Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзотерическое Богослужение





«И изрек Бог все слова сии, говоря:

Я – Господь Бог твой, который вывел тебя из земли египетской, из дома рабства, да не будет у тебя других богов, кроме Меня.

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я — Господь Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, нена­видящих Меня, и творящий милости до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Не произноси имени Господа Бога твоего на­прасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

Помни день субботний, чтобы освятить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу Богу твоему.

Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе хо­рошо было, и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь Бог твой дает тебе.

Не убивай.

Не прелюбодействуй.

Не укради.

Не произноси на ближнего твоего ложного сви­детельства.

Не желай дома ближнего твоего, не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего.» [180]

А также: «Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: «Слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;

И возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и все разумением твоим и всею крепостию твоею» - вот первая заповедь!

Вторая, подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»: иной большей сих заповедей нет» [181].

Здесь – основа всего экзотерического служения Ду­ху. Различия между великими религиозными учениями обусловлены только формой осуществления этих заповедей в повседневной человеческой жизни. Например: буддизм отрицает существование Всемогущего Творца и Божественного Промысла, однако, реализовав универсальное сострадание и преклоняясь перед жизнью в любой ее форме – буддист более приближается к этому Промыслу, нежели безрассудно живущий «христианин». Так, любовь к Создателю – само понятие о Котором отстутсвует в экзотерическом буддизме – реализуется практически через акт Служения.

Мы выделили два основных способа служения Богу – сознательный и бессознательный.

Сознательный метод экзотерического богослу­жения состоит в том, что Человек осознанно и целена­правленно трансформирует и совершенствует свой внутренний мир, ясно понимая, зачем он это делает и во имя чего. Мысль такого Человека сосредоточена на осо­знании сути заповедей или главных доктрин Учения и на приведение своего бытия в соответствие с духом Учения. Человек стремится к Божественной Сущности посредством любви, практического мило­сердия и молитвы. Получамый им мистический опыт может быть как осознанным, так и неосознанным, важнее, чтобы осознавалось само устремление к Создателю.

Бессознательный способ экзотерического бого­служения основан на интуитивном проникновении в моральный смысл заповедей или доктрин исповедуемого Учения, и на интуитивном же стремлении к их соблюдению в любой жизненной ситуации. Такой Человек, не относящий себя к людям религиозного склада, не посещающий храм, не соблюдающий ритуалы, быть может, даже считающий себя атеистом – может служить примером человеколюбия, внутренней силы и исключительной нравственной чистоты. Чаще всего, он не задумывается над вопросами зачем и во имя чего – он также естественно следует этическому закону, как для всякого Человека естественно дышать или питаться.

Интересно, что среди людей со слабо выраженной религиозной принадлежностью, можно встретить больше интуитивных мистиков, нежели чем среди сознательных последователей какой-либо экзотерической религии. Интуитивный мистик отличается щедрым и открытым взглядом на вещи, готовностью принимать и изучать то, что выходит за рамки привычного или конфессионально обусловленного, ему свойственны уважение и живой интерес к разным традициям и культурам. Такой мистик благоговеет перед Истиной в любой ее форме и чувствует ее «на вкус», хотя она может остаться неузнанной его сознательным умом.

 

Date: 2015-07-10; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию