Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучиться жизненным урокам





• Набраться Ума • Вырасти • Проснуться

 

Мудрый учится на ошибках, а глупый повторяет их

– ПОСЛОВИЦА

 

 

Земля – идеальная школа, и повседневная жизнь является вашим учебным классом. Эта идея не нова, но то, что описано ниже, поможет вам оценить всю ценность вашего жизненного опыта. И как только вы проникнитесь этим главным предположением, то перестанете искать и начнете доверять, потому что вы столкнетесь с высшей правдой: вы не находитесь на Земле просто, чтобы стремиться к успеху. Вы здесь, чтобы учиться – и повседневная жизнь гарантированно обучит вас всему, что вам необходимо для роста и развития, и пробуждения к высшему предназначению здесь.

Вы развиваетесь даже сейчас – и невозможно потерпеть неудачу, пока вы продолжаете учиться. Как течение реки медленно отшлифовывает камни, так и потоки жизни придают нам форму. Индийский святой Рамакришна однажды заметил: «Если вы пытаетесь открыть пока еще зеленый орех, это почти невозможно. Но когда орех созрел, он открывается от простого прикосновения». Класс повседневной жизни служит процессу вашего созревания.

 

НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД Я ПОЛУЧИЛ ПИСЬМО, высказывающее дилемму, которую многие разделяют: «С момента прочтения вашей первой книги, у меня возрос интерес к духовным практикам, но как найти на них время, когда у меня жена, трое детей и полный рабочий день?» Я ответил, напомнив написавшему, что его жена, дети, и работа и есть его самые главные духовные практики. Потому что настоящая практика не отделена от повседневной жизни, а скорее является ее самой истинной сутью. Как преподнесла писательница Адаир Лара: «И некоторые вроде меня только начинают догадываться о мощной религии обычной жизни, о духовности свежевымытых полов и сложенной посуды, и развевающегося на ветру белья на веревке».

Ежедневная жизнь и путь, который она представляет, останется вашим главным учителем. Эта книга служит картой, которая поможет вам сориентироваться на дороге и провести вас по жизни в этом мире.

Вот несколько напоминаний о том, как работает процесс обучения в повседневной жизни:

Уроки повторяются, пока мы их не проходим. Иногда мы слышим «звоночки», но предпочитаем укрыться с головой, чтобы еще немного поспать и побездействовать. Мы можем игнорировать, сопротивляться, логически обосновывать или отрицать реальность достаточно долго. Это в порядке вещей – наше обучение проходит полностью в собственном ритме, но уроки будут приходить, пока наши действия не изменятся.

Если мы не учимся на легких уроках, они усложняются. Сопротивление обучению (или переменам) со временем приводит к более драматическим последствиям – не для наказания, а только чтобы привлечь наше внимание. Как писала Анаис Нин: «Пришло время, когда опасность остаться непроницаемой почкой стала гораздо болезненнее, чем риск, необходимый для ее распускания».

Мы учимся и растем в процессе испытаний, и каждое несчастье имеет свой скрытый дар. Все мы переживали опыт физической, ментальной и эмоциональной боли. Тем не менее, каждое испытание приводило к увеличению степени силы, мудрости и перспективы. Мы можем не приветствовать испытания или не воспринимать неожиданные перемены, потери или разочарования, но со временем, оглянувшись назад, мы начинаем оценивать дары напастей.

О, пожалуйста, вы можете подумать – Я это все уже слышал и раньше: «Когда Бог закрывает дверь, он открывает окно». «Нет худа без добра». «То, что нас не убивает, делает нас сильнее». Но я не буду приводить здесь избитые фразы или проповедовать «позитивность». На самом деле, боль и трудности не самое веселое развлечение – и я говорю это из собственного опыта.

Много лет назад, когда авария с мотоциклом оставила меня с разбитой вдребезги бедренной костью, мне было очень трудно восстановиться. Это также изменило курс моей жизни. Я начал задавать более глобальные вопросы и открылся новым путям, которые в обратном случае остались бы незамеченными. И выкарабкивание из этой глубокой ямы дало мне силы определить масштаб своих внутренних высот. Конечно же, я не рекомендую переломы как метод для личного роста, но я научился рассматривать каждую трудность как форму духовной тяжелой атлетики. И все мы находимся в такой боевой подготовке.

Мое повреждение было одним из миллионов трудностей, ежедневно переносимых людьми на планете Земля, от изнурительных болезней или плохого обращения в детстве, до душещипательной нищеты. Бетти Роллин, 26-го ноября 2010 года, в «Письмах» журнала New York Times, писала:

Тридцать пять лет после моей первой ампутации молочной железы и 26 лет спустя после второй я чувствую странную радость по поводу всего опыта рака. Не то, чтоб я его сильно советовала, но я медленно пришла к осознанию того, что если с вами случается что-то страшное, то это совсем не означает, что вы не можете извлечь из этого пользу. Ужасные вещи происходят со многими нами, и именно в счастливые моменты вы начинаете замечать что-то вроде награды. Например, люди, перенесшие рак, замечают, что они дышут так, как не делают другие люди. И поскольку они дышат, они испытывают благодарность так, как не дано многим а почувствовать благодарность в жизни – все равно что очутиться в хорошем месте на долгом пути. Это побеждает «Бедненького Меня».

Мы все порой соскользаем в режим «Бедненький Я» - как человек, однажды спросивший меня: «Почему жизнь должна быть такой трудной?» Я ответил: «Вы хотите легкой жизни? Тогда не женитесь, не заводите детей, не берите на себя никаких обязательств или не формируйте каких-либо привязанностей. Всегда делайте по минимуму, никогда не проявляйте инициативу. Живите по малому. И тогда ваша жизнь покажется вам легче. Но неужели мы, люди, пришли на Землю ради легкой жизни? Или мы здесь, чтобы стать сильнее и мудрее?» Я верю, что Блаженный Августин знал ответ и потому сказал: «Господи, я прошу не о более легкой ноше, а о сильных плечах».

Конечно же, мы можем найти более легкие и эффективные пути для выполнения наших задач – нет необходимости искать привратностей судьбы или создавать ненужные осложнения. Но между тем, жизнь продолжит преподносить нам разнообразное меню из испытаний, чтобы способствовать нашему росту и развитию. События будут возникать неождинанно и бесконтрольно. Мы не можем изменить надвигающиеся волны, но мы можем научиться на них кататься. Как однажды, пожав плечами, заметил мой старый наставник Сократ: «Иногда ты получаешь лифт, а порой ты получаешь копье». И все же, как понимает пережившая рак Бетти Роллин и бесконечное множество других: неожиданная польза может возникнуть из больших несчастий. Вот почему мы иногда добровольно идем на них.

 

Date: 2015-07-10; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию