Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон Воздания





Можно различить два вида воздаяния за грех — посмертное и прижизненное.

Под посмертным воздаянием подразумевается страдание, переживаемое индивидом после его физической смерти и являющееся результатом деяний, совершенных при физической жизни[183].

Сейчас, однако, нас интересует механизм воздаяния за грех, протекающего еще при физической жизни.

Какова природа той грозной Силы, что вершит «Божественное Правосудие»? Действительно ли эта сила неотвратима? Может ли Господь гневаться? Таков круг возникающих вопросов, ожидающих ответа.

Уже упоминалось о первейших агентах воздаяния – психическом и физическом недуге, зародыши которых возникают в нашем кармическом потоке еще в момент совершения греха. Нет ничего нового или удивидительного в простой мысли, что Человек... сам наказывает себя за свои же грехи. Эта мысль, неоднократно высказанная раз­ными философами и Учителями, будет подтверж­дена соответствующим оккультным законом.

Мы знаем, что Человек живет в трех мирах и обладает тремя главными энергетическими телами: духовным, душевным и физическим.

Нам извест­но, что каждый энергетический уровень Бытия, или каждый План, является следствием более тонкого Плана и прямо зависим от него. Так, Физический План формируется и поддерживается Астральным, Астральный – Ментальным, а Ментальный, или Духовный План, питается Светом Первопри­чины.

Исходя из этой логики, устанавливаем: плотное непосредственно зависит от тонкого. То есть, состояние физического тела, проще говоря, сос­тояние здоровья, является прямо зависимым от нашего психического состояния, а состояние психической энергии, в свою очередь, зависит от духовного состояния, или, от способа нашего мышления и мировосприятия.

«Душевному телу» Человека – так называемому Астросому – свойственна полярность – существование положительного и отрицательного полюсов, выполняющих совместную работу. Когда они находятся в гармоническом соответствии – тело здорово; преобладание отрицательного полюса, стимулирующего силу сжатия, вызывает недомогание, а его чрезмерная концентрация в данном органе или психическом центре – серьезную болезнь. Мы приближаемся к разгадке воздаяния.

По закону зависимости плотного от более тонко­го (душевное тело является плотным по отношению к духовному, и тонким по отношению к физическому), полярность человеческого астросома будет отрицатель­ной при отрицательном или пассивном образе мышления индивида. Так активный или пассивный грех создают наиболее благоприятные условия для развития недуга.

Сформулируем Закон Воздаяния.

Date: 2015-07-10; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию