Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Саморазвитие





Тип движений, утверждающих мир, по Уоллису, в значительной степени совпадает с категорией «религий субъекта» Пола Хиласа — «с движениями (включая Кериста, общину Фарм, Ребефинг, осэ (est) и Со-Советование), которые служат примером сочетания поиска смысла жизни и познания самого себя».2 Религиозная природа многих таких движений проявляется не сразу. Люди, принимающие участие в воскресных богослужениях Форума, поступающие в группы обучения техникам, подобным Трансцендентальной Медитации; или соглашающиеся записаться на курсы Дианетики, взяв тест, предлагаемый прохожим в деловом или торговом центре Лондона, вероятно, скорее хотят улучшить что-то в себе, нежели вступить в контакт с Богом или изменить мир, по крайней мере, в первое время. Когда Хилас опросил 300 человек о причинах их готовности заплатить 200 фунтов стерлингов плюс налог за возможность заниматься на семинаре по экзегезе, оказалось, что их мотивы неизменно были связаны с самосовершенствованием, улучшением личных отношений или большим успехом в достижении целей. Никто не упомянул какие-либо духовные или религиозные цели посещения семинара.3

Часто люди начинают с курса самосовершенствования или саморазвития, не намереваясь идти дальше этого, но со временем выясняется, что, для того чтобы завершить тренинг или «просвещение», необходимы дальнейшие занятия (и, соответственно, большее количество денег). Люди, начавшие с уплаты скромной суммы в 20 или 30 фунтов стерлингов, могут обнаружить, что их успехи позволяют им подняться на новый уровень, который даст им право посещать курсы, стоящие не сколько тысяч фунтов. Чтобы оплатить занятия, некоторым ничего не остается, как залезать в долги. Им может быть пред ложена возможность работать на движение, с тем чтобы про должать занятия бесплатно или за сниженную плату.

К этому времени человек ищущий может убедиться в том, что движение стремится к более высоким идеалам, нежели просто личностный рост его отдельных членов. Хилас сообщает, что выпускники Экзегезиса должны пытаться «жить как боги», что они должны искать в себе Бога и что их собственное преображение связано с преобразованием мира.1 Другой пример:

проповедник Церкви Сайентологии на предположение о том, что каждый сможет оплатить занятия, став штатным сотрудником движения, ответил следующим утверждением:

[тот факт, что] человек, ставший штатным сотрудником Церкви [Сайентологии), будет иметь скидку или заниматься бесплатно, играет в общей политике самую незначительную роль; что действительно важно, так это, хочет ли человек достичь целей Сайентологии — «цивилизации без умопомешательства, без преступлений и войн, где талантливые будут процветать и честные будут иметь все права и где Человек будет свободен в достижении желаемых высот».

В самом деле, существует несколько примеров движений, которые предлагают курсы саморазвития или самореализации, а вместе с тем и духовное или религиозное обучение, и возможность изменить мир к гораздо, гораздо лучшему. Те, кто практикует Дианетику, могут также изучать религиозную философию Рона Хаббарда в Церкви Сайентологии; подобным же образом неосаньясины Раджниша используют как философию Бхагвана, так и широкий спектр практики йоги и медитации. Так же как члены Церкви Объединения верят, что могут развить свои духовные способности, содействуя установлению Царства Божия на земле, точно так же и члены Буддийской организации «Нитирен Шошу» и Трансцендентальной Медитации верят, что их личный успех, достигнутый пением или медитацией, непременно пойдет на пользу обществу.

Date: 2015-07-10; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию