Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размещение агентов в точках сети





Как уже указывалось выше, схема сети агентуры в различных иностран­ных государствах и на различных театрах составляется в мирное время в со­ответствии с общим планом разведки, разрабатываемым в центральном орга­не разведки.

Основываясь на идеях общего плана, местные разведывательные орга­ны составляют частные планы разведки и проекты своих агентурных сетей.

Заполнение точек сети агентур, как центрального органа, так и местных, должно производиться[232] в порядке важности точек, районов и направлений, подлежащих разведыванию и с полным вниманием к особенностям стран и условий жизни в них; самое назначение тех или других агентов для выполне­ния тех или иных агентурных задач (агенты-руководители агентурных групп из нескольких более мелких агентов, отдельные резиденты в важных пунк­тах, агенты в центрах связи и пр.) должно делаться в полной зависимости от личности имеющихся сотрудников и их подготовленности к выполнению возлагаемых работ; о том, что каждая агентурная организация, каждый от­дельный резидент должны быть поставлены в положение по их профессии, облегчающее их деятельность, говорилось неоднократно.

Создание таковых положений и вообще систематическое и планомерное налаживание нужных нам сетей и центров разведки требует большого труда, внимания, терпения и времени (да отчасти и «счастья», «удачи»).

При закладке каждой организации надлежит всегда детально продумать и провести в жизнь вопрос связи, а также вопрос мобилизации, т. е. тех дей­ствий, кои должна предпринять данная организация в случае объявления войны стране, в которой она работает; непрекращение работы и после начала военных действий — одна из главнейших работ руководителей и агентов.

Налаженные в мирное время сети, имея свои определенные задачи, про­должают свою работу и в периоды мобилизации, перевозок, сосредоточения и развертывания противника, а также и после открытия боевых действий.

Весь разведывательный заграничный аппарат и во время войны продол­жает свою работу под руководством по принадлежности центрального орга­на и местных разведывательных инстанций, причем работа расширяется и видоизменяется от все новых и новых задач, кои вносит все изменяющаяся стратегическая обстановка и могущие возникать новые объекты исследова­ния и новые факторы, создаваемые войной.

Полевые прифронтовые штабы для выполнения своих задач организуют и ведут свою ближнюю прифронтовую агентуру, пользуясь центрами развед­ки, заложенными еще в мирное время.

Все подробности организации сетей мирного и военного времени будут исследоваться ниже в особых очерках после отдельного изучения всех эле­ментов, кои входят в понятие об «организации» агентуры.

Будет подробно разработан и вопрос «мобилизации» разведки вообще и агентуры в частности.

Date: 2015-07-10; view: 727; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию