Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И агентура среди пленных





Стремление возможно шире использовать пленных, проникнуть возможно глубже в их души, в их осведомленность, которую они, быть может, скрыва­ют, породило совершенно естественным путем агентурный опрос пленных, намеки на который были в Русско-японскую войну и который получил в некоторых штабах во время последней войны уже широкое применение, да­вавшее неоднократно самые положительные результаты.

В чем же заключается этот опрос и как его применять?

Среди пленных выбирается лицо, внушающее доверие, как человек, по тем или другим причинам[276] относящийся враждебно к своей армии; намечен­ное лицо искусными разговорами наводится на мысль принести нам пользу осведомительной службой среди пленных. В случае его согласия, он задер­живается при штабе под каким-либо естественным предлогом в то время, как его партия отправляется в тыл; для соблюдения полной конспиративно­сти в этом деле, а она положительно необходима, лучше партию пленного отсылать не всю сразу, оставив его одного, а малыми пакетами, дабы задер­жание пленного не бросилось в глаза.

Оставленный помещается на конспиративной квартире под надзором вполне доверенных лиц, умеющих хранить тайну.

При прибытии новых пленных (обязательно только не одного с нашим агентом — пленным полка), после первого их опроса, агент, получив секрет­ную инструкцию, какие вопросы наиболее интересно выяснить, вводится под конвоем, под видом вновь взятого, в помещение пленных, где и ведет свою работу[277].

Естественно, что для этой работы лучше всего люди, из чистых побужде­ний вредящие врагу, и по своему уму и личным качествам годящиеся для этого дела. Как бы искренно не ненавидел врага глупый, неразвитой чело­век, не умеющий обходиться с людьми и внушать им доверие, — он не сумеет узнать многого.

Должен отметить из личного опыта о весьма полезном применении этого приема на практике во время последней войны, причем один из агентов — плен­ных, серьезно заинтересовавшийся работой, делал весьма интересные докла­ды, основанные на разговорах с пленными; человек интеллигентный, с обра­зованием, он умел весьма искусно выведывать то, что пленные скрывали на официальных опросах; события несколько раз убеждали в добросовестности его работы. Побуждение к работе — национальная ненависть к немцам.

Второй способ агентуры среди пленных — подсылка к пленным под ви­дом конвойных, уборщиков и прочих лиц отлично владеющих языком плен­ных, но, конечно, это скрывающих.

Для такой подсылки в группу офицеров весьма полезно использовать и офицера, соглашающегося для пользы дела стать на несколько дней убор­щиком.

Во время русско-японской войны, когда незнание языка особенно тяже­ло отражалось на опросах, при одном из штабов был рядовой, вполне интел­лигентный, знавший Японию и японский язык, который подсылался к япон­цам в качестве служителя или конвойного в помещение и давал ценные све­дения.

Наконец, возможно и использование пленных в качестве наших аген­тов, отпускаемых обратно, под видом бежавших из плена, конечно, с обяза­тельством опять вернуться с докладом.

Способ этот широко практиковался нашими врагами — и немцами, и австрийцами, которые заагентуривали ряд наших солдат и пытались агенту- рить даже офицеров, играя главным образом на национальных и политиче­ских струнах.

Целый ряд наших чинов брался за работу чисто фиктивно, немедленно по прибытии докладывая обо всем; но, к сожалению, попадались и предате­ли, изменявшие своему долгу.

Посылка пленных как агентов — дело очень тонкое и обоюдоострое, так как многие соглашаются, как уже и сказано, только чтобы уйти из плена и, наоборот, дать сведения обо всем виденном у противника.

Date: 2015-07-10; view: 704; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию