Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководство разведывательной службой авиации





Г

Успех авиаразведки и наиболее полное продуктивное использование всех наличных воздушных средств в громадной мере зависит от правильного и разумного руководства службой авиации.


Воздушная разведка только тогда дает наилучшие результаты, когда она направляется в полном соответствии с работой всех других органов развед­ки, когда она получает не случайные, а вполне продуманные, отвечающие данной обстановке и данным воздушным средствам задачи; вся работа воз­душной разведки должна быть строго систематична, преследуя вполне опре­деленные и ясно поставленные цели.

Как один из органов разведки, работающих параллельно с другими орга­нами, воздушная разведка должна получать общее направление и руковод­ство от разведывательных отделений штабов различных инстанций (армии, корпусов...); непосредственное же руководство работой авиации должно ле­жать на офицерах-специалистах, получивших теоретическую и практиче­скую авиационную подготовку, но вместе с тем и достаточно тактически об­разованных.

На обязанности штабов лежит1:

1) постановка общих задач; 2) определение степени важности и очереди выполнения задач; 3) принятие всех необходимых мер для обеспечения авиа­ционным частям наилучших условий для выполнения поставленных задач; 4) наблюдение за постоянной осведомленностью наблюдателей и летчиков в обстановке, так как широкое ориентирование летающего личного состава авиации является одним из лучших и главнейших условий успешности их работы; и 5) тщательное и систематическое изучение всех результатов рабо­ты авиации и соответственное использование их.

Для правильного руководства воздушной разведкой штабами совершен­но необходимо полное понимание современного состояния авиационных средств, дабы знать, что и при какой обстановке можно требовать от воздуш­ной разведки и что является невыполнимым и лишь выматывает физические и духовные силы летчиков.

При постановке задач воздушной разведки надлежит прежде всего ши­роко ориентировать летчиков как в нашем положении, так и обо всех уже имеющихся сведениях о противнике; ставя задание, необходимо пояснить наблюдателю, какие именно сведения при данной оперативной постановке особенно важно получить штабу.

Задачи фотографирования ставятся, учитывая наши очередные опера­тивные планы; общее руководство фотографированием лежит на разведыва­тельных отделениях штабов армий, распределяющих задачи между армей­скими и корпусными авиасредствами.

Способы выполнения задач, назначение тех или иных летчиков и аппа­ратов — все это вполне предоставляется соответственным авиационным на­чальниками.

Авиационные начальники должны быть в постоянной и тесной связи с штабами, при которых работают, дабы быть вполне и всегда ориентирован­ными в обстановке, в полном соответствии с коей и ставятся ими непосред­ственные задачи.

Авиационные начальники должны быть хорошо ознакомлены со степе­нью опытности и искусства и личными свойствами каждого летчика, а так­же со свойствами всех аппаратов, дабы поддерживать работу на том высшем пределе, при котором возможно сохранение на более продолжительное время работоспособности летчиков и исправности аппаратов[289].

Во время операции при данных, дающих основание считать, что добытые или проверенные воздушной разведкой сведения о противнике могут иметь решающее значение для хода операции, «воздушная разведка должна быть произведена, несмотря на всю сумму неблагоприятных условий, так как даже риск повреждений или гибели нескольких аппаратов оправдывается резуль­татами, добытыми хотя бы одним из них».

Для полного успеха воздушной разведки задачи летчикам должны ста­виться вполне продуманно, они же, зная обстановку, должны понимать всю важность и необходимость их работы, должны всегда чувствовать, что рабо­тают не из прихоти начальства, а в силу необходимости.

Каждая задача перед ее исполнением должна быть тщательно продумана летчиком и наблюдателем; исполнена она будет тем лучше, чем шире ориен­тирован наблюдатель, чем он более образован в военном отношении, чем он скорее и правильнее разбирается в обстановке; большое значение для успеха задачи имеет и искусство пилота.

Изучение и обработка сведений, добываемых воздушной разведкой [290]

Результаты воздушной разведки могут быть в виде отчетов о замеченных наблюдениях и в виде произведенных фотографических снимков.

Первоначальная разработка сведений производится в авиаотрядах офи­церами, заведующими разведкой в отрядах, при участии летчиков и наблю­дателей, совершавших полет; в авиа же отрядах производится и первона­чальное истолкование воздушных снимков, так как крайне важно участие в работе лица, производившего снимок и лично видавшего сверху снятое; об­работанные в авиаотрядах донесения и снимки с первоначальным истолко­ванием представляются в разведывательные отделения; в необходимых слу­чаях командируются в штаб и офицеры, производившие разведку.

Окончательное истолкование воздушных снимков производится в фо­тограмметрических отделениях соответственных штабов.

Громадное значение имеет быстрое издание снимков и самое широкое их распространение в войсках.

Между разведывательными и фотограмметрическими отделениями1, а также и авиаотрядами должна существовать непрерывная и теснейшая связь; необходимо всеми силами стремиться к скорейшему проявлению, отпечата- нию, истолкованию и изданию снимков.

Сведения воздушной разведки после первоначальной обработки в авиа­отрядах, как было указано, поступают в разведывательные отделения, где изучаются, сверяются с другими данными разведки, окончательно обраба­тываются и — или включаются в очередную сводку, или, при срочности, не­медленно докладываются и сообщаются кому следует. Сплошь и рядом све­дения, получаемые от воздушной разведки, вызывают необходимость новой авиаразведки, а также и ряда распоряжений по другим органам разведки для наиболее полного выяснения полученных данных.

Между разведывательными отделениями, службами авиа (авиационные дивизионы, корпусные отряды) и аэродромами должна быть всегда отлично налаженная прямая телефонная связь; на аэродромах должны быть всегда дежурные офицеры.

Date: 2015-07-10; view: 800; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию