Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделений штабов различных инстанций





Для стройной и наиболее продуктивной работы организация и ведение разведывательной службы сосредоточивается как в мирное, так и в военное время в особых разведывательных отделениях штабов различных инстан­ций; в низших полевых штабах (до полкового включительно) в военное вре­мя[292] ведают разведкой особо назначенные лица.

Объединяя и направляя работу различных органов разведки и специаль­ных служб по разведке, разведывательные отделения и лица, ведающие раз­ведкой в низших штабах, в своем специальном деле подчиняются соответ­ствующим органам высших инстанций, чем достигается систематическое ведение разведывательной работы, а также единство взглядов и приемов.

Круг деятельности разведывательных отделений наше «Положение о по­левом управлении войск в военное время» очерчивает так:

«В разведывательном отделении организуется и ведется разведка про­тивника и местности, а равно и борьба с шпионством; собираются данные, полученные разведкой штабов и других органов; обрабатываются все эти данные и своевременно сообщаются соответствующим полевым управлени­ям и войскам».

Гораздо шире и определеннее говорит о роли разведывательных отделе­ний французская «Instruction sur la recherche et Г etude des renseignments», изданной французской главной квартирой 2 июня 1916 г.; в § 5 инструкции сказано:

«Старший начальник должен иметь возможность получать в любой мо­мент обработанные сведения о противнике по следующим отделам[293]:

1) Группировка противника.

Количество, расположение, резервы частные и общие, качество войск, командный состав и пр.

2) Переброски войск противника по железным дорогам.

3) Организация обороны (позиции 1, 2 и 3-й линий, тыловые позиции): в штабе должна вестись ежедневно освежаемая карта с указанием успеха обо­ронительных работ противника.

4) Сведения о минных работах.

5) Цели для стрельбы нашей артиллерии, для бомбометания аэропланов и дирижаблей: заводы, железнодорожные узлы, станции, склады снабжений, артиллерийские склады, различные парки, аэродромы.

6) Расположение неприятельских батарей с графическим указанием дея­тельности неприятельской артиллерии поданным арторазведки, по развед­кам и фотографиям с аэропланов и по ежедневным наблюдениям пехоты.

7) Расположение неприятельских аэродромов и количество аппаратов на них.

Деятельность неприятельской авиации в наших пределах и в районе про­тивника. Деятельность противоаэропланной артиллерии противника.

8) Состояние материальное и моральное как захваченных областей, так и всей территории противника».

Организация и круг работы каждой из разведывательных инстанций раз­личных штабов заключаются в частности в следующем:

А) Разведывательный орган Центрального управления Генерального штаба (Ц.О.)

Для правильной и систематической работы разведывательной службы в Центральном управлении Генерального штаба должен быть создан и целесо­образно организован особый орган разведки; этот орган, имеющий своей задачей всестороннее и широкое изучение иностранных государств и их ар­мий, отвечает за правильную постановку дела разведки в государстве.

Центральный разведывательный орган в мирное время ведает организа­цией и сбором всех сведений, оценкой их и обработкой, изданием, представ­лением их начальству и сообщением всем заинтересованным учреждениям и ведомствам, а также самым широким распространением среди штабов и войск, дабы в случае войны и войсковые части были отлично ознакомлены со странами противников, их армиями и особенностями их боевых действий.

Ведя свою непосредственную разведку через военных агентов и ряд раз­ведывательных организации, Ц.О. направляет и руководит работой подчи­ненных ему местных органов — разведывательных отделений штабов ок­ругов.

В зависимости от различных областей изучения, исследование ино­странных государств распадается на: 1) чисто военное', 2) военно-статисти- ческое и военно-географическое', 3) экономическое и 4) политическое.

Для наиболее продуктивной работы разведки в широком государствен­ном масштабе составляется общий план разведки, при разработке которого принимает обязательное участие и ведающий оперативной частью в госу­дарстве, а также принимаются во внимание и политические задачи и предпо­ложения государства.

Крайне полезно, чтобы другие ведомства, также работающие по развед­ке, как то: министерства иностранных дел, финансов, торговли и промыш­ленности и пр., работали бы в самом тесном единении и взаимодействии с центральным органом в разведке общего идейного плана разведки.

На центральном разведывательном органе также лежит разработка пла­на мобилизации разведывательных инстанций мирного времени и плана мобилизации разведки.

При возникновении войны сейчас же является вопрос, какие функции бу­дет исполнять разведывательный орган Центрального управления Генераль­ного штаба и разведывательное отделение штаба Верховного главнокоман­дующего, а также в какие взаимоотношения они станут друг к другу?

Основываясь на опыте последней всемирной войны, можно прийти к заключению, что руководство всей глубокой заграничной агентурной развед­кой должно быть централизовано, должно оставаться в одних руках и именно в тех руках, кто эту разведку вел в мирное время, т. е. в ведении разведыва­тельного органа Центрального управления Генерального штаба.

Руководство разведкой всей прифронтовой полосы ложится на разведы­вательный орган штаба Верховного главнокомандующего, объединяющий и направляющий разведывательную работу штабов фронтов и армий.

Между разведывательными инстанциями Центрального управления Ге­нерального штаба и штаба Верховного главнокомандующего должна суще­ствовать теснейшая связь и единство в работе.

В плане мобилизации разведывательной службы еще в мирное время дол­жен быть совершенно определенно разработан вопрос о высших руководя­щих органах разведки (с указанием и их личного состава) в предположении возможных войн при той или иной комбинации врагов.

Разведывательный орган Центрального управления Генерального шта­ба, продолжая во время войны неослабную разведку всех имеющих зна­чение иностранных государств в общегосударственном масштабе, должен все время учитывать требования и задачи Верховного командования, на­правляя разведку в соответствии с очередными задачами политики и стра­тегии.

При коалиционном характере войн, разведка центрального органа ве­дется в полном контакте с союзными разведывательными отделениями при

постоянном обмене сведениями и при направлении работы в соответствии с очередными стратегическими задачами всех союзных армий.

Особенно внимательно надлежать следить за стратегическими переброс­ками противников с фронта на фронт, стараясь определить их возможно за- благовременнее, лучше всего еще в стадии подготовки.

В междусоюзническом же масштабе ведется и общий учет войск против­ников на всех театрах военных действий; все союзники постоянно по теле­графу обмениваются сведениями об установках войск противника в извест­ных районах с указанием, каким именно органом разведки произведена ус­тановка (пленные данных частей, показания пленных о других частях, документы и пр.).

Систематическое ведение установок очень облегчает определение груп­пировки противника на всех театрах и фронтах; данные о группировках должны быть всегда нанесены на соответственные, постоянно освежае­мые схемы.

Центральным же органом ведется и систематическое изучение организа­ционных данных армий противника, исследуются им и вопросы комплекто­вания и пр.

Экономическая разведка во время войны приобретает особенно важное значение, так как, по возможности, точный учет всех экономических средств дает возможность делать выводы о том напряжении, которое может вынести данная страна.

Политическая разведка, ведомая в тесном единении с Министерством иностранных дел, должна все время способствовать тесной связи политики со стратегией, столь важной во время войны.

Центральный орган располагает во время войны следующими средства­ми разведки;

1) Сведения от военных агентов.

2) Сведения от дипломатического и консульского корпусов.

3) Тайная агентура.

4) Изучение документов.

5) Изучение литературы и прессы.

6) Сведения, получаемые от военной цензуры.

По регистрации, обработке и оценке всех получаемых сведений — они сообщаются как Ставке, так и фронтам, военным агентам и в главные квар­тиры союзников, причем срочные сведения идут особыми телеграммами, а все другие перерабатываются частью в телеграфные, частью в передаваемые по почте сводки.

Сводки могут быть таких видов:

а) Сводки агентурных сведений, выпускаемые телеграфно по мере накопле­ния материала, группируемого потеатрам военных действий.

б) Перебросочные сводки, включающие все сведения о перебросках, в виде:

первых признаков ухода частей с фронта, определившегося снятия с фрон­та, агентурных сведений о посадках на железную дорогу, о проездах через

известные станции, о прибытии в известные районы и, наконец, об уста­новках переброшенных частей на том или ином фронте.

в) Установочные сводки, включающие исключительно уже определившиеся установки частей.

г) Сводки несрочных общих сведений о странах и армиях противников, рас­сылаемые в виде печатных сводок.

Разведывательная служба в штабе Верховного главнокомандующего [294]

Начальник P.O. штаба Верховного главнокомандующего объединяет и направляет разведывательную службу всех фронтов по указаниям, получен­ным от своего начальства.

Он собирает, изучает и обрабатывает все поступающие материалы по разведке и составляет разведывательные сводки; у него же сосредоточива­ются все данные специальной разведки, получаемые в специальных отделах штаба.

Он изучает агентурные сведения, полученные от центрального разведы­вательного органа Главного управления Генерального штаба, в котором со­средоточивается организация и ведение всей глубокой заграничной агенту­ры, и сообщает эти сведения штабам фронтов.

Им же по указаниям начальства и по предложениям штабов фронтов ста­вятся очередные задачи центральному органу для заграничной агентуры; на нем также лежит руководство распространением ложных слухов оператив­ного характера.

В разведывательном отделении ведется общий учет войск противника на всех театрах военных действий, составляются обзоры изменений в орга­низации и группировке, зачитываются и проверяются все сведения о пере­группировках и составляются боевые расписания по всем театрам военных действий.

В разведывательном же отделении изучаются и обрабатываются для рас­сылки в войска материалы, касающиеся вопросов комплектования, обуче­ния, стратегии и тактики войск противника.

Разведывательное отделение собирает и изучает также все материалы по политическому и экономическому состоянию государств противника и дру­гих заинтересованных в борьбе стран.

Результаты своей работы разведывательное отделение штаба Верховного главнокомандующего выпускает в виде периодических сводок.

Разведывательная служба в штабе фронта [295]

Начальник разведывательного отделения штаба фронта является руко­водителем и объединителем разведывательной службы во всех армиях фрон­та по указаниям, получаемым от генерал-квартирмейстера.

Он собирает и обрабатывает все материалы, поступающие как из армий, так и от специальных разведывательных органов фронта, от соседних шта­бов фронтов и от агентуры; на него же возлагается составление ежедневных и еженедельных сводок.

Он ведет точный учет сил и средств противника и всего, имеющего бое­вое значение; ведет подробную разработку вопросов о тыле противника и о его путях, обращая особое внимание на изучение сети железных дорог и на их работу.

Периодически составляет схему тыла противника. При позиционной войне под его руководством составляются описания укрепленных позиций противника с приложением соответствующих схем.

По указанию генерал-квартирмейстера начальник разведывательного отделения дает общее направление и очередные задачи по разведке разведы­вательным отделениям штабов армий.

Начальник разведывательного отделения организует агентурную развед­ку перед своим фронтом в районах, имеющих значение для данного фронта.

На разведывательном же отделении лежит также руководство по работе радиоразведки в штабах армий и самостоятельная слежка радиостанцией штаба фронта.

В разведывательном отделении производится опрос наиболее интерес­ных пленных, присылаемых из штабов армии и изучение и обработка доку­ментов.

Date: 2015-07-10; view: 777; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию