Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование и карьера





Нередко обращение или связь с НРД приводит к тому, что студент вообще бросает учебу или начинает тратить так много времени на движение, что его академическая успеваемость изрядно ухудшается.

При обсуждении этой темы будет уместно вспомнить, что студенты бросают учебу по разным причинам. Если кто-то не хочет продолжать учиться, для него присоединение к НРД может оказаться спасительным средством. Однако бывает и так, что прилежные и успевающие студенты все же отказываются от своего дальнейшего образования именно из-за членства в НРД. Это может происходить оттого, что они сами хотят посвятить все время и внимание своим новым интересам, а может сказываться и влияние движения, вынуждающего их бросить свои занятия. Обычно результатом бывает своего рода компромисс между движением и его членом. Впрочем, встречаются такие обращенные, которые продолжают учиться вопреки сильному нажиму со стороны группы; некоторые же, наоборот, бросают учебу, даже если движение поощряет ее завершение.

Довольно часто по прошествии времени новообращенные возвращаются к учебе. Райт обнаружил, что не закончившие своего образования в колледже студенты позже могут начать сожалеть об этом, и тогда одной, последней, капли, вроде ссоры с руководителем, бывает достаточно, чтобы принять решение оставить движение и вернуться в университет.1 Другие могут возобновить учебный процесс или даже начать его, будучи еще в движении, и достичь хороших результатов. Практикующим членам Церкви Объединения, например, случалось достичь высших академических степеней в Кембридже и получить степень доктора философии в американских университетах, таких как Гарвард, Йель и Чикагский Университет. Некоторые выдержали суровые адвокатские экзамены.

Родителям, не желающим оставить надежду на то, что их отпрыск все же закончит свое обучение, можно было бы посоветовать обратиться в колледж или университет, с тем чтобы знать, будет ли для их сына или дочери сохранено место. Было бы еще лучше, если бы они попытались сделать так, чтобы новообращенный не сжигал за собой мосты и дверь оставалась открытой до лучших времен, потому что потом начинать все сначала будет трудно. Имеет смысл выяснить, не является ли членство в движении следствием или, наоборот, причиной появления у обращенного интереса к учебе или карьере иного рода. См. ниже раздел «Получение информации об обращенном».

Если родственники, друзья или преподаватели подозревают, что причиной плохой успеваемости студента является вовлеченность в НРД, целесообразно обсудить это с самим студентом, с его руководителем или, может быть, со священником или профессиональным студенческим психологом. В отдельных случаях может принести свои плоды разговор с кем-нибудь из участников НРД, к которому данный студент относится с уважением. Однако следует помнить, что студенты плохо учатся по многим причинам, и убедить их сосредоточиться на учении, когда все внимание отвлечено на что-то, непосредственно занимающее их в данный момент, заведомо трудно.

Как говорилось ранее, найдется немало людей, готовых засвидетельствовать, что их дела пошли много успешнее в результате посещения курса лекций той или иной «религии субъекта». Найдутся фирмы, руководство которых убеждено в том, что такие курсы способствуют развитию способностей и вполне заслуживают того, чтобы платить им значительные суммы за обучение своих служащих. С другой стороны, были случаи, когда людей увольняли, как только обнаруживалось их членство в НРД.1 Значительно число случаев, когда новообращенные бросали успешно идущие дела или начинали работать так плохо, что в конце концов теряли работу. Повторим снова:

это могло случиться оттого, что они никогда не были по-настоящему увлечены своей работой; могло это произойти потому, что их приоритеты радикально изменились под влиянием новых убеждений; а возможно и то, что они поменяли род занятий под давлением НРД. Обсуждение всего со сбитым с толку новообращенным могло бы помочь ему разобраться в том, что, собственно, происходит.

Доходы

Есть лидеры НРД, которые не только дают обет бедности, но и твердо его придерживаются. Брошюра, подготовленная Всемирным Духовным Университетом Брахма Кумарис, рассказывает о том, как основатель этого движения Дада Лех Радж бросил процветающее ювелирное дело и передал все свое состояние доверенным лицам — восьми женщинам, с тем чтобы оно послужило «духовному возвеличиванию человечества». Некоторые движения кое-как перебиваются, не заставляя своих последователей жертвовать более чем необходимо, на самое скромное существование. Другие НРД прекратили свое существование, возможно, именно из-за недостатка денежных средств. Однако несомненно, что многие из движений, предлагающих современным искателям истины духовный, религиозный пути или путь развития личности, знают, как извлечь из этого максимальную выгоду. Даже тогда, когда руководители официально не получают большого дохода, нередко они утопают в роскоши, наслаждаясь всеми возможными материальными благами современного общества, в то время как их последователи часто отказываются от привычного образа жизни, чтобы начать жизнь поистине скромную.

Существует несколько способов, которыми движения добывают себе деньги. Некоторые извлекают максимальную выгоду из труда своих приверженцев, не ограниченного ни трудовыми соглашениями, ни какими-либо положениями по охране труда. Другие используют практику типа церковной десятины или просьбы о пожертвованиях. Третьи умножают свое состояние, назначая плату за курсы или услуги. Конечно, на протяжении истории все эти методы использовались и основными религиями, и нет нужды в доказательстве того, что многие из них нередко за счет своей паствы накапливали огромные богатства. Тем не менее, некоторые НРД продемонстрировали потрясающую способность приобретать огромные состояния в неимоверно малый срок.

В погоне за богатством некоторые НРД весьма неразборчивы. Они могут убедить своих последователей перевести на счет движения все свое имущество, заложить или передать в дар собственность, реализовать и передать свои основные ценные бумаги, даже основательно залезть в долги, чтобы доказать свою приверженность делу или заплатить за курс, который, как утверждается, разрешит все их проблемы, включая и возникшие из-за связи с движением.

Идеологические оправдания накоплению богатств, приводимые религиозными лидерами, предлагающими своим сторонникам не только духовные, но и материальные награды, были известны и до того, как поднялась эта волна НРД. Похоже, что на современном Западе подобные идеологии достигли новых высот. Убедительным примером тому служат призывы и посулы некоторых американских телеевангелистов. «Богословие процветания» дает необычайно яркий пример того, как некоторые библейский тексты используются, чтобы посулить материальные блага людям, готовым доказать свою веру в Бога, отдавая «Вестникам Бога на земле» чуть больше того, что им самим кажется возможным. Излюбленный текст при этом: «Возлюбленный! Молюсь, чтобы ты здравствовал и преуспевал во всем, как преуспевает душа твоя».

Конечно, люди вправе располагать своими деньгами так, как они считают нужным, если только это действительно их деньги. Но далеко не все оказавшиеся в движении представляют себе, какое количество денег или какая способность зарабатывать от них ожидается. Потенциальным жертвователям надо было бы посоветовать, прежде чем отдавать деньги в НРД, хорошенько подумать, с чем им, а может быть, и кому другому придется расстаться в результате своего пожертвования. И уж во всяком случае нужно подумать, могут ли они быть уверены в том, что их деньги будут использованы так, как им бы того хотелось. Также см. ниже раздел «Деньги».

Date: 2015-07-10; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию