Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настройте свой компас. Просто доверьтесь себе. Тогда вы всегда будете знать, как жить





Просто доверьтесь себе. Тогда вы всегда будете знать, как жить.

Иоганн Вольфганг Гете

 

Той книги, которую вы читаете, могло и не быть. Когда летом 2003 года я ездил по стране, я делал это не ради того, чтобы написать про жизнь без целей. Я даже не собирался писать книгу о личностном развитии. Нет, я намеревался написать книгу о творчестве в бизнесе, которая стала бы продолжением моей предыдущей книги «Инновации 24 часа в сутки, 7 дней в неделю».

В то лето, сыгравшее ключевую роль в моей жизни, я решил взять отпуск. Я поехал по стране, пытаясь найти места, где бы я мог работать над книгой. Я думал, что буду сидеть на берегу моря или в горах и писать книгу о творческой способности – книгу, основанную на моем опыте работы в корпоративном мире.

Когда до начала поездки оставалось всего пять дней, я понял, что у меня будет прекрасная возможность познакомиться с творческими людьми и взять у них интервью, – пусть это будут художники, предприниматели, изобретатели. Это придаст книге колорит и обогатит ее интересными историями. Итак, я начал свое путешествие, которое назвал «творческим турне по Америке». Однако собирая интервью, я обнаружил, что тема творчества, интересная сама по себе, – это не совсем то, что мне нужно. В тех людях, с которыми я встречался, меня восхищали совсем не их творческие способности. Я увидел, что они творчески проживают сам процесс жизни. Они жили не так, как другие. И вместо того чтобы концентрироваться на творческих способностях, я сосредоточился на творческой жизни.

Когда вы плывете на яхте под парусом, вы не просто перемещаетесь из пункта А в пункт Б – нет, вы позволяете волнам и ветру распоряжаться вашим судном. Так поступил и я. Я оказался там, куда совершенно не планировал заезжать. Я познакомился с такими людьми, брать у которых интервью не входило в мои первоначальные планы. Жрец культа вуду никогда не был в моем исходном списке (см. приложение А «Некоторые часто задаваемые вопросы», где я рассказываю его историю). В результате книга, которая у меня получилась, не имела ничего общего с первоначальным замыслом.

И сама эта поездка, и все чудесные сюрпризы, которые поджидали меня в пути, – это великолепная метафора, позволяющая проиллюстрировать то, как можно относиться к своей жизни. Я мог бы и дальше развивать свои исходные гипотезы о творчестве, зная точно, у кого брать интервью, а у кого нет, планируя каждый свой шаг, а затем действуя в соответствии с планом. Я бы встретился только с теми, с кем запланировал встретиться. Я бы собрал все материалы, необходимые для иллюстрации моего тезиса о творчестве. Я бы продуктивно поработал. Сделай я все это, отнесись к своей поездке как к цели, я бы вполне успешно написал книгу о творческом подходе в корпоративном контексте. И может быть, это была бы даже очень хорошая книга.

Но вместо всего этого я выбрал другой путь. Я не пытался собирать материал для книги о творчестве – я выбрал путь менее предсказуемый, таивший новые возможности. Вместо продуктивности я выбрал тропу приключений. И то, что в результате получилось, превзошло мои самые смелые ожидания. Я бы никогда не смог придумать концепцию жизни без цели до того, как предпринял это путешествие. Жизнь без целей сама открылась мне в ходе моих поисков.

Проехать около 20 тысяч километров и взять интервью у 150 человек – это необычный опыт. Я приобрел новые взгляды на жизнь, порой разумом подтверждая для себя то, во что до того верил лишь интуитивно. Я также убедился в том, что нет правильного и неправильного способов прожить свою жизнь. Каждый из нас представляет собой уникальную личность, а тип личности помогает лишь определить, какой режим деятельности для вас предпочтителен. Возможно, вы такой человек, который искренне любит планы и цели, потому что они помогают вам сконцентрироваться и обеспечивают определенную степень предсказуемости. Возможно, вас больше всего радуют красивые дома и роскошные машины. Возможно, уверенность в завтрашнем дне и комфорт для вас предпочтительнее, чем неизвестность и приключения. Если ваш нынешний стиль жизни и есть то, что вам нужно, тогда придерживайтесь именно этого стиля. Но если же вам кажется, что чего‑то не хватает, если вы ощущаете в своей жизни какую‑то пустоту, отсутствие энтузиазма, значит, пришла пора попробовать что‑то новое, даже если сначала кажется, что это для вас неестественно или несет дискомфорт.

 

Date: 2015-07-10; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию