Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продукции





 

Анализ структуры затрат на производство включает в себя изучение структуры затрат по экономическим элементам и по статьям калькуляции.

Для изучения структуры определяют удельные веса (в процентах) отдельных элементов затрат в общей сумме затрат и их изменения за отчетный период.

В этих целях используется аналитическая табл. 11.1.

 

Таблица 11.1

Анализ затрат на производство

 

Элементы затрат За прошлый год По плану на отчетный год Фактически за отчетный год Изменение фактических удельных весов по сравнению
Сумма, тыс.р. Удельный вес, % Сумма, тыс.р. Удельный вес, % Сумма, тыс.р. Удель-ный вес, % С прошлым годом, % (гр.7-гр.3) С планом, % (гр.7-гр.5)
                 

 

В качестве затрат принято выделить: материальные (сырье и основные материалы; покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, работы и услуги промышленного характера; вспомогательные материалы; топливо со стороны; энергия со стороны); расходы на оплату труда; различные начисления на оплату труда; амортизация; прочие расходы, в состав которых включаются все остальные затраты, не отраженные в предыдущих элементах.

Изменение затрат по этим элементам, а также происшедших изменений за отчетный период позволяют дать оценку рациональности такой структуры, а также сделать вывод о необходимости и возможности ее изменения в сторону снижения материалоемкости или трудоемкости.

Для полного вывода о возможности изыскания резервов снижения этих затрат необходимо изучить затраты по их функциональной роли в производственном процессе. По этому признаку они группируются по калькуляционным статьям расходов в зависимости от связи с производством, его организацией, обслуживанием, управлением или сбытом.

При этом все затраты делят на условно-переменные, связанные с выпуском продукции, и условно-постоянные, не меняющиеся с изменением объема производства.

При анализе необходимо скорректировать условно-переменные затраты на индекс роста объема производства.

Для корректировки отдельных условно-переменных статей необходимо использовать корректирующий коэффициент (коэффициент торможения), отражающий зависимость изменения статьи от изменения объема производства продукции. Например, изменение расходов на оплату труда в зависимости от изменений объема производства.

При анализе затрат производства по калькуляционным статьям используется аналитическая табл. 11.2.

Таблица 11.2

Анализ затрат производства по калькуляционным статьям

 

Статьи затрат Затраты, тыс.р. Отклонение (гр.3-гр.2) Пересчет затрат на объем фактически выпущенной продукции Отклонение (гр.3-гр.5)
По плану Фактически
           

 

По статьям затрат, где имеется значительный переход (по скорректированному по отношению к объему выпущенной продукции отклонению) проводится углубленный анализ с детализацией указанных статей, определением причин и виновников перерасхода.

Date: 2015-07-10; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию