Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпочтения при выборе партнера





Наиболее широкое исследование предпочтений при выборе партнера было прове­дено Бассом и его коллегами (Buss, 1989,1990; Buss et al., 1990), которые собрали данные по 37 выборкам общим числом 10 000 респондентов из 33 стран. Басе и его коллеги отмечают следующее: хотя специалисты по общественным наукам часто полагают, что предпочтения при выборе партнера в значительной степени опреде­ляются культурными факторами и являются произвольными, полученные данные говорят об ином.

Басе попросил испытуемых указать свои предпочтения в двух сходных списках потенциальных характеристик партнера, проставив оценки или расставив предла­гаемые характеристики в порядке предпочтения. Наиболее удивительным резуль-

татом был высокий уровень согласия мужчин и женщин относительно желатель­ных черт. Представители обоих полов на первое место поставили «добрый и пони­мающий», на второе «умный», на третье место «интересная личность», на четвер­тое «здоровый», и «верующий» на последнее место. Несмотря на то что в целом отмечалось сходство между полами, женщины, как правило, оценивали способ­ность потенциального партнера хороню зарабатывать несколько выше, чем муж­чины, в то время как мужчины оценивали физические данные несколько выше, чем женщины, что некоторым образом свидетельствовало в пользу социально-биоло­гического подхода (например, Wilson, 1975).

Тем не менее культурные различия были обнаружены практически по каждо­му пункту, а по некоторым вопроса^! различия в подходе разных культур были весьма значительны. Самый высокий уровень воздействия культуры касался це­ломудрия, которое североевропейские культурные группы рассматривают как нечто малозначимое, в то время как культурные группы из Китая, Индии и Ирана уделяют этому вопросу самое пристальное внимание. Мужчины ценят целомудрие в будущей партнерше выше, чем женщины в будущем партнере.

По мнению Басса и соавторов (Buss et al., 1990), выборки содержат много общего, что говорит о значительном уровне единства в предпочтениях всех людей при выборе партнера; их можно определить как «свойственные виду в целом». С другой стороны, ни одна из выборок не дала показателей, которые бы в точности совпали с показателями другой выборки — каждая продемонстрировала опреде­ленную уникальность, ранжируя предпочтительные характеристики потенциаль­ного партнера, что говорит о наличии умеренных культурных вариаций.

Date: 2015-07-10; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию