Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Командировки на маневры





При командированиях па маневры совершенно обязательно заблаговре­менное изучение данной армии, ее организации, тактики, уставов, предсто­ящего района действий и пр., дабы, следя за ходом маневров, не делать всем уже известных «открытий», а серьезно наблюдать за проведением армией в жизнь теоретических требований тактики и уставов, за всеми техническими нововведениями и их употреблением, за дисциплиной в строю, на марше и во время боев, за взаимоотношениями начальников и солдат и пр.

Во время хода маневров, при официальных командировках необходимо подчиняться всем требованиям и правилам, предъявляемым иностранными офицерами, сопровождающими командируемых, а также указаниям жан­дармерии и полиции: какие-либо попытки к уклонению от требований или к получению интересующих данных агентурными путями ведут обыкновенно к весьма неприятным осложнениям, могущим иметь весьма тяжелые послед­ствия не только для данного лица, но и для государства, его пославшего; все командируемые офицеры находятся под непрерывным наблюдением контр­разведки, что надо всегда помнить.

Присутствуя на маневрах, надо стараться быть всегда в полном курсе оперативных событий дня, осведомляясь у военного агента и прочитывая все отчеты в газетах, в которые за границей часто попадают довольно подробные описания; весьма трудно следить за ходом маневра, не будучи ориентиро­ванным в общей обстановке и задачах дня.

Карта района действий должна быть отлично изучена, чтобы иметь воз­можность всегда, при всех передвижениях быстро ориентироваться.

Какой-либо критики и громкой оценки действий надо избегать и больше смотреть, прислушиваться и запоминать, чем говорить.


Относительно записывания своих наблюдений можно посоветовать не записывать на виду у всех, на месте, а немедленно по прибытии на квартиру, пока свежесть впечатлений еще не изгладилась.

При наблюдениях надо быть крайне внимательным, не пропуская ника­ких мелочей, так как иногда ряд замеченных мелких подробностей, притом особенно при повторное™ наблюдений у нескольких командированных, приводит потом к интересным обобщениям и выводам.

Очень полезно командировать офицеров различных специальностей для распределения областей наблюдения (по пехоте, артиллерии, техническим войскам, авиации и пр.), так как в таком случае и легче наблюдать, и ценнее будут заключения опытных специалистов.

В своих выводах и заключениях следует стремиться к полной объектив­ности и самостоятельности, а не прислушиваться к мнениям военного аген­та, воспроизводя их затем в отчете. Громадный смысл командировок на ма­невры именно и заключается в ценности самостоятельных и беспристраст­ных наблюдений свежих людей, у которых еще не составилось о данной армии заблаговременно вполне определенное, а может быть и предвзятое мнение.

Например, во время присутствования на маневрах в Японии в 1901 г. у Сендая взгляд большинства из командированных офицеров, бывших пер­вый раз в Японии, но словам отчета одного из присутствовавших, «зависел больше от взглядов, высказываемых нашим военным агентом в Японии, ко­торый, прожив в Японии несколько лет; пользовался, понятно, известным авторитетом»'.

При возвращении из командировки надлежит представить отчет, глав­ным достоинством которого должна быть правдивость. По этому поводу ин­тересно привести слова Фридриха Великого: «Пишите все, что вы знаете, что вам кажется, но никогда не лгите»2.

Date: 2015-07-10; view: 760; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию