Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь психологических и поведенческих реакций





До настоящего момента мы рассматривали психологические и поведенческие ре­акции на несправедливость как отдельные сущности, но они часто переплетаются между собой. Связь психологических и поведенческих реакций на несправедли­вость рассматривалась в рамках теории относительной депривации. Согласно тео­рии относительной депривации, ощущение индивидом относительной депривации часто вызывает эмоциональную реакцию, которая предшествует поведенческой реакции (Crosby, 1976). Эмоциональная реакция на относительную депривацию включает чувства неудовлетворенности, обиды или негодования. В научно-иссле­довательской литературе, рассматривающей взаимосвязь между эмоциональными реакциями, относительной депривацией и последующими поведенческими реак­циями, говорится о том, что данная взаимосвязь не столь очевидна, как предпола­гает теория депривации. В ходе многих исследований обнаруживалось, что неудов­летворенность, вызванная относительной депривацией; не имеет непосредственной связи с поведенческими реакциями (обзор см. в работе Martin et al., 1984).

Более современные исследования, которые позволяют выявить опосредующие связи неудовлетворенности, свидетельствуют о том, что неудовлетворенность мо­жет быть опосредующим фактором взаимосвязи между несправедливостью и ре­акцией на несправедливость. Так, Грант и Браун (Grant & Brown, 1995) обнаружи­ли свидетельства взаимосвязи несправедливости распределения и коллективных реакций, опосредованных чувством неудовлетворенности. В ходе этого исследова­ния выяснилось следующее: если небольшие группы людей считали, что распре­деление по отношению к ним было несправедливым, их реакция представляла со­бой активные коллективные действия только тогда, когда они чувствовали неудов­летворение от несправедливого обращения. Одним из очевидных недостатков данных, касающихся опосредующей роли неудовлетворения, является то, что, испытывая неудовлетворение от несправедливости, люди реагируют на последнюю лишь если в их распоряжении имеются соответствующие ресурсы, а поведенческая реакция имеет смысл и является результативной (Klandermans, 1989).

В большинстве случаев взаимосвязь между психологической и поведенческой реакцией на несправедливость может включать негативные эмоциональные реак­ции, которые предшествуют поведенческой реакции (как считают Rutte & Messick, 1995); однако иногда эмоциональные реакции могут следовать за поведенческими. Так, в культурах, которые считают важным сдерживание эмоций, в особенности отри­цательных, что обычно имеет место в коллективистских культурах (С. W. Stephan, Stephan & Saito, 1998; W. G. Stephan, Stephan & Cabeza de Vargas, 1996), взаимо­связь эмоциональных переживаний и поведенческих реакций может быть приглу­шена, особенно если речь идет о несправедливых действиях со стороны члена мы-группы. Это тем более верно по отношению к имеющим разную направленность психологическим и поведенческим реакциям, представление о взаимосвязи между которыми совершенно неуместно. Сведений о том, какие психологические реакции связаны с определенными поведенческими реакциями и каким образом культура влияет на эту взаимосвязь, очень немного. Поэтому нам еще многое предстоит узнать.

Date: 2015-07-10; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию