Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь между разведывательной и оперативной работой





Разведывательная служба, ведая сбором и обработкой сведений о про­тивнике, должна давать оперативному командованию все данные о неприя­теле, необходимые для принятия решения; командование, все время пресле­дуя известные оперативные цели и задачи и ориентируя в них руководителя разведывательной службы, должно давать ему идейные указания о том, ка­кие сведения в данное время, при данной операции наиболее важны, какие данные по ходу операции ожидаются, в каких направлениях разведка долж­на быть усилена и пр.

Руководители разведывательной службы для вполне осмысленного и идейного руководства комбинацией работы всех имеющихся в их распоря­жении органов обязаны, в свою очередь, не только обладать техническими познаниями по своей специальности, но быть широко военно-образованны- ми, обладать должным военным кругозором, уметь отлично разбираться во всей обстановке и чутко и тонко проникаться замыслами командования; наиболее подготовленными к такой работе являются по своему образованию офицеры Генерального штаба, коих и желательно ставить во главе руковод­ства разведывательной службой; с другой стороны, и лица, ведающие опера­ционной частью в штабах, должны быть всегда всесторонне и широко ори­ентированы во всех имеющихся сведениях о противнике, так как — как бы энергичны и активны наши действия не были, влияния воли противника, всегда пытающегося мешать нашим замыслам, не избежать ни при какой обстановке; чем начальнику и оператору картина о противнике вырисовы­вается яснее и заблаговременнее, тем, естественно, и принимаемые решения будут целесообразнее, ведя к быстрейшему достижению наших целей (на­шего «чего я хочу») с меньшими потерями и затратами и с большими ре­зультатами.

Работа оперативного и разведывательного отделений должна идти в са­мом тесном и стройном взаимодействии и согласии[259], объединяемая и на­правляемая одним лицом, одним начальником, которым в штабах армий и выше является генерал-квартирмейстер, а в низших штабах — начальник штаба.

Начальник, объединяющий оперативно-разведывательную работу, глу­боко понимая эти обе важнейшая отрасли службы Генерального штаба, дол­жен быть в каждый данный момент не только в полном курсе всех оператив­но-разведывательных данных, необходимых для очередных решений, но обя­зан все время ставить этим службам те новые задачи, кои выдвигаются оперативными замыслами.

О необходимости единения между оперативной и разведывательной ра­ботой так высказывается в §18 французская инструкция «Instruction sur la recherche et Г etude des renseignements», утвержденная французской главной квартирой (G.Q.G.) 2 июня н. ст. 1916 г.:

«Опыт войны показал необходимость тесного единения между 2-м и 3-м бюро[260]; связи между ними часто не доставало, почему и потребовалось ее оп­ределенно организовать.

В некоторых штабах корпусов 2-е бюро подчиняется 3-му, и это решение, по утверждению корпусных командиров, дало хорошие результаты.

В штабах армий такое подчинение трудновыполнимо, вследствие широ­кого развития 3-го бюро; связь в этих штабах налаживается путем постоян­ных сношений между начальниками и упрочивается начальником штаба.

В принципе, начальник 3-го бюро должен ставить в известность 2-е бюро о всех операциях и обо всем, что ему важно выяснить о противнике. Ориен­тированный таким образом начальник 2-го бюро, незамедлительно сообща­ет 3-му бюро все результаты своей работы».

Обращаясь к опыту оперативно-разведывательной работы наших шта­бов во время Русско-японской войны, приходится указать на недостаточ­ную связь в работе между оперативными и разведывательными отделениями в некоторых штабах; оперативные адъютанты часто не ориентировали разве­дывательных в оперативных замыслах и решениях, отчего работа разведки не получала должного идейного направления, а носила иногда случайный ха­рактер; на совещания оперативного характера разведывательные адъютан­ты по большей части не приглашались, отчего данные о противнике не полу- чалидолжного освещения лицами, наиболее в вопросе осведомленными.

Как часть начальствующих лиц, так и некоторые оперативные адъютан­ты не стремились глубже проникать в данные о противнике, не разбирались в его организационных единицах, определяемых разведкой, а лишь ограни­чивались беглым прочтением разведывательных «сводок», не дающих еже­дневно полной картины всех имеющихся сведений.

Во время последней войны уже замечалось гораздо больше связи в опера­тивной и разведывательной работе, особенно наладившейся после несколь­ких месяцев опыта этой мировой войны; недочеты в неполном взаимодей­ствии работ оперативных и разведывательных отделений все же, конечно, встречались, что всегда крайне неблагоприятно отражалось на общей работе и, конечно, на ведении операции.

Прежде чем перейти к исследованию свойств и задач органов разведки в военное время, остановимся на общих положениях, предъявляемых к орга­низации и ведению разведывательной службы, выведенных на основании опыта войн; положения эти в общем аналогичны с требованиями, коим дол­жна удовлетворять разведка мирного времени и лишь дополняются данны­ми, вызываемыми условиями боевой обстановки.

Общие положения по организации

Date: 2015-07-10; view: 636; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию