряды, другие указывают небольшие отряды там, где обнаружены корпуса.

Часто доносят о том, чего не видели собственными глазами, а лишь осно­вываясь на болтовне жителей — или испуганных, или восторженных.

В этом хаосе донесений выдающийся ум находит истину, а ум посред­ственный теряется...»

Как уже указывалось, разведывательные отделения, изучив и обработав все получаемые материалы, представляют их со своими оценками и выводами командованию, которое производит высокого значения и трудности твор­ческую работу по составлению окончательного заключения об обстановке; профессор генерал Михневич в своей «Стратегии»[301] так говорит о работе на­чальника: «Для составления правильного представления о совершающихся событиях полководец должен обладать особого рода даром прозрения, уга­дывания того, на что нет иногда никаких указаний. В этом-то и заключается высшая часть военного искусства».

Date: 2015-07-10; view: 701; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию