Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданский брак» - ну и что?





На сегодняшний момент термин «гражданский брак» стал довольно легко и бездумно употребимым. Сразу сделаем замечание, что данное явление не соответствует своему названию, поэтому мы и берем его в кавычки. Дело в том, что «гражданским» называется брак, зарегистрированный в соответствующих органах гражданского состояния, но не венчанный в Церкви (этот термин возник в начале двадцатого века, когда церковь в России отделили от государства). Почему незарегистрированные отношения стали сегодня называться именно так, для нас загадка. В русском языке есть термин, который точно описывает такие отношения между полами: сожительство. Сами же участники такой ситуации – сожители или любовники – могут быть двух видов. Первый: мужчина и женщина «играют в семью», то есть живут вместе, ведут совместное хозяйство, может быть, даже имеют совместных детей. Второй: секс является одной из составляющих свиданий.

При любом раскладе эти двое являются сожителями, потому что они сожительствуют.

НАДЕЖДА. Однажды ко мне на консультацию пришла женщина, которая жаловалась на своего мужа: в последнее время он все чаще и чаще стал ночевать у своей мамы. И зарплату стал делить пополам: половину – маме, половину – в семью.
- Сколько лет вы женаты? – спросила я женщину.
Она ответила так:
- Ну… мы живем вместе семь лет.
- То есть он вам не муж?
- Как же, не муж? А кто же тогда?
- Вот давайте мы с вами и разберемся, кто он вам. Вы с ним не расписаны, не зарегистрированы на одной территории, не имеете никаких обязательств по отношению друг к другу, он знает, что свободен уйти ночевать к маме от женщины, которая ему «никто»…. Так кто он вам?
- Он – отец нашего пятилетнего ребенка!
- Стоп-стоп! Я не спрашиваю, кто он вашему ребенку. Вам он – кто?
Наконец женщина произнесла слово, которое ей так не хотелось произносить: «сожитель». Но согласитесь, что в качестве сожителя этот мужчина ведет себя просто идеально, потому что далеко не все сожители оплачивают услуги женщины, которая стирает его носки, готовит к его приходу ужин и иногда предоставляет в пользование свое тело.
- Вам крупно повезло с сожителем, - сказала я этой женщине.
- Но меня такая расстановка в наших отношениях не устраивает!
- Вы не можете заставить его изменить свое поведение. Но вы можете САМА перестать быть сожительницей.
В ее глазах – вопрос:
Что делать?

Сожительство существовало испокон веков, оно всегда осуждалось и порицалось. Отношение к сожителям было двоякое: к сожительнице – от презрения до жалости, к сожителю – от презрения до ненависти. Сегодня сожительство пытаются облечь в благовидную словесную оболочку: «гражданский брак». То есть живут вместе «как бы муж», «как бы жена», у них «как бы» законные дети. Все эти – «как бы» не настоящие. Последняя перепись населения 2002 года выявила странное противоречие: в нашей моногамной стране (где. полигамные браки запрещены законом), замужних женщин почти в полтора раза больше, чем женатых мужчин! «Как же такое возможно?» - спросите вы. Это явление объясняется очень просто: женщина, имеющая сожителя или любовника, определяла себя замужней, а мужчина констатировал факт семейного положения женатого человека только в том случае, если «по факту» был женат, безо всяких «как бы».

* НАДЕЖДА. Одна женщина брала у меня частные уроки по английскому языку. После нескольких занятий она спросила о возможности проведения таких уроков для ее мужа. Женщина объяснила, что бизнес у них общий, и английский им обоим очень необходим. Я видела ее мужа: он всегда привозил ее на машине, я знала, что у них есть отдельная квартира и большая собака, немецкая овчарка. Я начала заниматься с ее мужем, и когда мы с ним начали проходить лексику по теме «семья», среди прочих слов я дала ему для заучивания слова «married», что означает «женат» и «single», что означает «холост». О себе он сразу сказал: «I am single» («Я не женат»). Думая, что он перепутал значение двух слов, я начала подробно объяснять ему: «single» – это когда человек холост, а «married» – это когда есть супруг или супруга. Он понимающе кивнул и опять сказал о себе ту же фразу: «I am single». Я тему закрыла. Для меня сразу прояснилась картина их отношений: здесь семьей и не пахнет, есть всего лишь сожительство, то есть временное взаимопользование, где даже совместная собака не добавляет ничего семейного во взаимоотношения.

* МИХАИЛ. Как-то раз я беседовал с молодым человеком по имени Андрей. Он пришел ко мне с проблемой начинающейся алкогольной зависимости. Постепенно во время беседы выявилась его шаткая жизненная позиция и общая духовно-личностная незрелость. Оказывается, около восьми лет он сожительствовал с женщиной, у которой есть дочь от первого брака. Все эти годы он испытывал дискомфорт из-за того, что его родители настроены против него, против нее, против девочки. В последнее время и его так называемая теща настроена против него. Все в жизни перестало ладиться.
- Почему вы не расписались с этой женщиной? – спросил я Андрея.
- А зачем? В нашей стране гражданские браки имеют такой же статус, как и зарегистрированные. - В глазах Андрея я видел неподдельное недоумение по поводу моего вопроса.
- Давайте мы не будем говорить о законодательстве. Поговорим конкретно о ваших отношениях. Почему вы не женились на ней с самого начала? Что удерживает сейчас? Тем более, вы говорите, что любите ее?
- У нас и так отношения как у мужа и жены.
- Так отношения как у мужа и жены, или же вы на самом деле – муж и жена? – продолжал я задавать вопросы.
- Ну, что вы, в самом деле? Я понимаю еще, если бы у нас был общий ребенок, тогда была бы необходимость жениться, а так просто…
- Вы хотите сказать, что за все эти восемь лет вашего сожительства она ни разу не беременела?
- Нет, почему же? Было такое, но она сделала аборт. Мы так решили.
- Так зачем же обманывать, что у вас не было ребенка? Он был! И вы сами дали разрешение на его четвертование. Маленький человечек терпел неимоверные страдания, его раздирали по кусочкам только лишь потому, что вы, как отец, испугались возможности стать мужчиной.
- Да что вы утрируете?! Аборты у нас в стране не запрещены! – вспылил он.
До последнего Андрей прятался за официальными разрешениями и законами, не желая брать на себя ответственность за собственные поступки. А ведь именно этим мужчина отличается от мальчика: умением брать на себя ответственность. Сожительство очень пагубно отражается на мужской сущности: мужчины «тормозят» в своем становлении мужчинами и остаются на уровне инфантильных мальчиков и в тридцать лет, и в сорок пять. Андрей осознал эту свою проблему после сказанных им слов: «Да! Я не хочу на ней жениться! Я боюсь на ней жениться! Я вообще боюсь жениться!». Потом он признался: «Мне действительно нравится жить беспечно, как в детстве… и мне плохо от собственной беспечности».

Date: 2015-07-10; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию