Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документальные сведения о противнике





Кроме личных непосредственных наблюдений за противником и захвата пленных, для разведывательной службы имеет громадное значение и захват всевозможных документов и вообще всего того, что может дать те или другие сведения о противнике.

Уже указывалось, что все документы, найденные у пленных, у них отби­раются и пересылаются одновременно с пленными в штабы.

Все найденные и снятые с убитых документы и имеющие разведыватель­ное значение предметы немедленно представляются в штабы с отметкой где, когда и кем найдены; без указанных отметок ценность найденных докумен­тов значительно падает.

Решительно все чины армии должны сознавать, что все документы и пред­меты противника, как бы они на вид не казались ничтожными, могут ока­зать большую услугу разведке; открытка в несколько строк является иногда важнейшим документом, почему и является положительно преступным брать себе «на память» открытки, карты, письма, а не представлять их по команде.

Немцы в одном из приказов так отзываются о важности документов: «Необходимо помнить, что наиболее ценные сведения, если не считать пока­зания пленных, дают письма и документы, находимые у них». (Из сводки штаба Западного фронта от 26 октября 1917 г.).

После каждого боя, каждой стычки и поиска — сейчас же пересылать в штаб все найденные документы и предметы, не забыв отметить, где именно они взяты.

Все позиции, деревни, города, брошенные неприятелем, надо тщательно осматривать, и все найденные документы, даже мелкие записки, бандероли, газеты, частные письма, представлять.

Особенно тщательно надо осматривать пункты, где стояли штабы, не пренебрегая печками, чердаками и разными потайными уголками, куда иног­да запрятываются в спешке документы.

Телеграфные станции и почтовые конторы немедленно по их захвате аре­стовываются и организуется систематический разбор и изучение корреспон­денции. Если масса корреспонденции будет и незначащей, то ценность неко­торых документов уже окупит всю работу.

К документам, найденным на убитых, надо относиться весьма осторож­но, стараясь определить точно часть, к которой принадлежал убитый, а по датам на документах выяснить, когда именно данная часть в районе находи­лась; иногда находятся убитые частей, которые были в районе несколько месяцев тому назад, а войска доносят, как о только что убитых, что сильно спутывает разведку.

Изучение документов производится в штабах армии и выше, низшие же штабы, совершенно не задерживая документов, их только просматривают для выяснения, нет ли в них чего-нибудь имеющего срочного значения для данной части.

При получении документов они прежде всего рассортировываются и до­кладываются начальнику разведывательного отделения, который их просмат­ривает и дает указания о порядке их обработки, а именно, что идет к срочному переводу полностью, что к переводу в выдержках, что к рассмотрению и пр.

Работа по обработке документов, кроме безукоризненного знания языка, требует еще отличного знакомства с организацией данной армии, ее военны­ми терминами, сокращениями и пр., а умение быстро извлекать важнейшее зиждется на полной ориентировке во всех имеющихся сведениях и на пони­мании, что нам нужно.

Документы можно подразделить на следующие виды[279]:

1) Официальные печатные издания (уставы, наставления, инструкции,

приказы, сводки и пр.).

2) Официальные писанные документы: приказы, приказания, телеграммы,

телефонограммы, сводки и пр.

3) Солдатские записные книжки.

4) Дневники.

5) Частные закрытые и открытые письма. Конверты с адресами.

6) Различные объявления местных военных и гражданских властей.

7) Всевозможные графические документы: карты, схемы, диаграммы и пр.

8) Газеты.

Рассмотрим значение каждого из документов.

1) Официальные печатные издания.

Громадное значение этого рода документов, особенно секретных, не тре­бует доказательств.

Своевременный захват вновь выходящих инструкций, наставлений и пр. сильно облегчает тактическую работу наших войск, знакомя с приемами действий противника.

Казалось бы весьма необходимым для урегулирования работы по пере­воду и изданию захватываемых печатных материалов при Главном управле­нии Генерального штаба или Ставке иметь при разведывательном отделении Центральное бюро печати и документов, которое бы, получая сведения о всех захватываемых печатных изданиях, распределяло бы работу по обработке их между штабами, конечно, и само принимая участие в ней.

Без общего руководящего органа — ряд штабов, захватывая одни и те же материалы, теряет время на их перевод и издание.

Как на весьма ценные документы этого рода, захваченные в последнюю войну, укажу на изданные штабом Северного фронта — военную секретную германскую инструкцию: «Из опыта войны по укреплению полевых позиций» (июнь 1915 г.) и секретные «Руководящие данные по укреплению позиции».

К категории печатных приказов относятся приказы Военного министер­ства и высших штабов, значение захвата которых ясно; также представляют громадный интерес и печатные сводки высших органов разведки.

2) Официальные писанные документы.

Для наших оперативных распоряжений особенно важен захват опера­тивных приказов и приказаний, причем особую важность приобретает све­жесть полученных документов; документы, запоздало полученные, сохраня­ют безусловный интерес для разведки, внося документальные поправки в наши сведения, но срочное оперативное значение утрачивают.

Желание получать распоряжения противника заблаговременно и приво­дит ктелефонно- и радиослежкам, о чем речь будет ниже...

Как пример своевременно полученного оперативного немецкого прика­за громадного значения, укажу на захват финляндскими стрелками в октяб­ре 1914 г. у офицера, ехавшего в автомобиле, следующего приказа: «Корпус Моргена сегодня наступает. Нам необходимо во что бы то ни стало сохра­нить положение — в противном случае все будет потеряно. Отряд Боссе на­ступает левее; в д. Польская 3-й батальон 44-го полка, наступающий левым крылом по шоссе Сувалки — Августов, 45-й полк примыкает. Общее поло­жение таково: отряд Моргена наступает с северо-запада, тесно примыкая к 1-й дивизии, правее 36-я резервная дивизия направляет атаку на восток. Последняя 1 -я резервная дивизия подходит с юга».

Размеры труда не дают возможности привести еще множество приказов и приказаний, захваченных как на нашем, так и на Западном фронте.

Захватывались и ценные книжки телеграмм, как, например, «Книга те­леграмм 2-й роты 61 -го пехотного резервного полка германской армии», най­денная западнее озера Свентен 3 ноября 1915 г. и изданная P.O. 5-й армии.

Книга представляла как оперативно-тактический, так и бытовой интерес.

3) Солдатские записные книжки являются весьма ценным документом, так как документально устанавливают принадлежность к известной части и известному высшему соединению. Различные армии имеют разной системы записные книжки. Дело еще разведки мирного времени иметь точные образ­цы книжек различных армий и издать указания по использованию их в раз­ведывательном отношении.

Германские записные книжки (Soldbuch) давали очень важные докумен­тальные сведения о частях, о прохождении службы, о запасных частях и пр.

4) Частная корреспонденция. Дневники.

Все сведения, получаемые из частной корреспонденции, ценны главным образом их откровенностью, правдивостью и непосредственностью; в част­ности, захват дневников, особенно обстоятельно и подробно день за днем ведущихся, является отличным подспорьем разведке, помогая опросу плен­ных и проверяя многие ранее полученные сведения; наконец, дневники дают многочисленные сведения по деталям боевой жизни, тактическим приемам и сноровкам, дают картины быта, состояния духа, отношения к войне и пр.

«Свежие» дневники сплошь и рядом полезны и в оперативном отноше­нии, особенно если они захвачены у пленных и ими самими могут быть пояс­нены и развиты.

В германской армии, несмотря на ряд запрещений, дневники велись весь­ма и весьма многими и в высшей степени подробно, до мелочных деталей жизни и без соблюдения особой осторожности в наименованиях частей, пла­нов на будущее, описаний боев и пр.

Как примеры немецких дневников привожу выдержки из дневников офи­цера и рядового (Приложение № 6).

Постоянное нежелание пленных указывать точно боевые составы частей делают особенно полезным захваты документальных сведений по численно­сти частей.

Примером такого документа может служить записная книжка команди­ра роты 227-го германского резервного полка, захваченного в плен во время январских боев 1915 г. у Могел; этот ротный командир вел почти ежедневные отметки о численности роты.

5) Частные закрытые и открытые письма.

Письма, отбираемые от пленных и находимые у убитых, дают очень мно­го самого разнообразного материала для разведки; письма и открытки мож­но подразделить на письма от лиц военных и от лиц гражданских; коррес­понденция лиц военных, имея весьма часто на конвертах и открытых пись­мах точные указания войсковой части отправителя, номер почтовой конторы, почтовую печать и точное наименование войсковой части получателя, уже тем самым дает интересные данные разведке; содержание писем и открыток от военных большей частью касается боевой жизни, потерь, прибыли уком­плектований, сведений о прибытии подкреплений, данных об уводе некото­рых частей с фронта, о перебросках и пр.

Письмалиц гражданских полны сведений о жизни внутри страны, о при­зыве различных сроков службы, о ценах на продукты и пр.; из этих писем легко сделать выводы о настроении в стране, о взглядах на войну и т. п.

Весьма интересен захват у пленных и убитых писем, не успевших быть отправленными, так как эти письма дают самые свежие данные о фронте противника[280].

Также весьма интересное, только что написанное письмо было захваче­но 199-м пехотным Кронштадтским полком у дозорного-австрийца во время боев в июне 1916г. под Геленовкой. Письмо указывало на громадные потери австрийцев, понесенные во время ряда отбитых атак.

Для получения ценных и правильных выводов из писем необходимо са­мое тщательное и внимательное их изучение и обработка, о подробностях которой будет изложено особо в главе об «обработке сведений».

Для облегчения обработки закрытые письма никогда не следует отделять от конвертов, так как сличение адресов отправителя и получателя с содержа­нием письма большей частью имеет серьезное значение.

Среди массы писем, прошедших через разведывательные отделения в минувшую войну и давших большой материал, ниже приводится несколько выдержек из писем для характеристики того, какие сведения можно извле­кать из писем:

а) из неотосланного письма германского офицера 54-го пехотного полка 36-й резервной дивизии, захваченного в плен 20 октября 1915г. севернее озе­ра Ильмень (Приложение 3 к сводке Штасева № 842 р. за период с 21 по 28 октября 1915 г.):

«В качестве офицера нужно перед нижними чинами казаться всегда в бодром настроении. Но зато в своем костяке чувствуешь все те ночи, кото­рые приходилось провести на маршах, верхом на лошади и на позициях без укрытия. Притом еще мы, офицеры, имеем одеяла и разные другие принад­лежности. Наши солдаты теперь далеко не те нижние чины, каких мы имели раньше. Прибывающие пополнения состоят исключительно из запасных в воз­расте 35—38лет. За последний месяц я получил взамен убитых и раненых 70 человек. Каждое утро приходит несколько человек с заявлением о болезни.

Сегодня привезли люди 42-см пушки — колоссальные чудовища...»

б) Из письма от 6 октября 1915 г. нижнего чина 54-го резервного полка к нижнему чину 223-го полка (Приложение к сводке Штасева за период с 28 ок­тября по 4 ноября 1915 г.): «Поскорее бы кончилась эта война, но пути Господа Бога неисповедимы. Весь 9-й корпус предполагают отправить в Сербию».

в) Из письма жены унтер-офицера 265-го резервного полка дивизии Бек- мана к мужу (Приложение к той же сводке): «г. Висмар. 8 октября 1915 г. Скоро ли кончится война? 3-й армейский корпус отправляется на Сербский фронт».

г) Из письма жены рядового 24-й резервной дивизии к мужу из Ней- Кёльна (близ Берлина). (Приложение 3 к сводке Штасева за период от 26 но­ября по 2 декабря): «10 сентября 1915 г. Вчера отсюда ушло 17 тысяч человек, и в казармах освободилось место; теперь дошла очередь до признанных негод­ными к службе по болезни... Недавно дети не учились по приказу кайзера по случаю подписки на военный заем, который дал 12 миллиардов».

д) Выдержка из письма к рядовому 24-то резервного полка от 28 августа 1915 г.:

«Могу тебе сообщить, что призыв 96-го года взят и обучается в Саарбрю- кене, а 97-й год призывается на днях».

Целый ряд подобных писем вносил почти ежедневно те или другие, иног­да весьма ценные новые данные о противнике; документы поступали, не­смотря на ряд приказов, запрещавших брать в передовые окопы письма и документы; так, захваченный 29 июня 1915 г. частями 2-й армии приказ по 228-му резервному полку от 19 июня 1915 г. гласит, что воспрещается брать письма и документы в передовые окопы, так как «неприятель делает из них правильные выводы о группировке».

Польза получения различных объявлений местных военных и граждан­ских властей, а также захвата всевозможных графических документов не требует доказательств.

При исследовании захваченных карт и схем обращать самое серьезное внимание на все решительно пометки на них; внимательное изучение поме­ток, подчеркиваний, стрелок и пр. иногда дает возможность сделать серьез­ные выводы.

Date: 2015-07-10; view: 761; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию