Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реализационная власть символов





Современный мистик и герметист Муата Абхайя Эшби в труде «Египетская Йога» пишет следующее: «Символы обладают огромной психологической ценностью, поскольку без них разум не мог бы существовать, функционировать и взаимодействовать с существующим. Глубокое осмысление символов показывает, что они являются чем-то большим, нежели простыми изображениями внешнего вида или идей. Человеческий разум постигает объект, создавая вначале его мысленный образ, а затем связывая эту мысленную концепцию путем ассоциаций с другими идеями или мыслями. Когда мы думаем о стуле, в нашем разуме возникает трехмерный мысленный образ того, как выглядит стул. Мы совсем не думаем о буквах, из которых складывается слово “С – Т – У – Л”. Таким образом, символы намного более пригодны, для наиболее действенного и быстрого постижения идеи или мысли, чем письменные формы общения» [59].

Становится очевидным, что наше сознательное и подсознательное мышление ежедневно оперируют множеством символов – как положительных, так и отрицательных; как объективных, так и необъективных; как обладающих Реализационной Властью, так и не обладающих ей.

Термин Реализационная Власть может относиться как к Человеку, так и к Символу. В первом случае речь идет о Человеке, проявившем и освободившем свои волевые ресурсы так, что его воля стала деятельной и одухотворенной силой, воплощающей (реализующей) его идеи. Во втором случае, принято говорить, что на данном символе сосредоточено значительное количество реализационной власти – это воля и энергия, сообщенные символу одним Человеком или группой людей, или – вложенная в него Духом от сотворения Мира[60].

Сказанное о символах, наделенных людьми Реализационной Властью, прекрасно иллюстрирует старая тибетская пословица: поклонение заставляет сиять даже собачий зуб. С этой незамысловатой поговоркой связана целая легенда, смысл которой – намного глубже, чем кажется на первый взгляд.

У одного торговца, который часто ездил по делам в Индию, была набожная и любящая мать. И однажды женщина попросила:

— Сынок, ты бываешь в разных городах и посетил множество храмов – привези мне какую-нибудь святыню, чтобы на старости лет она дала мне утешение, и я смогла бы приблизиться к Будде.

Торжественно пообещав исполнить просьбу, торговец уехал, но поглощенный делами, вскоре забыл об этом и, лишь спустя месяцы – уже по дороге домой, вспомнил о мольбе матери.

— Увы, – подумал он. – Моя старая мать так ждет реликвию, а я, неблагодарный, обманул ее мечты.

Опечаленный, он отпустил поводья, а его чуткий конь, словно внимая тоске хозяина, тихо шел за караваном по лесной тропе. Внезапно под копытом его что-то резко хрустнуло, и торговец, выйдя из задумчивости, увидел раздавленный конем белый собачий череп. С мгновение он смотрел на него, затем воскликнул:

— Вот мое избавление!

И, спрыгнув с коня, осторожно выломал один зуб, затем поместил его в коробочку из сандалового дерева, на которой была вырезана мантра сострадательного Будды.

— Мать! – крикнул он, входя в дом. – Радуйся, потому что я привез тебе зуб самого Миларепы[61]!

— Сын мой, сын мой! – причитала простосердечная женщина. – Как мне благодарить тебя! Я ведь недостойна прикоснуться даже к клочку одежды этого великого Человека.

Со страхом и трепетом она приняла из рук любимого сына коробочку с лежащим в ней собачьим зубом и поместила ее в центре маленького святилища, сооруженного в углу дома. Многие часы простаивала эта женщина на коленях, не решаясь даже приоткрыть коробочку – столь велико было ее благоговение перед Миларепой. Когда же наконец, набравшись смелости и прочитав сто тысяч мантр, она заглянула внутрь, восторг, наполняющий ее оказался так велик, что женщина стала всхлипывать:

— О, Миларепа! Лишь по одному зубу твоему можно судить, что ты не был простым смертным! О Миларепа, сжалься надо мною, одари меня крупицей твоей благодати!

Как будто ветер разнес по окрестным деревням весть о великой святыне, хранящейся в доме торговца. Люди стекались десятками и сотнями, ставили перед домом шатры, распевали мантры и призывали Будд. И поскольку каждый жаждал приобщиться благодати и просветления, у маленького домашнего алтаря круглосуточно читались молитвы, а бедняга торговец, забыв про сон, ворочался с боку на бок, проклиная своего коня, собачий зуб и самого пса, издохшего на лесной тропе.

Однако, спустя некоторое время, люди стали замечать, что из коробочки струится свет. С каждым днем он становился ярче, пока, наконец, не перерос в сияние, доступное зрению многих. Вскоре в небе над домом возник образ Миларепы, который стали видеть десятки людей в разное время дня и ночи. И говорят, многие исцелились и обрели просветление, молясь у коробочки, в которой лежал… светящийся зуб бездомного пса.

Date: 2015-07-10; view: 602; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию