Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любовь





Закон Любви может быть выражен всего в четырех словах: Бог любит Свое Творение.

Эта аксиома всех Учений Мудрости не нуждается в доказательствах, и все же, сделаем несколько пояснений.

Любовь является универсальной мотивацией всякого подлинного Творчества. Творчество, лишенное элемента любви, – механично и, следовательно, не может называться Творчеством.

Оккультное определение Любви, верное во всех отношениях, таково: Любовь есть универсальная квинтессенциальная сила Божественного Жизнетворчества.

Она универсальна – ибо действует во всей Вселенной, и все творится ею и для нее.

Она квинтессенциальна, ибо является пятым, внутренним качеством Бытия и одновременно – пятой образующей его силой – в ряду предшествующих четырех качеств-сил:

· Знания;

· Воли;

· Желания;

· Покоя.

Если расположить эти Божественные Атрибутивности по четырем сторонам так называемого «Герметического Креста», также представляющего Божественное Имя, то видно, как любовь естественным образом становится в центре Креста.

ה
ה
ו
ה
י
Позже – в главе, посвященной каббалистическому анализу Имен Божиих, – мы поговорим о Герметическом Кресте и о его символическом ряде подробнее, пока же поразмышляем над следующим: именно Любовь к идее, которую мы зрим в своем уме, заставляет нас проявлять волю к ее осуществлению. Любовь делает эту волю – желанием, желанием страстным, непреодолимым, подобным гласу вопиющего в пустыне, ибо только такие желания исполнены магической силы. Наконец, та же самая Любовь шепчет нам, что желания должны направляться голосом разума и вынашиваться в покое, и что сила их должна сдерживаться до предназначенной поры, ибо только такие желания вдохновлены Мудростью, а Мудрость – это Дух и Воля Любви.

Итак, нет шедевра, созданного без великой и мотивирующей Любви Мастера, и нет Любви, большей, нежели та, которой Единственный Мастер наполнил Свои шедевры – Вселенную и Человека.

Date: 2015-07-10; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию