Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Региональные приоритеты





Традиционным приоритетным направлением российской внешней политики является обеспечение многостороннего и двустороннего сотрудничества с государствами - участниками Содружества Независимых Государств. Исходя из концепции разноуровневой и разноскоростной интеграции, Россия определяет параметры и характер своего взаимодействия как в целом в СНГ, так и в более узких объединениях (Таможенный союз, Договор о коллективной безопасности), в том числе выходящих за рамки СНГ ("Шанхайская пятерка"). Акцент в отношениях со странами СНГ сделан на развитие взаимовыгодных экономических отношений. Цель России не в создании союза ради союза, не в обеспечении функций "старшего брата", а в защите наших национальных интересов и стабильности в отношениях с ближайшими соседями.
Самым важным из региональных приоритетов России являются отношения со странами Европы. Исходя из своих потребностей, Россия намерена расширять свое участие в европейских делах.
Время дискуссий прошло. Отказ от азиатской традиции и от попыток синтезировать ее с европейской в рамках евразийской парадигмы - главное условие для динамичного развития России. Создание цивилизованного общества в России возможно только на основе ее европейской самоидентификации.
Ключевое значение в связи с этим приобретают отношения России с европейским Союзом. Для России это важнейший политический и экономический партнер, поэтому Россия будет стремиться к развитию с ним интенсивного, устойчивого долгосрочного сотрудничества, лишенного конъюнктурных колебаний. Это оформлено в правительственной "Стратегии развития отношений Российской Федерации с Европейским Союзом на среднесрочную перспективу (2000 - 2010 гг.)"
Документ содержит механизм придания партнерству Россия - Европейский Союз стратегического характера. Расширяется формат встреч и повышается результативность диалога. Предусматривается развитие взаимной торговли и инвестиций, сотрудничество в финансовой области, в сфере науки и технологий, защиты прав интеллектуальной собственности. Мы готовы к развитию правовой базы сотрудничества, сближению хозяйственного законодательства и технических стандартов.
Все большее число стран вступает в Европейский Союз. Учитывая неоднозначный характер влияния расширения Европейского Союза на условия сотрудничества с ним России и ее национальные интересы, мы будем стремиться к максимальному использованию выгод от такого расширения (снижение уровня таможенного протекционизма, переход к цивилизованным нормам транзита и т. д.) при недопущении, устранении или компенсации возможных негативных последствий.
Мне кажется, что мы должны принять принципиальное решение о вступлении в перспективе (8 - 10 лет) в Европейский Союз. Это могло бы стать началом сложного процесса, требующего серьезных политических и законодательных решений. Россия получила бы уникальный шанс, пройдя сложный путь к полноценному вхождению в Европейский Союз, реализовать себя как страну европейской культурной традиции, и российский народ вошел бы в миллиард наиболее обеспеченных граждан самых развитых стран мира.
Безусловно, существуют и другие важные приоритеты российской внешней политики, в числе которых я бы выделил отношения России с Китаем, Индией, Японией, участие России в урегулировании конфликтов на Ближнем Востоке, Балканах, вокруг Афганистана. При определении региональных приоритетов своей внешней политики Российская Федерация будет учитывать интенсивность и направленность формирования основных мировых центров, степень готовности их участников к расширению двустороннего взаимодействия с Россией.

Date: 2015-06-11; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию