Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гармоничные роды





Что такое гармоничные роды в моём понимании? Сразу оговорюсь, что моя картинка, образ родов может отличаться от образа, сложившегося у другой женщины, для которой её вариант будет более лучшим и правильным — все мы разные. И это прекрасно.

Слово «гармония» все понимают по-разному. Довольно неожиданный, милый моему сердцу ответ дали дети: «Гармо­ния» — это сотрудничество. Когда все энергии, мышцы, каж­дая клеточка мамы и ребёнка сотрудничают.

Ребёнок приходит в этот мир, чтобы любить и быть лю­бимым, чтобы осуществить свою Мечту о Любви. Около девя­ти месяцев он живёт и развивается в матке у мамы. За это вре­мя из крошечной клеточки он превращается в маленького Че­ловека. Когда процесс его формирования закончен, лёгкие и все остальные органы подготовились к жизни во внешнем мире, он даёт об этом знать маме, выделяет в её кровь опреде­лённые вещества, часть из которых мы называет гормонами. Их названия можно прочитать в любой книге по акушерству. Но для нас важно не это, а то, что малыш попросил маму вы­пустить его в Мир.

Мамин организм чутко реагирует на эту просьбу и начи­нается подготовка к Великому Путешествию, к выходу ребён­ка на свет Божий. Он давно этого ждал, стучался, давая понять, что скоро выйдет. Временами всё настойчивее, как бы говоря: «уже совсем скоро». Снаружи до него доносились звуки, он видел свет сквозь стенки живота, общался с другими младен­цами и новорождёнными (малыш, находящийся на одном кон­це Земли свободно общается с малышом в другом конце, ведь их мир больше мир мысли, мир Мечты, с его помощью мама тоже может общаться с мыслями всей Вселенной). Желание выйти всё больше и больше растёт и достигает, наконец, свое­го пика. В ответ на это желание матка начинает сокращаться, мягко массируя ребёночка. Это как бы пробные схватки. Они могут начаться недели за две до Рождения. За день-два до со­бытия ребёночек может как бы притаиться, затихнуть, наби­раясь сил перед Дорогой. Если у мамы и возникнет беспокой-


ство, можно попросить его подать знак, ведь контакт с малы­шом устанавливался всю предыдущую беременность.

Наконец, всё подготовлено, гормоны матери и ребёнка пришли в соответствие друг с другом, биоритмы вошли в ре­зонанс и наступает Торжественный Момент — Роды.

Принято считать, что женщина и ребёнок испытывают какие-то страдания во время родов, причём что ребёнок яко­бы страдает больше, чем мать. На этом основаны матрицы Гроффа и многие другие психологические выкладки, это по­рой утверждают и другие, даже очень прогрессивные люди. Но психологи — своего рода врачеватели человеческих душ. Ни один здоровый человек не пойдёт к врачу, так же как и ни один счастливый не пойдёт к психологу. С того момента, когда жен­щины начали самоустраняться от главного творчества в своей жизни, накопилось довольно много патологии. Сам процесс родов начали характеризовать как изгнание плода, с соответ­ствующими врачебными домыслами о том, как ему там, во вре­мя изгнания.

Женщина может устроить малышу прохождение всех мат­риц так, как это описал С. Грофф. А может научить его сотруд­ничеству, Любви и радости. Можно научить его действовать и жить в согласии с окружающими, с природой, научить его быть Творцом, подарить настоящее счастье уже во время зачатия, вынашивания и родов. Довольно учить только страданиями и болью. Есть другой, более гармоничный путь — путь Радости. Поэтому оставим психологов заниматься своим делом, а сами подумаем, насколько они правы? Насколько их выкладки со­ответствуют тому, что происходит при естественных родах, где женщине и ребёнку принадлежит активное творческое нача­ло, где мама и малыш чувствуют друг друга? В ветеринарном учебнике акушерства, по которому училась я, написано сле­дующее: «В физиологической и акушерско-гинекологической литературе роды называют изгнанием плода. Анализ динами­ки родового акта свидетельствует о том, что роды — процесс бережного, последовательного выведения зрелого плода, а не изгнание».1

Если вы, взрослый человек, решите выйти из дома на ули­цу, то сначала выглянете в окно, оцените обстановку, посмот-

1 «Ветеринарное акушерство и гинекология» под ред.В.С.Шипилова, М.: Агропромиздат, 19 86. стр. 189


рите, какая там погода, потом оденетесь соответствующим образом, дойдёте до двери, откроете её и спокойно выйдете. На улице может быть лёгкий морозец, приятно щиплющий щёки и белый пушистый снег; может быть цветение весенних садов и тёплый ветерок; вас может встретить летнее буйство зелени и ласковый дождик — как бы то ни было, зная о том, что там, снаружи, вы подготовитесь. Переход из тесного по­мещения на свежий воздух вызовет у вас ликование, желание вдохнуть этот воздух полной грудью.

Так же и ваш малыш. У вас установлены доверительные отношения и он сумеет правильно оценить что его ожидает, подготовится к смене обстановки. Он подождёт, пока дверь откроется и тогда будет выходить.

За время беременности в организме матери происходят изменения, подготавливающие её к родам: изменяется состав крови, гормональный баланс, происходит перенастройка не­рвной системы, создаётся энергетический запас в виде глико­гена, триглицеридов, жирных кислот и других веществ повы­шенной энергоёмкости. Повышается растяжимость тканей, за счет выделения специальных веществ, гормона релаксина, в тазовой области становятся эластичными все хрящички. Тело матери знает какого размера будет ребёнок, так же как и ребё­нок знает размеры родовых путей. Он уже проходил их, когда был папиной клеточкой, а обратная дорога проще потому, что всё уже знакомо. Когда ребёночек рос в матке, он знал, каких размеров дверь в этом домике. Он знал, каким ему нужно вы­расти, чтобы было легко выйти и жить снаружи. Поэтому ма­мины родовые пути и ребёночек всегда точно соответствуют друг другу. Тело любой женщины совершенно. Оно такое, ка­ким его задумал Бог и оно изначально предназначено для ро­дов.

Начало родов у каждой женщины своё. У кого-то ощуще­ния настолько тонкие, что за некоторое время до родов жен­щина знает: «Сейчас начнётся!» Для другой же схватки могут начаться довольно неожиданно. Схватками называют работу мышц матки, их сокращения. Чувства, возникающие при схватках, очень интересные: матка начинает твердеть как бы сама по себе, может быть даже немного щекотно, если поло­жить руку на живот, матка ощутится плотной, этаким «комоч-


ком». Если женщина ещё недостаточно научилась слушать своё тело, то вначале родов схватки могут ощущаться как боль ров­но такой интенсивности, которая нужна данной конкретной женщине чтобы понять, что она уже рожает. В таком случае это может напоминать те ощущения внизу живота, которые бывают при менструации, если немного простынешь. Чем больше женщина расслабляется и успокаивается, радуется на­ступившему моменту, тем быстрее боль угасает, пока не ис­чезнет совсем. Остаётся только ликование и чувство того, как матка сокращается. Это очень тонкие сокровенные пережи­вания интимного плана, они во многом напоминают ощуще­ния при зачатии. Сначала сократится и отпустит, потом это происходит всё чаще и держится всё дольше. Как «часто» и как «долго» это должно быть описано в соответствующей литера­туре. Но вот вопрос: кому должно? Кому вообще может быть должна женщина кроме себя, ребёнка, мужа и Бога?

Лучше лелеять и взращивать восторг, чем концентриро­ваться на минутной стрелке. Во всяком случае, у меня на ка­ком-то этапе родов чувство времени пропадает: для окружаю­щих может пройти час, а для меня — всего несколько минут. Да и что такое время, если не скорость перетекания энергии из одного события в другое?

Роды — это поток. И этот поток подчиняет себе время. Для Роженицы не существует ни времени, ни пространства в привычном для нас смысле. Она сама меняет их характерис­тики, управляет ими как Бог в момент Сотворения Вселенной. Сотворение Вселенной и Рождение Человека очень похожи. И любые родители — боги если они таковыми себя ощущают.

При гармоничных родах мышцы матки с продольным и круговым расположением волокон сокращаются согласован­но. Женшина находится в удобной для обоих позе и ребёнок не испытывает никакого излишнего давления — только мас­саж, нужный для подготовки лёгких к дыханию. Вам приятно, когда любимый человек делает вам массаж? И ребёнку это тоже приятно. Передние отделы матки раскрываются навстречу малышу, в то время как задние мягко подталкивают его к вы­ходу и младенец, изгибаясь всем телом легко скользит навстре­чу новой счастливой жизни. Помните о том, что малыш при­нимает активное участие в родах, именно он во многом опре­деляет динамику родового процесса, согласуйте свои действия


с действиями своего ребёнка — ему там виднее как и что луч­ше делать.

Одновременно или чуть раньше происходит раскрытие шейки матки, которая во время вынашивания своими ладош­ками поддерживала и малыша, и весь его домик. Теперь этим ладошкам пришло время раскрыться, что они с радостью и делают. Как бутон цветка, расправляющий свои лепестки под лучами весеннего солнышка. Природой задумано так, что при повышении тонуса мышц матки шейка её становится мягкой и наоборот. Это сделано для того, чтобы шейка могла свобод­но поддерживать плод во время вынашивания, а как только начнутся родовые схватки, спокойно раскрыться. Начало со­кращения маточных мышц даёт сигнал для раскрытия шейки матки. Всё идёт автоматически, так же как при работе сердца: во время сокращения одних отделов другие расслабляются сами собой. Для наибольшего комфорта Природа задумала пузырь с околоплодными водами, который идёт впереди ре­бёнка и как клин мягко раздвигает пути, по которым будет дви­гаться маленький Человек. Выполнив свою миссию, он про­рывается и воды изливаются наружу, освобождая дорогу Че­ловеку. Обычно это происходит незадолго до потуг или после их начала, некоторые детки выплывают вместе с околоплод­ными водами. Опять же, у каждой женщины может быть свой вариант, в зависимости от того, как пожелает она и её ребё­нок.

Потуги — это сокращения мышц живота и диафрагмы, то есть тех мышц, которые находятся снаружи матки. Естествен­но, что они работают в унисон с мышцами матки и тоже обыч­но происходят сами по себе, без участия сознания. Если толь­ко вы сами не захотите немного потужится, согласуя свои дей­ствия с ребёнком, хотя чаще всего это делать не нужно: сигнал к началу потуг даёт ребёнок, регуляция их идёт на гормональ­ном уровне, потуги начинаются и идут рефлекторно с той си­лой и интенсивностью, которая нужна малышу. Мама в это время находится в удобном положении, ребёночек выходит свободно.

Когда я рожала первенца (а первые роды у меня были пол­ностью как на картинках в учебнике по акушерству, так силь­но эти образы проникли в моё сознание), меня поразил сам процесс: лежу я себе спокойно со схватками и вдруг у меня


начинают сокращаться мышцы живота. Это было немного похоже на нервный тик: само по себе и довольно занятно. Я часто наблюдала, как проходит волна потуг у животных — зре­лище впечатляющее. Сначала напрягаются мышцы передней части туловища, подталкивая плод. По мере движения плода, мышцы, выполнившие свою функцию, расслабляются, а со­кращаются те, которые ближе к выходу. Они делают это плав­но и согласованно, перекатываются одна в другую как волны реки или океана.

Несмотря на эти наблюдения, собственные потуги в пер­вых родах явились для меня неожиданностью. Нас настолько приучили ждать чьей-то помощи, что мы порой забывали о том, что можем делать это сами. Объясняется ли это только нашим незнанием, точнее забывчивостью или это больше ин­фантилизм, нежелание взрослеть и брать ответственность на себя. В этот момент мы напоминали пятилетнего ребёнка, ко­торый просится на ручки к маме или папе, хотя сам давно бе­гает быстрее них.

Ванюшу я рожала стоя, и моё сознание потуг почти не за­фиксировало. Чем удобнее положение, тем меньше требуется усилий. Просто нужно не пытаться плыть против родового потока, создавая ненужные вихри, а всецело довериться своей женской природе и получать истинное наслаждение от момен­та, который если и повторится, то ещё не скоро. Доверьтесь своему телу, и оно само родит вашего ребёнка. И настанет тот волшебный Миг, когда Ваше Дитя впервые увидит Свет и со­общит вам: «Папочка! Мамочка! Я уже здесь!!! Я пришел при­нести Радость Миру!»

Заканчиваю свои откровения, но продолжается Жизнь. Растут мои Дети, мои Родовые деревья, моя Вера в себя и пре­красное будущее Рода Человеческого. Растёт ощущение счас­тья, внутренней гармонии, своей божественной сути, величия Человеческого Духа.

Чего и Вам желаю.


Date: 2015-07-10; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию