Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разведывательная работа





дипломатического и консульского корпусов [158]

В столицах всех иностранных государств, а также и в целом ряде других городов, каждая страна имеет своих дипломатических и консульских пред­ставителей различных рангов — послов, посланников, министров-резиден- тов, уполномоченных в делах, консулов, вице-консулов, консульских аген­тов и пр.

Дипломатические агенты пользуются правом экстерриториальности и не подлежат законам страны, в которой находятся; их бумаги и корреспон­денция неприкосновенны также, как и посылаемые ими через официальных курьеров донесения; они имеют право сноситься со своим правительством шифром.

Через дипломатических представителей поддерживаются все внешние сношения, причем они отстаивают интересы и права своего государства; консульские учреждения защищают интересы торговые, промышленные и имущественные отдельных лиц, находящихся в пределах данного иностран­ного государства.

Цель работы дипломатов — осведомление своего правительства обо всем, происходящем в государстве, в котором они аккредитованы, а также и вооб­ще по вопросам мировой политики, а кроме того, создание своими действи­ями наиболее выгодного политического положения для своей страны.

Осведомленность дипломатов приобретается прежде всего сведениями, которые они официально получают от правительств, при коих аккредитова­ны, затем изучением страны по литературе, прессе, официальным отчетам и изданиям, сведениям, получаемым при посещении общества, и, наконец, путем работы тайной дипломатической агентуры, не останавливающейся иногда и перед подкупом для приобретения важных секретных документов.

Так как официальные сведения, получаемые дипломатами, естествен­но, являются такими, которые правительства не считают нужным скры­вать, для добывания данных более секретного характера, для проникнове­ния в тайные планы и замыслы государств надлежит прибегать к другим путям. Прежде всего дипломаты стараются бывать в обществе, в котором можно встречать людей, стоящих у власти и где среди светских незнача­щих разговоров можно услышать много важного и интересного в междуна­родной политике: сплошь и рядом сами правители и люди, входящие в пра­вительство, грешат болтливостью, и от них самих можно узнавать иногда много интересного; так, например, император Наполеон III в разговорах открывал часто больше, чем следовало; особенно успешно ведут диплома­тическую игру дамы на приемах в своих «салонах»; можно указать, как на один из многочисленных примеров, на умение жены австрийского посла в Париже в эпоху Наполеона III — Меттерниха узнавать самые секретные веши в своем салоне[159].

В целях сбора сведений, естественно, работает не только один глава по­сольства, но и все его чины. В германских дипломатических миссиях приня­то, чтобы все члены их докладывали о всем виденном и слышанном началь­нику, который уже использует доклады в своих донесениях в зависимости от их ценности[160].

Для приобретения секретных сведений дипломаты прибегают и к услу­гам организованной агентуры, всегда официально отвергая свою какую бы то ни было причастность к ней. Авторитеты международного права выска­зываются против участия дипломатов в подкупах и тайной агентуре, но прак­тика жизни говорит другое.

Конечно, дипломаты, пользующиеся услугами тайной агентуры, долж­ны быть крайне осторожны и все сношения с негласными агентами вести никоим образом не лично, а через посредство особо надежных доверенных лиц.

История дает громадный материал по тайной агентуре дипломатов, из которых многие весьма тонко и искусно добывали очень ценные сведения секретными путями.

Будучи раскинуты по всему земному шару, собирая сведения по самым различным отраслям жизни государств, дипломатические и консульские учреждения могут быть весьма полезны и военному министерству, давая све­дения по интересующим его вопросам.

В прежние времена, до учреждения при посольствах военных агентов, в прямую обязанность дипломатов входило осведомление своего правитель­ства и по вопросам чисто военной жизни иностранных государств, причем иногда к посольству прикомандировывались офицеры под видом диплома­тических чиновников.

В настоящее время в главнейших посольствах имеются военные агенты, обязанные специально доносить по всем военным вопросам, но громадное большинство дипломатических миссий и все консульские учреждения спе­циалистов военных в своих составах не имеют и обязаны ориентировать пра­вительство и по вопросам военным.

Для наиболее продуктивной работы необходимо, чтобы согласно общего плана разведки всем дипломатическим и консульским учреждениям, коим желательно поручить доставление сведений военной разведки, были бы со­ставлены вполне определенные инструкции о тех задачах, кои желательно выполнять, и отпускались военным ведомством особые средства на развед­ку; для ведения такой разведки весьма полезно прикомандирование к дип­ломатическим миссиям, где нет военных агентов, а также к консульствам в важных в военном отношении пунктах офицеров-специалистов (Генераль­ного штаба, восточников) под видом дипломатических и консульских чи­новников; прикомандирования эти должны проводиться действительно кон­спиративно, и разведывательная работа этих офицеров должна обязательно со­провождаться прямой работой в миссиях и обставляться возможно секретнее.

Дипломатические и консульские учреждения будут тогда приносить боль­шую пользу Генеральному штабу своими сведениями, когда они проникнут­ся сознанием государственной важности военной разведки и их помощи об­щему делу к организации сбора нужных военному ведомству данных.

Разведывательная работа Министерства иностранных дел и Военного министерства должна вестись в тесном взаимодействии при постоянном об­мене сведениями и их взаимной поверке.

Весьма важно еще в мирное время Министерству иностранных дел при участии Генерального штаба решить вопрос, в какой пункт надлежит переез­жать дипломатическому представительству в данной стране в случае воз­никновения войны с ней, дабы находясь в выгодных условиях иметь воз­можность продолжать наблюдение за этой страной.

Обращаясь к историческим примерам участия дипломатических и кон­сульских учреждений в военно-разведывательной работе мирного времени, прежде всего приходится указать на великого Наполеона, придававшего раз­ведывательной работе дипломатов и консулов большое значение.

В целом ряде своих писем и указаний Наполеон требует от дипломатов сбора чисто военных сведений и даже иногда ставит дипломатов во главе агентурных организаций, как, например, посланника Биньона, поставлен­ного во главе тайной разведки в России; после Биньона с мая 1812г. агенту­рой в России ведал опять посланник архиепископ Малин.

В своих указаниях в сентябре 1810г. министру внешних сношений Шам- паньи о консулах Наполеон говорит, что «консулы должны быть располо­жены в виде цепи часовых, которые должны освещать все, что может инте­ресовать».


Интересно письмо Наполеона к Марэ (министру внешних сношений) от 25 апреля 1812 г.1, в котором он определенно называет консульские учрежде­ния разведывательными бюро: «Герцог Бассано, я думаю, что вы имеете кон­сула в Кольберге; однако я никогда не получаю от него донесений. Я вам уже сообщал, что необходимо, чтобы он имел отличную связь; эта небрежность очень вредна. Назначьте туда скорее доверенного человека, которого снаб­дите шифром и пусть доносит ежедневно. Мне необходимо наличие консу­лов и в Эльбинге, Кенигсберге, Мемеле и пр.

Эти должности очень важны, так как они являются разведывательными бюро и служат ценной связью между жителями и французской армией. Не­обходимо назначить также надежных людей в Ригу, Либаву и на всем протя­жении этого берега. Когда они должны будут эвакуироваться, необходимо, чтобы они присоединились в ближайшей главной квартире, потому что зна­ние ими данной страны будет нам полезно. Мне больше чем когда-либо не­обходимы консулы в Роштоке, Висмаре, Штральзунде и в различных дат­ских городах в целях получения частых донесений о том, что творится на берегу моря. Необходим консул и в Альтоне.

Консулы должны доносить ежедневно».

Перед войной с Пруссией 1806 г. французские посольства в Берлине и Дрездене давали точнейшие сведения о приготовлениях Пруссии и о ее вой­сках особыми военными бюллетенями (Bulletin militaire)[161].

Из новейшей эпохи можно указать на военно-разведывательную дея­тельность японских дипломатов перед войной 1904—1905 гг., неутомимо сле­дивших в различных точках земного шара не только за политикой, но и за вопросами чисто военного характера.

Есть данные предполагать, что и немецкая организация разведыватель­ной службы предусматривает военно-разведывательную работу дипломати­ческих и консульских учреждений, являющихся немецкими разведыватель­ными бюро, раскинутыми по всему земному шару.

Итак, доставление дипломатами и консулами сведений об иностран­ных государствах, интересующих и военное ведомство, крайне желатель­но; для большого успеха работы необходимо ориентировать Министерство иностранных дел, какие именно сведения важны Генеральному штабу в различных странах и пунктах; от работы в этом направлении дипломатов и консулов можно ждать большой пользы только тогда, когда они, проника­ясь государственной важностью дела, будут сами охотно идти навстречу военному ведомству; для полной ориентировки центрального органа Гене­рального штаба во всех делах международной политики крайне полезно копии «дипломатической переписки»2 присылать на прочтение в разведы­вательный отдел, который главнейшие и интереснейшие донесения пред­ставляет на просмотр начальнику Генерального штаба; эта мера полезна еще и потому, что в целом ряде донесений чисто дипломатического характе­ра захватываются нередко и вопросы, имеющие большое значение для во­енной разведки.

Изучение прессы, литературы,

Date: 2015-07-10; view: 787; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию