Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 9





Про завершение работы на песочном поле и немного лирики


МОРЕ

Перед тем как построить на песочном поле свой внутренний мир или свои ощущения, можно предложить описать впечатление от встречи с морем. Сочинение о море расслабит клиента, погрузит в приятные ощущения, настроит на работу и глубокое проникновение во внутренний мир.

«Море. Ровная зеркальная гладь. Темное зеркало тайны, в кото­ром отражаются звезды. Пучина загадок и отгадок.

Убаюкивающее шипение прибоя. Свежесть и вкус жизни раство­ряются в какофонии звуков, уходят все сомнения и беспокойства.

Душу заполняют умиротворение и спокойная сила. Огромный прилив сил и ощущение, что все получится».

«Море — это сила, стихия. Мир, волны, пена».


Море



«Море бывает разное, но я больше люблю, когда оно с небольшой волной и теплое, тогда очень приятно покачиваться на волнах — туда и обратно, но так, чтобы не захлестывало. Но я человек земной, а не водный, поэтому больше всего я люблю с берега наблюдать за морем, мысленно сливаясь с ним, и его всплески очень благотворно действу­ют на меня, я успокаиваюсь, мне становится комфортно и спокойно. Очень важно для меня, что море не имеет противоположного бере­га — то есть я наблюдаю необъятную даль, что наполняет меня до­полнительной энергией».

«Море.

Я люблю море.

Я люблю южное море.

Оно теплое и большое.

Оно ласкает мое тело и лечит.

Я не чувствую своего веса и лечу на волнах к радости и удовлетво­рению.

Солнце греет мою макушку, а пяткам холодно. И это тоже хорошо.

Но там водятся медузы — скользкие, иные, жгущиеся. Брррррр.

Медузы — уходите. Аты, море, прими меня в свои объятия. Я тебя не боюсь. Ведь ты знаешь, как я тебя люблю.

И я не очень люблю море северное.

Оно слишком холодное, чтобы купаться часами.

А когда нельзя купаться, море становится вполовину бессмысленнее.

Поэтому я просто сижу на берегу.

Слушаю тебя.

Смотрю на тебя.

А лучше еще и развести огонь.

И почувствовать все стихии вокруг.

И быть счастливой».

«Уходя, море оставляет на песке мутный осадок, который рассе­ется ветрами».

Море в песочной терапии вовсе и не море. Это метафора подсо­знания и любви. Раскапывая песок, человек стремится заглянуть в свое подсознание. А подсознание просит любви. К миру, к людям, к себе, к жизни. Конечно, это прописные истины, записанные на скрижалях души. Но если эти скрижали заржавели или засохли, раз­рушены или засыпаны песком, их надо реставрировать. Этим и зани-

п«



Часть девятая


мается психолог. Всякий раз, наблюдая работу клиента, не переста­ешь удивляться изощренности людей, с которой они отговариваются от своих сокровенных потребностей. Как выставляют они впереди себя социальные постулаты. Как прикрываются нехваткой времени, занятостью. Как закрываются границами, барьерами и стенами, лишь бы не видеть и не слышать, что творится в их душе. Душа прорывает­ся через все преграды, море поднимает бурю, ураган, слезы льются через возведенные плотины. Мозг плавится от раскаленных мыслей, и остудить их может только одно — любовь.


Date: 2015-07-10; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию