Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чувствуйте направление и верьте, что оно правильное





 

Чтобы в полной мере получать от жизни впечатления и набраться опыта, необходимо терпение и мужество. Вы также должны твердо верить в то, что все сложится правильно, и верить в себя, несмотря на все неприятности и сомнения, которые поджидают вас на пути. Вот случай Притхи Найр, которую маленькой девочкой привезли из Индии в Англию. Сейчас ей за 30, она успешная писательница, лауреат специальной британской премии для женщин из Азии за профессионализм в своей сфере деятельности. Всего этого она добилась, не имея никакого настоящего плана. Все, что у нее было, – это ее стремление, «огромное желание стать писательницей». Конечно, путь к успеху не мог быть прямым. И само собой разумеется, ей было нелегко, когда ее поджидали падения на этом пути.

Притхи родилась в традиционной индийской семье, где верили, что успеха можно добиться, получив хорошее академическое образование, высокую квалификацию и зарабатывая много денег. Сначала Притхи получила одну за другой две университетских степени, а затем начала работать консультантом в области управления. И ей было очень плохо.

Она всегда хотела писать, и свою первую книгу она написала, работая по вечерам и в выходные. Рукопись был закончена за три года, и Притхи разослала роман в несколько крупных издательств. Уверенная в том, что роман будет опубликован, она пришла к своему начальнику в кабинет, чтобы положить на стол заявление об увольнении.

Но судьба распорядилась так, что вскоре после увольнения на нее посыпались отказы из издательств. Казалось, что ее мечта никогда не осуществится. Но именно в этот момент писательница узнала о том, что она может напечатать книгу за свой счет: писатель в этом случае не получает ни авансов, ни гонорара, а наоборот, платит издателю, согласившемуся опубликовать книгу. «Тогда я сняла со счета все свои сбережения, 12 тысяч фунтов стерлингов (около 20 тысяч долларов) и вложила всю сумму в публикацию своей книги», – говорит Притхи. Таким образом, ее первый роман «Цыганка Масала» (Gypsy Masala) вышел в свет и появился на полках магазинов.

Книга вышла тиражом 3000 экземпляров. Притхи разослала 500 экземпляров в печатные издания, и у нее осталось 2500 книг. Не зная, что делать дальше, она добилась того, чтобы ее книга попала на Лондонскую книжную ярмарку, одно из главных событий в британской книжной отрасли, где она раздала еще несколько сотен экземпляров.

В последующие несколько недель в британской прессе стали появляться рецензии на ее книгу. К несчастью, тираж книги не дошел до магазинов. Она начисто забыла о том, что книгу надо как‑то распространять. «Я совершенно не знала, как сделать так, чтобы книга попала в магазины», – говорит писательница. Поэтому она самостоятельно обошла более 250 книжных магазинов в Лондоне, оставляя партии книг для продажи по накладным.

В конце концов одна из крупных книготорговых сетей заинтересовалась новым романом, представив книгу в номинации «выбор наших сотрудников». Только в одном магазине всей сети впоследствии было реализовано 3000 экземпляров. Компания хотела продавать книгу во всех сорока своих отделениях, и Притхи пришлось заказать дополнительный тираж, хотя для нее это означало новые огромные долги.

«Спрос на книгу был огромный. Все, чего я так ждала, пришло ко мне буквально в один момент. А затем наступила катастрофа. В Англии случился серьезный бензиновый кризис, когда в течение четырех дней бастовали все водители грузовых машин. Вся страна встала. И именно в то время, когда спрос на мою книгу достиг своего пика, она не поступала в магазины», – рассказывает Притхи.

Притхи как будто с разбегу налетела на бетонную стену. Удача отвернулась от нее. Книги больше никто не покупал, и издатели не звонили. Измученная, упавшая духом под бременем огромных долгов, Притхи хотела отказаться от мыслей о карьере писателя. Но вместо этого она решила все‑таки попробовать в последний раз.

Она позвонила женщине, с которой познакомилась на книжной ярмарке, – звали ее Линда Логан (это была одна из тех женщин, кто послужил прототипом для фильма «Девушки с календаря») – и изложила ей ситуацию. Линда согласилась предоставить в распоряжение Притхи свой дом в сельской местности, чтобы она могла написать вторую книгу, а сама обещала связать ее со своим литературным агентом. «Я снова почувствовала вдохновение, чувства переполняли меня. Я решила, что в ближайшие полтора месяца я буду только работать над книгой. И мне было все равно, что будет потом, – по крайней мере, в случае неудачи я могла бы сказать себе, что сделала все возможное». Притхи написала свою вторую книгу «Сто оттенков белого» (100 Shades of White) всего за месяц. Книга понравилась агенту и была передана одному из тех издателей, кто в свое время отверг ее первую книгу, – и на этот раз писательницу ждал успех. Издательство Harper‑Collins заключило с ней контракт на три книги сразу. Через неделю после того как контракт был подписан, корпорация Би‑Би‑Си приобрела права на съемки полуторачасового телевизионного фильма по книге.

«Оглядываясь назад, я понимаю, что я не могла запланировать ничего из того, что произошло, – вспоминает Притхи. – Двигаться вперед в темноте, натыкаясь на все подряд, – вот что было единственным способом, с помощью которого я добилась моего нынешнего успеха. Мне ясно одно, что у меня не было никакой цели в общепринятом смысле этого слова. Это действительно было лишь намерение. Я только выбрала направление, а затем действовала, сверяясь с интуицией, голосом инстинкта, а не в соответствии с логикой или планом».

История Притхи – это пример того, как человек стремится реализовать свое назначение, не пугаясь неизвестности. Ее твердая вера в устремления – вот что позволило ей мыслить творчески и двигаться от одной возможности к другой под ударами судьбы. Ею двигало ясное чувство направления, она шла вперед безо всякого плана, не имея конкретной цели и не представляя себе, как устроен процесс. И все же ей удалось добиться успеха и реализовать свою мечту.

 

Date: 2015-07-10; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию