Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношение с лицом, непосредственно использующим объект, но не являющимся стороной договора





Нет прямого запрета включить в договор условия о причинении вреда.

 

Множественность лиц в обязательстве. Солидарная ответственность: потребитель заключил договор с несколькими подрядным организациями, и если договором не предусмотрено иное, подрядные организации несут ответственность солидарно.

Ст. 1095 ГК, ст. 14 ззпп: возмещение вреда осуществляется продавцом или изготовителем по выбору потребителя, т.е. множественность лиц исключается (потребитель сам выбирает, с кого требовать возмещение вреда). Правильнее было бы установить солидарную ответственность. Что касается договорной ответственности, ст. 18 ззпп: по аналогии с внедоговорной ответственности – опять же, предъявление по своему выбору. О субсидиарной ответственность речь крайне редко (С-ки/неС-ки).

 

 

Вопрос 2.

 

1). Ответственность в форме неустойки

2). Возмещение вреда/убытков

3). Признание недействительными отдельных условий договора

4). Ст. 395 – ответственность за пользование чужими денежными средствами.

 

Неустойка – мы имеем дело с нарушением сроков удовлетворения требований потребителя и нарушением сроков исполнения самого обязательства.

1. Договор К-Пр

Исполняются сразу в момент их заключения. Если исполняется не сразу, а по образцам или с условием о доставке, тогда применяем ст. 405 ГК, но больше всего применяем спц.нормы: ст. 23.1 ззпп (рассматривает ситуация заключения договора с условием предварительной оплаты). Статья в случае нарушения сроков предоставляет право покупателю взыскивать с продавца ½ процента за каждый день просрочки, но в пределах суммы предварительной оплаты (это 1я неустойка, которую нужно запомнить). Имели место случаи, когда неустойка равнялась стоимости.

Нарушение сроков удовлетворения требований потребителя. Он предъявляется любое из требования, и для их удовлетворения выделаются определенные сроки (денежные требования – от 10 дней до 45 дней, замена – разные сроки). Ст. 23 ззпп: если просрочиваются его требования, начисляется неустойка, равная 1% от цены товара за каждый день просрочки, без ограничения суммы (ПП). П.30 – 37 – меры ответственности, п.32 – без ограничения суммы.

2. Договор подряда

Неустойка по всем случаям 3 %. П.2 ст. 28 ззпп: в пределах стоимости либо отдельного этапа работы, либо общей цены заказа. Возможно нарушение всех сроков (начального, промежуточных, конечных).

 

Неустойка называется законной, договор не может устанавливаться меньший размер неустойки, больший – пожалуйста. Неустойка называется штрафной.

Ст. 333 ГК: возможность уменьшения неустойки, взыскиваемой с должника, в силу того, что она превышается причиненные убытки и др. п. 34 ПП: в отношениях с участием потребителей ст. 333 ГК применяется в исключительных случаях, по требованиям ответчика, и суд должен обосновать, почему он посчитал ее применение возможной.

Возмещение вреда. Параграф 3 главы 59 ГК, ст. 14 ззпп, ПП п. 35. Самое общее требование: вред возмещается в полном объеме. Осуществляется в течение срока годности и срока службы, а если они не установлены в нарушение закона – в течение 10 лет.

Есть 2 случая, когда вред возмещается независимо от времени его причинения:

Date: 2015-07-10; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию