Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мораль и этика





Обсуждая тему греха, мы скользим по хрупкой этической грани: слово «грех» давно стало спекулятивным в устах священников, сектантов и «экзотических личностей». К сожалению, «ученики» некоторых духовных школ не составляют здесь исключения. Мне приходилось наблюдать, как люди, бывшие ранее преступниками или просто дезориентированными людьми, не знающими как дальше жить и что делать со своими противоречиями и комплексами, внезапно превращались в «праведников» и уличали в грехе собственных Учителей. Увы, мы легко забываем свое прошлое, прибегаем к слову «грех» и осуждаем окружающих, неосознанно внушая себе, что мы чище и лучше. Нет большей иллюзии и пропасти для души, чем попытка обличать окружающих ради самоутверждения, и худшее, что может случится – это порицание тех, кто когда-то оказал нам помощь, а тем более – духовную помощь.

Грехом также принято называть уклонение от моральных норм, установленных обществом или религией. Еще недавно попытка самостоятельного выбора супруга или супруги – без родительского благословения – считалась порочным деянием и вела к многочисленным трагическим последствиям. Церковь объявляла и продолжает объявлять греховным предохранение от беременности, добрачные сексуальные отношения, несоблюдение постов или переход в иную веру.

Чтобы рассеять подобные заблуждения, недостойные Свободного Человеческого Духа и явно входящие в противоречие с Совестью – обозначим разницу между моралью и этикой.

Мораль, как совокупность предписаний, созданных представителями общества, ставит своей целью:

· адаптацию личности к законам, нормам и ценностям общества;

· психологическую профилактику тех проявлений личности, которые вступают в конфликт с этими законами, нормами и ценностями.

Так возникает термин «общественная мораль». Отсюда следует, что мораль является преходящим явлением, не имеющим постоянной природы, и что она может утверждать правила, противоречащие Законам Космоса и Этики. В этом смысле мораль может быть греховной.

С другой стороны, мораль может отражать те универсальные этические принципы, которые не подвластны времени и социальным условностям. Такая мораль этична по-существу, и ее должно признать истинной.

Что, в таком случае, есть Этика?

Единое Учение дает следующее определение: Этика есть учение об отражении фундаментальных Космических Законов в Человеческом Бытии и о способах реализации этих Законов.

Как соотносятся этика и мораль между собой?

Всякое моральное убеждение или моральный поступок, если они искренни, не преследуют персональных целей и соответствуют какому-либо из Законов Космоса, являются этическими.

Поэтому Этика является душой, смыслом и жизненной силой морали, а мораль – одеждами, в которые этика облачается, чтобы стать зримой для человеческого большинства.

Сделанные выводы позволяют дополнить первоначальное определение греха еще двумя:

Date: 2015-07-10; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию