Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет предельно допустимого сброса вредных веществ в водные объекты





 

Задания:

1. Проработать теоретическую часть.

2. Провести расчет ПДС

3. Изучить ГОСТ 27065-86. Нормы качества воды.

 

Предельно допустимый сброс (ПДС) – это масса загрязняющего вещества в сточных водах, максимально допустимая к сбросу в водный объект (водоток, водохранилище, озеро, прибрежная зона морей) предприятием-водопользователем в единицу времени, которая не приведет к превышению нормативов концентраций загрязняющих веществ (ПДК) в водном объекте и обеспечит нормы качества воды в контрольном створе. Нормативы ПДС устанавливаются для каждого источника загрязнения (выпуска) и для каждого загрязняющего вещества с учетом фоновой концентрации, категории водопользования (хозяйственно-питьевое, культурно-бытовое), норм качества воды и ассимилирующей способности водного объекта. Величина ПДС должна гарантировать установленные нормы качества воды для данного вида водопользования при наихудших гидрологических условиях для разбавления.

Согласно «Методики расчета предельно допустимых сбросов (ПДС) веществ в водные объекты со сточными водами», ВНИИВО, 1990 г., расчет ПДС (г/ч) для водотоков производится по формуле:

ПДС= q·СПДС

где:

q - максимальный часовой расход сточных вод, м3/ч,

СПДС – допустимая концентрация загрязняющего вещества в стоках, г/м3. Она определяется по формуле:

СПДС = n (CПДК - СФ) + Сф

 

где:

СПДК - предельно допустимая концентрация загрязняющего вещества в воде водотока, г/м3;

Сф- фоновая концентрация загрязняющего вещества в водотоке выше выпуска сточных вод, г/м3;

n- кратность разбавления сточных вод в водотоке, определяемой по методу В.А.Фролова-И.Д.Родзиллера. При определении кратности разбавления сточных вод в водоеме учитываются кратчайшее расстояние и минимальная скорость течения на участке от места выпуска сточных вод до контрольного створа (границы участка водопользования); степень смешения сточных вод с водой водного объекта на расстоянии от места выпуска сточных вод; фоновая концентрация загрязняющих веществ в водных объектах в местах выпуска сточных вод.

Для проведения расчета ПДС требуются многочисленные исходные данные (характеристика водного объекта, характеристика водоотведения и условий сброса сточных вод, характеристика водопотребления, выбор показателей для оценки качества воды, состав сточных вод после очистки, природные фоновые концентрации нормируемых показателей вод водного объекта и др.) и обычно расчет осуществляется с помощью специальных компьютерных программ.

В данной работе предлагается упрощенный вариант расчета ПДС в соответствии с формулой:

ПДС=Сmin ∙q ∙10-6, т/год

где:

Сmin – минимально возможная концентрация i-го загрязняющего вещества, мг/м3

q- годовой объем стоков предприятия, м3

Контрольное задание:

1. Рассчитать ПДС для каждого инградиента сточной воды. Назначение водного объекта – рыбохозяйственное. Годовой объем стока – 2 млн. м3 в год.

2. Рассчитать величину превышения фактической массы сбросов (М) по сравнению с установленными ПДС.

Таблица 13.

Расчет ПДС

Инградиент Сфакт, мг/л ПДК, мг/л   ЛПВ Сmin, мг/л ПДС, т/год М, т/год ΔМ, т/год
  Азот нитритный   0.098 0.08 Санит.- токсик.        
2. Азот нитратный   0.30 45.0 Органо- лепт.        
3. Взвешенные частицы   86.8 20.0 -        
4. Нефте- продукты 0.128   0.05 Рыбохоз.        
5. Хлориды 101.3 300.0 Санит. токсик.          
6. Железо 1.68 0.05 Токсик.        

 

  • Для выбора Сmin следует сопоставить величины Сфакт, ПДК. Для азота нитритного она рассчитывается с учетом эффекта суммации. Эффектом суммации (одинаковый лимитирующий признак вредности) обладают азот нитритный и хлориды. В этом случае должно выполняться неравенство: С1/ПДК1 + С5/ПДК5 ≤ 1. Проверим это соотношение.
  • Если оно не выполняется, рассчитываем С1 для азота нитритного по формуле С1 = (1- ) ПДК1. Это величина и будет Сmin для нитритного азота.
  • Фактический объем сброса загрязняющих веществ в водоем определяется по формуле: M =Сфакт. ∙q ∙10-6, т/год

 

Date: 2015-06-11; view: 1102; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию