Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самопознание и Решения, Касающиеся Карьеры





 

Тысячелетия назад законодатель Солон Афинский наставлял несколькими словами, эхом отозвавшимися сквозь века: «Познай самого себя». Эти слова были вытесаны на главной стороне храма Аполлона в Дельфах и приписывались различным мудрецам, включая Гераклита, Пифагора и Сократа (который заключил, что «непознанная жизнь не стоит того, чтобы быть прожитой»). Почему эти мудрецы настаивали прежде всего на самопознании, а не других человеческих качествах? Возможно потому, что самопознание наполняет все наши выборы и решения (в образовании, карьере и взаимоотношениях) и таким образом формирует качество нашей жизни.

В старших классах и в институте мы, в силу обстоятельств, начинаем изучать наши интересы и способности. Разбираемся, являемся ли мы рабочей лошадью или новатором, склонны ли мы к точным наукам или гуманитарным. Но может занять время, чтобы понять, что мы на самом деле хотим делать, в противоположность тому, что, как мы думаем, мы должны делать (чтобы удовлетворить наших родителей или заработать статус или уважение).

Если бы самопознание было легким и автоматическим, то большинство из нас с ранних лет принимало бы четкие и мудрые решения, касаемые обучения, карьеры, супругов, и так далее. Но зачастую, до двадцатилетнего возраста, наш выбор основан на недостаточной осведомленности – смеси надежды и догадок, предположений. Работа и взаимоотношения становятся чередой накопленного опыта, когда жизнь не идет так, как мы надеялись или планировали. (Если бы мы только знали тогда то, что знаем сейчас...).

Большинство двадцатилетних покидают колледж с ограниченным самопознанием, степенью бакалавра и большим вопросом: «А что теперь?». В ходе «испытывания двадцати» - когда мы пробуем то или это – мы стараемся в достаточной степени изучить себя, чтобы найти свое место в мире.

 

П р и н и м а я Р е ш е н и е о К а р ь е р е

Принятие решений – это фундаментальное жизненное умение, и (также как и в выборе партнера) ваш выбор карьеры является одним из решающих в жизни. Решения требуют того, чтобы вы знали себя. В противном случае, вы можете сделать правильный выбор для неправильного человека – для того, за кого вы себя принимали, а не которым являлись на самом деле.

Не бывает самой лучшей карьеры – есть только та, которая является наилучшей для вас в данный момент вашей жизни. В разных профессиях есть множество как удовлетворенных, так и недовольных людей – врачей, водопроводчиков, парикмахеров, адвокатов, продавцов, учителей и так далее. Жизнь – это эксперимент, лаборатория для самоисследования. Поэтому, пока вы не обнаружили по-настоящему удовлетворяющую вас профессию, просто найдите работу. Выберете наилучший вариант, доступный в данный момент. И в то же время, оставайтесь открытым для новых возможностей, пока не найдете карьеру или призвание, которым вы готовы посвятить значительный период времени. На сегодняшний день вполне приемлемо перебрать несколько карьер за вашу профессиональную жизнь.

 

М о и С о б с т в е н н ы е П о и с к и

В поисках карьеры и призвания, я шел извилистой дорогой. По окончании колледжа, я два месяца продавал страхование жизни в Лос Анжелесе, пока мне не предложили позицию главного тренера в Стэнфордском Университете. По прошествии четырех успешных лет работы гланым тренером меня пригласили преподавать в Оберлинский Колледж. В профессиональном плане казалось, что у меня очаровательная жизнь: главный тренер в двадцать два года, потом профессор колледжа. Тем не менее я не решил вернуться в Беркли, чтобы преподавать в институте духовности в течение шести месяцев.

После этого моя жизнь существенно изменилась. Я на полставки преподавал гимнастику в молодежной ассоциации Беркли (YMCA) (три месяца), затем был безработным (два месяца), почти пошел в армию, но оказался в духовной общине (с периодичностью, в течение восьми лет). В тот же период я работал секретарем-машинистом (был уволен через четыре месяца), преподавал в небольшой гимнастической студии в Сан Франциско (шесть месяцев), переехал в Атланту тренировать детскую команду гимнасток (девять месяцев), посещал аспирантуру по психологии в Калифорнии (четыре месяца), основал школу судебных отчетов в Сан Франциско (шесть месяцев), обучал боевым искусствам и акробатике в молодежной ассоциации Беркли (три месяца), служил тренером женской гимнастической команды в Университете Беркли (два года) и вернулся в Оберлинский Колледж (два года), где моя жена Джой работала директором студенческого общежития и где я написал окончательный вариант книги «Путь Мирного Воина». Книга полностью распродалась вскоре после публикации, и я вернулся в округ Сан Франциско, где нашел временную работу по вводу данных в Банке Америки. Последующие одиннадцать месяцев я провел, обрабатывая тексты для управленческой фирмы, после чего перешел на две работы по печатанию на машинке: одну с 5 до 8:30 утра и вторую с 9 до 5 вечера. Долгие рабочие дни длились в течение восьми месяцев, пока я не нашел административную позицию, длящуюся год. Затем, в 1983 году, я открыл свой собственный бизнес по тренировке фитнесу.

И только в 1984 году, в возрасте тридцати восьми лет, когда книга «Путь Мирного Воина» была переиздана и о ней заговорили, я разработал несколько аудио-программ Мирного Воина и начал обучать этому на семинарах. Наконец-то я нашел мою карьеру и призвание – писательство, преподавание и выступления.

Говорят, чтобы наступил «успех за одну ночь», нужно десять лет. В моем случае прошло шестнадцать лет экспериментирования и неопределенности – топтания на месте, пока я не научился свободно плавать. Поэтому наблюдения, которыми я делюсь, не являются абстрактными теориями. Я был в окопах. Я занимался духовными поисками, испытывая дезориентацию и сомнения. Оглядываясь назад, я понимаю, что эти годы поисков были необходимы для самоанализа и исследования себя.

На пути поисков карьеры и призвания, мы подобны людям, ведущим машину в темноте: мы можем видеть лишь то, что освещают фары. Но тем временем, чем больше мы понимаем себя, тем лучше мы следуем нашим курсом. Вот почему самопознание может быть сутью мудрости – а мудрость нарабатывается со временем.

 

Date: 2015-07-10; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию