Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прием детализации





 

Прием детализации заключается в разложении сложного показателя на составляющие части и в раздельном изучении их влия­ния на общий результат.

Детализация позволяет на основе знания экономической теории упорядо­чить анализ, содействует комплексному рассмотрению факторов, влияющих на показатель, указывает значимость каждого из них, является основой математи­ческого моделирования взаимозависимости различных показателей и факторов.

Детализация показателей может осуществляться по их формированию и учету.

При детализации по учету обобщающие показатели формируются как сумма частных показателей. Частные показатели при учетной детализации по-разному влияют на обобщающий показатель, хотя в общем показателе могут погашаться положительные и отрицательные влияния отдельных составляю­щих.

Задача детализации - выявить и измерить положительное и отрицательное влияние отдельных частей общего показателя, выяснить причины и оценить по­следствия установленных отклонений.

Детализация по учету проводится по месту (структурным подразделени­ям); по времени (день, неделя, месяц и т.д.); по структурным элементам и ви­дам (например, затраты производства по статьям затрат).

В результате детализации формирования общего показателя получается развернутая факторная модель анализируемого показателя.

Например, годовая выработка одного работающего (Wраб) может быть де­тализирована по показателям-факторам: часовая производительность рабочего: (Wr.p); продолжительность рабочего дня (t); количество дней; отработанных в среднем одним рабочим (Д); удельный вес рабочих в составе работающих (dr) следующим образом:

Wраб = dr × Д × t × Wr.p. (3.1)

 

Date: 2015-07-10; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию