Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ деловой активности предприятия





 

Деловая активность предприятия проявляется в динамичности его развития, достижении поставленных целей, в эффективном использовании экономического потенциала, расширении рынков сбыта производственной продукции.

На качественном уровне оценить деловую активность предприятия можно путем сравнения ряда качественных (неформализуемых) критериев анализируемого и конкурирующего предприятий; таких как широта рынков сбыта продукции; наличие продукции, поставляемой на экспорт, репутация предприятия и др.

Количественная оценка деловой активности делается по двум направлениям:

степень выполнения плана по основным показателям и обеспечение заданных темпов их роста;

уровень эффективности использования ресурсов предприятия.

Для реализации первого направления анализа необходимо учитывать, что оптимально следующее соотношение основных показателей:

ТПб > ТрП > Так > 100 %, (4.12)

где ТПб, ТрП, Так – соответственно темп изменения прибыли, реализованной продукции и авансированного капитала.

Это соотношение можно назвать «золотым правилом экономики предприятия».

Для реализации второго направления рассчитывается ряд показателей, характеризующих эффективность использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

1. Коэффициент оборачиваемости авансированного капитала (ресурсоотдача). Характеризует объем реализованной продукции, приходящейся на рубль средств, вложенных в деятельность предприятия. Рассчитывается этот коэффициент по формуле

Коб.ак = (4.13)

где РП – выручка от реализации продукции, - авансированный капитал, т.е. итог среднего баланса – нетто.

2. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств (Коб). Характеризуется числом оборотов, совершенных оборотными средствами за отчетный период. Рассчитывается Коб по формуле

Коб = (4.14)

где - средние остатки оборотных средств за период.

3. Коэффициент оборачиваемости запасов (Коб.з). Рассчитывается Коб.з по формуле

Коб.з = (4.15)

где СРП – себестоимость реализованной продукции, - средняя стоимость производственных запасов.

4. Коэффициент оборачиваемости средств в расчетах (Коб.р). Рассчитывается Коб.р по формуле

Коб.р = (4.16)

где - средняя дебиторская задолженность за период.

5. При расчете этих показателей знаменатель формул (4.13); (4.14); (4.15); (4.16) находится как сумма значений на начало и конец периода, деленная на два.

К показателям, характеризующим деловую активность предприятия, относятся также чистая прибыль, производительность труда, фондоотдача и продолжительность оборота в днях как всех оборотных средств, так и их отдельных составляющих.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств – один из важнейших факторов улучшения финансового состояния предприятия, позволяющее либо при том же объеме производства высвободить из оборота часть оборотных средств, либо при том же объеме оборотных средств увеличить объем производства.

В процессе анализа фактические показатели деловой активности предприятия сравниваются с показателями за предыдущий период (год, квартал).

Контрольные вопросы

 

1. Алгоритм оценки имущественного положения предприятия.

2. Перечислите основные типы моделей, по которым проводится финансовый анализ деятельности предприятия.

3. Алгоритм оценки капитала, вложенного в имущество предприятия.

4. Экономический смысл показателей анализа ликвидности и платежеспособности предприятия.

5. Какими показателями можно охарактеризовать финансовую устойчивость предприятия?

6. Алгоритм анализа деловой активности предприятия.

 

Date: 2015-07-10; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию