Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наркотики





Таких НРД, в которых бы поощрялось употребление запрещенных законом наркотиков, мало.3 Растафары часто курят ганджу (вид марихуаны, выращиваемый на Ямайке), превращая это в своего рода таинство - ритуал, который может быть соотнесен с «приятием чаши».1 Незначительное меньшинство среди неоязыческих групп отстаивает право на употребление «священного вещества» как «могущественного орудия», но лишь постольку, поскольку это требуется в сакральных целях.2 В 1972 году, надышавшись химического вещества толуола, — практика, достаточно случайно введенная в то время в ритуал движения, — умерли два члена движения Семья Любви. В Джонстауне, Гвиана, были обнаружены в немалом количестве наркотики, предназначенные для воздействия и контроля над поведением людей. Это усиливает подозрение, что данное движение использовалось для проведения экспериментов по модификации поведения.

Некоторые движения не мешают своим членам употреблять наркотики, хотя сами и не являются сторонниками подобной практики. Многие НРД (взять хотя бы Общество Сознания Кришны и Брахма Кумарис) категорически запрещают использование наркотиков. Предметом гордости некоторых движений является то, что они способствовали исцелению своих членов от наркотической зависимости. Мунисты включились в войну с наркомафиейА Борьбе с наркоманией посвятила себя Нарко-нон, одна из многих организаций, связанных с Церковью Сай-ентологии.

Если обнаруживается, или даже если возникает подозрение, что член НРД употребляет запрещенные или опасные наркотики, реагировать на это следует так же, как в случае с человеком, не состоящим ни в каком движении.

Иногда говорят, что сами НРД являются чем-то вроде наркотика, поскольку формируют привычку, создают зависимость и могут быть причиной серьезных психических и физических недугов. Конечно, существуют отдельные способы, используемые рядом НРД для оказания на некоторых своих последователей влияния, в чем-то сходного с влиянием некоторых наркотиков. Какие-то движения и в самом деле гордятся тем, что могут помочь людям «подняться на вершины любви». Правда и то, что покидающие движение иногда испытывают ощущения, в чем-то напоминающие симптомы ломки.

Нужно, однако, помнить, что между теми представлениями и поступками, которые вызваны химическим воздействием на человеческий мозг, и теми, которые вызваны социальным или психологическим воздействием на человеческий разум, есть большая разница. Если ставить перед собой задачу понять, что происходит, и решить, какие действия следует предпринять (в случае необходимости), сравнение с наркотиком скорее может ввести в заблуждение, чем помочь.

Конечно, различие между душой и телом не столь очевидно, как это может показаться из предыдущего абзаца. С одной стороны, понятно, что для тех, кто употребляет марихуану, недостаточно научиться, так сказать, технике приема. Описание ощущений, получаемое новичком через общение с другими, играет решающую роль в процессе формирования его как курильщика марихуаны. Если человек предполагает длительное время употреблять наркотик, то он должен научиться получать удовольствие от действия этого вещества. Если он хочет, чтобы в наркотической субкультуре его приняли как своего, то должен научиться определять для себя ощущения, вызываемые употреблением наркотика, как приятные (даже если изначально эти ощущения показались ему неприятными, непонятными или пугающими).

С другой стороны, физиологические изменения могут произойти и без употребления химических веществ.

Date: 2015-07-10; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию