Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самая Наилучшая Практика





Мы постоянно что-то делаем – моем посуду, стираем белье, делаем покупки. Мы ходим на работу и копаем, или печатаем, или поднимаем, или говорим. Но немногие из нас практикуют. Есть существенное различие между просто деланием и применением на практике: когда вы тренируетесь в действии, вы не просто повторяете наизусть, а стараетесь усовершенствовать или отточить то, что вы делаете – подписываетесь ли вы своим именем, открываете дверь, приносите продукты, вливаетесь в поток машин или складываете постиранное белье.

Мы знаем, как упражняться в спорте или в играх, или в танцах, или в игре на музыкальных иструментах. Как и следовало ожидать, в процессе такого формального обучения мы понимаем, что хотим усовершенствовать свой удар, или прыжок, или бренчание. Мы относимся к подобным родам деятельности как к чему-то особенному и отдельному от практики повседневной жизни, словно они больше заслуживают нашего полного внимания. Вот почему однажды Сократ сказал мне: «Разница между нами в том, Дэн, что ты тренируешься в гимнастике, а я тренируюсь во всем».

Подумайте об этом! Как бы это было – практиковать каждое мгновение и все, что мы делаем? Следить за тем, как мы поднимаем вилку, полную еды, к нашему рту, и дышим, и жуем? Обращать внимание на слова, которые мы говорим, и как мы их произносим? Могу вас заверить: в исполнении некоторых наших наиболее одержимых или нервных друзей подобная идея «тренироваться во всем» может принять форму навязчивой непрекращающейся программы по самоусовершенствованию. Но дело совсем не в этом.

Предлагаемая мною практика порождает умение жить. Ваша жизнь становится видом искусства. Ваше исполнение – уникально (не похожее ни на какое-либо другое), поскольку никто не может прожить жизнь так, как вы. Когда вы практикуете все, что делаете, ваше внимание естественным образом обращается к каждому возникающему мгновению. Вы входите в поток, в полосу. Вы становитесь облаком, проносящимся по небу, которое ни опережает ветер, ни остается позади него, а движется естественно, снова гармонируя с тем, что китайские мудрецы прозвали Тао.

Вот моя практика. Я все еще новичок, но из приверженцев. Я тренируюсь с верой в этот принцип, что с каждым разом мы совершенствуемся. Первый шаг – это создать искреннее намерение уважать каждый проходящий момент и относиться к каждому действию, словно вы исполняете его перед тысячами людей. То, как вы делаете что-то, становится тем, как вы делаете все. Вот почему мастера Дзен говорят: «Если вы можете должным образом подать чай, вы можете все». В процессе осваивания чего-то вы становитесь мастером себя. Так что в разные моменты спрашивайте себя: «Я дышу? Я расслаблен? Грациозно ли я двигаюсь?»

Концепция Пути является фундаментальной основой восточных духовных традиций, подаривших нам искусство икебаны, каллиграфию, чайную церемонию, множество различных боевых дисциплин, а также искусство сидячей или прогулочной медитации. Это преподнесено нам не в качестве конечной цели, а дабы осветить путь, восстановить наши сердца и умы, стать образцом умения жить и воротами в своего рода растворение эга в моментах поглощенности, которыми мы наслаждались, будучи маленькими детьми. То, что мы потеряли, может быть найдено заново. Именно так мы «становимся похожими на маленьких детей», чтобы войти в «царство небесное».

Практикуйте все, что вы делаете. Обращайте внимание на мелочи – едва уловимые изменения в позе, освобождающие от напряжения, расслаблющее дыхание, помните о том, чтобы улыбнуться − просто для удовольствия. Несколько слов: здесь и сейчас, дышите и расслабляйтесь. Упражняйтесь в этом во время всех своих действий, и ваша жизнь изменится к лучшему.

Несмотря на все, что вы слышали о «просто быть», или об идее, что «не важно, что ты делаешь, важно, кто ты такой», я осмелюсь не согласиться. Думаю, исходя из нашего влияния на мир вокруг нас и его существование, мы (в большей степени) являемся тем, что мы делаем. Поэтому, изменение вашего поведения меняет и вашу индивидуальность, от мгновения к мгновению.

Вы не обязаны думать позитивно. Вы не обязаны чувствовать себя миролюбивым, или уверенным в себе, или сострадательным, или счастливым, или любящим – вам просто нужно вести себя подобным образом, насколько возможно, когда бы вы об этом не вспомнили. Такая практика вдохновляет и прославляет лучшее в вашей человечности и духовном начале. Она отражает суть пути мирного воина.

Четвертая жизненная цель, которая интегрирует и дистиллирует три другие цели в один поддающийся управлению момент за раз – это практика на всю жизнь. Восстребуя все, чему вы научились за время пути, можно трансформировать повседневную жизнь в путь личного развития и придать каждому мгновению новое значение и цель.

Занимайтесь настоящим моментом с каждым вдохом. И периодически тихонько спрашивайте себя: «Какова моя цель на текущий момент?» Затем делайте то, что должно быть сделано, в удивительной и меняющейся последовательности целей, формирующих историю как вашей, так и всех наших жизней.

 


Эпилог

Date: 2015-07-10; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию