Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон 7. Триединство





Выразим одну из основополагающих идей эзотерической Мудрости – Идею Тернера (Триединства Мира) на языке Закона: Последовательное и иерархическое влияние, оказываемое на Физический План Астральным и Ментальным Планами, называется Триединством Мира.

В главе посвященной сотворению Мира говорилось, что учение о Триединстве Мира является древнейшей и наиболее универсальной из всех эзотерических доктрин человечества. Непреложность его очевидна: для существования материи необходима энергия, а для существования энергии – мысль. Поэтому первооснова вещей – Идея.

Под «последовательным и иерархическим влиянием», которое оказывает Ментальный План на Астральный, а Астральный – на Физический, подразумевается следующее.

· Последовательность происхождения Планов.

Единый оккультно-механический принцип, определяющий эту последовательность, таков: жизнь и гармония, существующие в плотных сферах мира, определяются Вибрацией и Законом, исходящими из тонких сфер. То, что творит и рождает, определяет развитие и задает ритм рожденному и сотворенному.

· Соотношение между Законом и Порядком, существующее как в душе Человека, так на Земле и во Вселенной.

Закон – понятие ментальное; Порядок – астральное и физическое. Для возникновения любого Порядка в душе или в обществе, в первую очередь, необходим Закон, упорядочивающий среду. Если во Вселенной наблюдается порядок на уровне материи и энергии – неизбежно существует адекватный Закон на Духовном Плане. Разница между совершенным Божественным Законом и несовершенным Человеческим заключается в том, что в Божественном Законе действует принцип освобождения, а в Человеческом – принцип ограничения.

· Принцип Иерархичности может быть сформулирован так: высшее управляет низшим через распространяющуюся вибрацию.

Это означает, что Ментальный План распространяет свою вибрацию на Астральный, а Астральный План – на Физический; а также, что эта вибрация несет Закон и, следовательно, является упорядочивающей. Поэтому Ментальный План должен превосходить Астральный, а Астральный – Физический. Что означает такое «превосходство»? Ни в коем случае не простое подчинение одного другому, но – преобладание энергетическое, пространственное и эссенциальное одновременно.

Энергетическое преобладание означает, что энергии высшего Плана, должны вибрировать с частотой намного большей, нежели энергии низшего. Пространственное преобладание подразумевает минимум в двое больший пространственный объем, который занимает высший План в соотношении с низшим. Преобладание эссенциальное: на одинаковом Ментальном, Астральном и Физическом пространстве должно быть сосредоточено минимум в два раза больше информации Ментальной, нежели Астральной и минимум – в два раза больше Астральной, нежели физической информации.

Во Вселенной действует бесчисленное множество энергий и сил, как известных нам, так и неизвестных, но каковы бы они не были, принцип их организации один – все, что существует, может быть отнесено либо к Миру Физических Форм, либо к Миру Энергии, либо к Миру Духа.

Date: 2015-07-10; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию