Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оккультная Теология есть мистическая наука, исследующая духовные законы Бытия и устанавливающая их взаимосвязь с жизнью и развитием Человека





Здесь пора обозначить несколько важных понятий, которыми мы будем пользоваться в дальнейшем.

 

Мистицизм и Духовные Учения

У большинства людей сложилось неверное понимание слова «мистика» – под ним стали подразумевать нечто такое, чего никогда не может быть, соотносимое с миром фантазий. Однако, Мистицизм не имеет ничего общего с фантазиями или видениями экзальтированных личностей. Мистическое Знание утверждено на одноврменном проникновении Истину посредством науки и божественного откровения; то есть, с помощью сверхлогики.

Сверхлогический метод, в свою очередь, подразумевает две вещи: во-первых, формирование т.н. духовного и символического мышления,во-воторых - искусство анализировать и объяснять Божественное Откровение.

Символическое мышление намного глубже и шире того способа мышления и мировосприятия, которым Человек обычно пользуется для решения своих насущных проблем. Духовно-символическое мировосприятие подразумевает устранение всех барьеров между собой и окружающим миром, осознание себя частью мыслящей и одухотворенной Вселенной и, в конечном итоге – выстраивание своей жизни в соответствии с великими Законами Вселенной. Это то, о чем говорит Падмасамбхава[30]: «Хотя взгляд[31] мой просторен как небо, мое уважение к Закону причин и следствий деликатно, как мука»[32]. Об этом свидетельствует и Братская Молитва: «...да рухнут позорные стены, которыми мы оградили себя от мира и всего человечества, и да рассеются наши грехи перед Твоим огненным взором»[33].

Итак, мистика (от греческого mystykos – тайный, имеющий глубокий духовный смысл) – не обозначает нечто загадочное, необъяснимое или сверхъественное. Мистика – это понятие, определяющее характер данного состояния. Под «состоянием» здесь следует понимать не физические качества (например: жидкое или газообразное состояние вещества), но состояние внутреннее – набор специфических духовных характеристик, свойственных данной личности, вещи, произведению, или – переживаемому на данный момент психологическому состоянию. Например:

«Из всех венков и царств Вселенной бесконечной

Я для себя сплету мистический венец...» [34].

В этих строчках Бодлера можно усмотреть два мистических параметра. Первый – само произведение имеет мистическую наполненность, передает мистическое состояние. Второй – речь идет о некоем «мистическом венце», таким образом понятие «мистический» передает состояние вещи – в данном случае – венца.

Интересно, что в традиции Эзотерической Мудрости, духовное или мистическое пробуждение личности называется проявлением Венца.

Итак, Мистика – это понятие, характеризующее духовную наполненность вещи. Термином «вещь» мы пользуемся здесь в общедиалектическом ключе, чтобы обозначить всякий объект, которому может быть свойственна мистическая наполненность.

Поэтому мистическими являются Духовные учения, которые ведут к быстрому развитию личности Человека и к ее воссоединению с Богом, ближними и собственной Божественной Природой.

Также, мистическим является любой процесс, состояние или действие, которые имеют глубокий духовный смысл и предназначение. Здесь мы приходим к удивительному выводу: оказывается, что мистическим является любое происшествие или событие в нашей жизни, так как все, что с нами «случается» имеет определенный внутренний смысл и духовное содержание. Здесь следует обратить особенное внимание на то, что одна из главных задач, которые ставятся перед учеником в процессе его духовного формирования – это развитие внимательного отношения к тому, что происходит с нами в жизни и поиск внутреннего смысла происшедшего. Так в дальнейшем мы собираемся наглядно доказать, что случайность невозможна.

Согласно общепринятому философскому определению, Мистика – это совокупность философских и теологических доктрин оправдывающих, осмысляющих и регулирующих практику переживания экстаза, где цель экстатического переживания – соединение с Божеством. Это определение дает в целом правильное, но общее и поверхностное представление о Мистике

Следующее важное понятие, вытекающее из этого определения Мистики – экстаз.

 

Date: 2015-07-10; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию