Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признайте ограниченность своих возможностей





 

Плыть против течения всегда нелегко.

Китайская пословица

 

Один мой бывший коллега – один из самых ярких и интересных людей из всех, кого я только знал. Признанный специалист в области информационных технологий, он путешествует по всему миру, выступая с лекциями, и, кроме того, возглавляет одну всемирно известную исследовательскую группу. Но несмотря на все свои успехи, он в глубине души искренне считает себя совершенно бестолковым. И хотя это очень мощный стимул, подталкивающий его к приобретению новых знаний (например, сейчас он пишет диссертацию на соискание докторской степени), такая низкая оценка своих умственных способностей держит его в тисках, создавая источник стресса в его жизни. Ему кажется, что он просто обязан быть специалистом с большой буквы. Он никогда не может расслабиться.

Я знаю еще одного человека, который постоянно испытывает потребность нравиться, потребность в том, чтобы его любили. Эта женщина не может себе позволить сказать или сделать что‑нибудь такое, что заставит окружающих хуже о ней думать. Неудивительно, что она всем нравится. Но в душе у нее постоянное напряжение. Готовясь к презентации на работе, она стремится довести до совершенства каждый слайд в программе PowerPoint. Каждый разговор она заранее продумывает до мелочей. Она стала перфекционисткой не потому, что ей действительно хочется сделать что‑то очень хорошее, а скорее из‑за того, чтобы избежать любой возможной критики. Конечно, при такой жизни реализовать свои душевные стремления просто невозможно. И конечно же, невозможно таким образом продуктивно работать. Подумайте о том, сколько времени тратится на то, чтобы спрятаться от самой себя!

У всех нас есть такие области, где мы чувствуем, что не отвечаем каким‑то требованиям. Но вместо того чтобы бороться с этим, избегать признания этого факта, отрицать это – примите это и сделайте это источником своей силы. Не требуйте от других компенсации за ограниченность своих возможностей. Вместо этого научитесь признавать и принимать тот факт, что каким‑то требованиям вы действительно не соответствуете. Но рассматривайте эти несоответствия как свои отличительные свойства, а не как свои недостатки. Когда вы научитесь этому, ваши недостатки не будут больше иметь над вами никакой власти – они объединят вас со всеми остальными людьми.

 

Date: 2015-07-10; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию