Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История моей души





Здравствуйте, меня зовут Ольга. Мне 28 лет. Я хочу вам рассказать о том, как я проходила сеанс Песочной Терапии. Попала я на него совершенно случайно. Меня пригласила на него подруга, которая уже некоторое время занималась на курсах по психологии — им требова­лись Подопытные Зайчики (простите, но кроликом себя уж точно не назову g). В тот момент я и сама занималась интенсивным самоко­панием (или как умные люди говорят — Личностным Ростом — ха) и поэтому с радостью согласилась поучаствовать и в этом действе.

Немного предвосхищая события, сразу же вам скажу, что этот се­анс произвел на меня огромное впечатление.

Домой я ехала «как пыльным мешком треснутая» — иначе и не скажешь. Заинтересовала?

Сеанс проходил в маленьком кабинетике, шкафы которого были заполнены игрушками, игрушечками, предметами и предметиками самого различного вида, рода, свойства и качества. Выбирай, что хо­чешь! Мне было предложено неограниченное время, две песочницы с сухим и мокрым песком, все эти предметы, которые воплощали мои несбывшиеся детские мечты и полная свобода творчества. Ах! Мож­но приступать к созданию экспозиции.

Так как никаких правил мне не объяснили, значит, можно следо­вать только своему внутреннему чувству. Прекрасно. Взгляд мгновен­но выхватывал из всего скопища милых сердцу предметов самые при­ятные и нужные.

Почему именно они? Не знаю. Нравятся и все тут! Руки верно слу­жили общему делу (хотя предметов попадало немало — на это после психолог обратила внимание, но, к сожалению, я так для себя и не разобралась — в чем же тут дело. Ничего — будем думать. Пятнад­цать минут прошли незаметно — я самозабвенно выставляла, вы­страивала, укладывала, укрепляла, трогала, любовалась, быстро пе­ределывала. Никакой рефлексии — просто наслаждение процессом.

Как в детстве.

Что же у меня получилось? С имперским размахом я охватила сразу две песочницы. Ну как же иначе? Надо воспользоваться всеми пре­доставленными возможностями. Как я это назову? Хм, да пожалуй-



Часть девятая


ста. Это вот композиция — «Я». А вот эта — «Мой мир». Почему? Не знаю — это первое, что пришло мне на ум.

Смотрю я на созданное мной — и это мне нравится. Чувствую, что так и надо.

Ну, а теперь мои наблюдатели приступают к анализу. Тут-то все и начинается. На смену безмятежности приходит настороженность. Такое чувство, что препарируют и режут по живому. То, что казалось тебе просто красивым и почему-то нужным, становится предметом изучения людей тебе чужих и незнакомых, к тому же обладающих знаниями, известными только им. Я сразу обрастаю щетинкой, ко­торая инстинктивно вздыбливается, как будто я мать, на детенышей которой кто-то покусился. Но в то же время я понимаю, что как раз-то я за этим сюда и пришла — чтобы сторонний профессиональный взгляд вскрыл душевные нарывы, которые я так долго упрятывала под защитными бинтами — хоть уже изрядно потрепанными и грязны­ми, но приросшими к коже. Неприятно. Но нужно.

Информация поступает шквалом. Что-то я сразу отсекаю — я по­нимаю — мир символов необъятен, и сразу понять и решить, что для человека значит то или другое, практически невозможно. Здесь тре­буется долгая и упорная совместная работа.

Что-то сразу ложится, как кусочек пазла, в уже проработанную мною схему. Хорошо. Будем работать. Но уже наваливается что-то новое. Сумятица. Хочется остаться в тишине и подумать. Но время поджимает. После того как все высказались, мне предлагают изме­нить что-нибудь в картинке. Говорят, что подобное действо поможет чуть ли не магическим путем изменить ситуацию. Не сейчас, я еще не готова — еще надо самой все проработать, подумать, осознать. А сейчас — полная неразбериха.

Я ухожу. Все остальные остаются работать с тем материалом, ко­торый был мною предоставлен. Мне хочется остаться.

Но невозможно быть в одно и то же время и пациентом и врачом.

Всю дорогу мысли одолевают меня. Самые различные. Карусель. Где-то смешно, а где-то и страшно. Но, несмотря на все то что было сказано выше — обо всех моих неприятных переживаниях, — внутри меня растет ощущение, что очень хорошо, что я прошла сквозь все это. Произошел некоторый сдвиг тех фаз, которые казались монолитными и навечно недвижимыми. Кровь мысли обновилась. Спасибо.

Уже прошло несколько месяцев с того сеанса. Я вам не скажу, что с того момента я стала другим человеком, произошли кардинальные изменения или этот сеанс изменил всю мою жизнь. Нет. Но он стал


История моей души



одной из вех, которую мне полезно было пройти, чтобы еще хоть на полшажочка приблизиться к идеалу гармоничной личности, которой я хочу стать. Огромное спасибо всем тем, кто мне помогал мне в этом».

Песочная терапия (часть 2), 18.03.2006

«Прошел практически год после моего первого опыта участия в Песочной Терапии. Жизнь шла своим обычным ходом — что-то про­исходило, были и печати, были и радости, иногда время бежало, на­полненное стихиями событий и мыслей, а иногда незаметно тащи­лось изо дня в день под грузом мысленных тягот. Воспоминания поистерлись, и шла я на терапию без особых ожиданий, погружен­ная в свои сиюминутные переживания и, к сожалению, тревоги. Без энтузиазма и особой надежды на результат. Просто интересно, да и кто откажется поиграть в песке, даже и в свои 28 лет?

А вышла я через два с лишним часа совершенно другим челове­ком. Энергия просто распирала, присутствовало даже ощущение какого-то чуда, которое сотворили три ведьмы в их современной мо­дификации. Удачное сочетание трех различных энергетик, направ­ленных на одно песочное поле, в котором разыгрывалось кукольное действо, отражающее мое подсознание.

Мне очень сложно даже вспомнить, что происходило. Я четыреж­ды меняла композицию. И всякий раз меня удивляло — как это воз­можно, что то, что привлекало мое внимание в самом начале, уже не имело никакого значения через 15 минут. Я делаю что-то, слушаю комментарии на уровне трактовки символов, значений места, отве­чаю на вопросы и, не успев допустить свой вечно мятущийся разум до осознания, нахожу удовлетворение в другой комбинации. И так несколько раз. И самое поразительное — результат. Прилив энергии и дикое удовлетворение, хоть и сопряженное с легкой усталостью.

В течение часа напряженной работы на уровне моего подсозна­ния произошли огромные подвижки, плоды которых я пожинаю еще и сейчас, неделю спустя. Поднялся уровень самооценки, стали само собой распутываться клубки из вопросов и сомнений, стоявшие ко­мом в голове в последнее время, сами собой приходят ответы на во­просы, снятся сны, полные символических значений.

Я думаю, что песочная терапия — это не панацея, но удачное под­спорье вашему стремлению познать себя. Это и помощь, при кото­рой работа свершается не на уровне вашего «рацио», а где-то глубже. И поэтому она гораздо эффективней. Приходите и стройте на песке домики, разрушайте их и возводите на их месте замки, разрушайте и их, и почувствуйте свободу! Огромное спасибо.


Date: 2015-07-10; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию