Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к расчету выбросов вредных веществ от автотранспорта





 

Задания:

1. Проработать теоретическую часть

2. Ответить на контрольные вопросы

 

С выхлопными газами автотранспорта в атмосферу выделяется большое количество вредных веществ, в т.ч. оксид углерода, оксиды азота, углеводороды, сажа, диоксид серы, формальдегид, бенз(а)пирен. Если используется этилированный бензин, наблюдаются выбросы соединений свинца. Объемы выбросов вредных веществ зависят от типа и качества используемого топлива, типа (карбюраторный или дизельный) и технического состояния двигателя, характеристик движения (интенсивность транспортного потока, его скорость, время стоянки транспортных средств с включенным двигателем). Необходимые для расчета выбросов вредных веществ параметры определяются на основе натурных обследований.

I. Организация и проведение натурных обследований.

1.Выбирается автомагистраль (или ее участок) с повышенной интенсивностью движения и наличием перекрестков с высокой транспортной нагрузкой. В качестве таких магистралей (участков) рассматриваются:

– для городов с населением до 500 тысяч человек – магистрали с интенсивностью движения в среднем более 200-300 автомобилей в час;

- для городов с населением более 500 тысяч человек – магистрали (участки) с интенсивностью движения в среднем более 400-500 автомобилей в час.

2. Для определения характеристик автотранспортных потоков на выбранной автомагистрали (или участке) проводится учет проходящих автотранспортных средств в обоих направлениях с подразделением по следующим группам:

- 1 группа – Л – легковые автомобили

- 2 группа – ГК<3 – грузовые карбюраторные грузоподъемностью менее 3 тонн и микроавтобусы (ГАЗ-51-53, УАЗы, Газель, РАФ и др.)

- 3 группа – ГК >3 – грузовые карбюраторные грузоподъемностью более 3 тонн (ЗИЛы, Урал и др.)

- 4 группа – АК – автобусы карбюраторные (ПАЗ, ЛАЗ, ЛИАЗ)

- 5 группа – ГД – грузовые дизельные (КРАЗ, КАМАЗ)

- 6 группа – АД - автобусы дизельные (городские и ИКАРУС)

- 7 группа – ГГБ – грузовые газобаллонные, работающие на сжатом природном газе

3. Подсчет проходящих по данному участку автомагистрали транспортных средств проводится в течение 20 минут каждого часа. Подсчет проходящих автотранспортных средств проводится синхронно - раздельно по каждому направлению движения. Для выявления максимальной транспортной нагрузки наблюдения выполняются в часы пик (утром с 7-8 до 10-11 часов и вечером с 16-17 до 19-20 часов). Натурные исследования состава и интенсивности движущегося автотранспортного потока проводятся не менее 4-6 раз в часы пик на каждой автомагистрали. Для многих транзитных автомагистралей наибольшая транспортная нагрузка характерна для дневного времени суток. С целью получения исходных данных о выбросах для проведения сводных расчетов загрязнения атмосферы города наблюдения организуются в часы пик летнего сезона года.

4. Для оценки транспортной нагрузки в районе регулируемых перекрестков проводятся дополнительные обследования. Одновременно на каждом направлении движения в период действия запрещающего сигнала светофора (включая и желтый цвет) выполняется подсчет автотранспортных средств и фиксируется длина очереди автомобилей в метрах. В районе перекрестка автомобилем выбрасывается наибольшее количество вредного вещества за счет торможения и остановки автомобиля перед запрещающим сигналом светофора и последующим его движением в режиме разгона по разрешающему знаку светофора.

5. В ходе проведения натурных обследований определяется ряд дополнительных параметров, необходимых для расчета выбросов.

5.1. На каждой автомагистрали (или ее участке) фиксируются следующие параметры:

- ширина проезжей части (в метрах), количество полос движения в каждом направлении, протяженность выбранного участка автомагистрали (в километрах);

- средняя скорость автотранспортного потока с подразделением на три основные категории: легковые, грузовые и автобусы (км/час).

5.2. На обследуемом перекрестке фиксируются следующие параметры:

- ширина проезжей части (в метрах);

- количество полос движения в каждом направлении;

- протяженность зоны перекрестка в каждом направлении.

6. Полученные данные натурного обследования заносятся в журнал.

7. Составляется карта-схема автомагистрали с перекрестками.

Date: 2015-06-11; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию