Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опросы местных жителей при оставлении противником занимавшейся им местности





При занятии нашей армией местностей, покидаемых противником — сведения от местных жителей могут быть иногда весьма ценны, так как, живя среди войск и учреждений армии противника, жители не могут не иметь све­дений о неприятеле.

Очень полезно при занятии пунктов, покидаемых противником, сейчас же уже в передовых штабах вести опросы местных жителей, направляя затем наиболее осведомленных жителей в высшие штабы. Для полноты и проверки опроса следует избирать для опроса лиц разного общественного положения, разных классов и профессии[278], начиная с лиц, занимающих видное офици­альное положение; опросы местных жителей надлежит производить при опе­рациях как в стране противника, так и в нашей (например, удачное продви­жение вперед после отступления внутрь своей территории).

При необходимости — не стесняться брать заложников из семей опра­шиваемых для получения более ценных и верных сведений.

Вопросы, кои могут быть предложены местным жителям вновь занимае­мых нами местностей, могут быть примерно таковы:

1) Какие войска и штабы стояли в данном пункте или в его районе, откуда пришли и куда и когда ушли. Фамилии начальников; их качества.

2) Были ли резервы, какие, куда ушли.

3) Какая артиллерия стояла в данном районе, где и куда ушла.

4) Были ли и где станции искрового телеграфа, проволочного телеграфа, телефона, почты.

5) Какие и где производились фортификационные работы; не посылались ли на них местные жители. Нет ли позиций в тылах и где.

6) Не было ли аэродромов, разных складов и пр.

7) Не было ли где-нибудь брошенных орудий, оставленных складов ору­жия, продовольствия и пр.

8) Каково было настроение войск, отношение к войне, отношение к жите­лям; как войска кормились и пр.

9) Что было слышно о дальнейших планах противника и об ожидаемых под­креплениях.

10) Все, что знает о функционировании железных дорог.

11) Каковы были сведения о внутренних событиях государства. (Газеты.)

12) Сведения о шпионаже противника, о местных жителях, бывших агента­ми, о тайных станциях (радиотелеграфных, телефонных и пр.).

13) Кроме того, все важное при данной обстановке.

Опрос местных жителей при нашем продвижении вперед весьма важен и ценен и для передовых полков, о чем заведующие разведкой в полках забы­вать не должны; внимательный опрос жителей может дать весьма ценные сведения, а иногда оградить и от больших неожиданностей и неприятностей. Часто опросы оказываются весьма важными и для высших штабов.

Местные жители, при условии оставления заложников из их семей, мо­гут быть и отличными проводниками (если нужно) при дальнейшем на­ступлении.

Date: 2015-07-10; view: 894; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию