Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРЕСС-МАШИНА





Возможно, аутичному ребенку старшего возраста или взрос­лому человеку с аутизмом поможет спокойно относиться к прикосновениям, снижать гиперактивность и перевозбуждение нервной системы изобретенная мной пресс-машина. Клиничес­кие исследования показали, что приятная тактильная стиму­ляция снижает гиперактивность и очень нравится людям с аутизмом. Ниже я привожу более подробное описание пресс-машины.

Все поверхности машины обиты толстым слоем пенопласта, покрытого сверху пластиковым обивочным материалом. Маши­на обеспечивает пользователю сильное, но комфортное и успо­каивающее сжатие. Покрытие необходимо, чтобы избежать не­приятного давления на отдельные участки тела. Давление оказы­вается на пользователя со всех сторон и создает успокаивающую обстановку. В то же время благодаря давлению происходит сильная стимуляция мозга и нервной системы. Давление, созданное машиной, активизирует рецепторы нервных оконча­ний, посылающих сигналы от поверхности кожи к спинному мозгу.

Поместившись внутрь пресс-машины, пользователь уже не может отодвинуться или напрячь мышцы таким образом, чтобы избежать соприкосновения со стенками. Чрезвычайно важно, что пользователь контролирует машину сам. Он должен иметь


доступ к рычагам управления и быть в состоянии в любой момент ослабить или прекратить давление. После 10-15 минут пребывания в машине при постоянном давлении тактильная система приспосабливается к стимуляции, и успокаивающее воздействие перестает ощущаться. Чтобы продлить его действие, пользователь должен очень медленно ослаблять давление, а затем так же медленно усиливать его, пока вновь не появится ощущение комфорта.

Пресс-машина состоит из двух панелей, обитых пенопластом и соединенных внизу в форме буквы V (см. рисунок). Пользова­тель помещается между двумя панелями в позе «на четверень­ках». Панели сближаются, и пользователь ощущает давление с обеих сторон. Машина приходит в движение с помощью воз­душного компрессора, управляющего воздушным цилиндром, прикрепленным к панелям посредством шкива. Приведенная в рабочее состояние машина обеспечивает постоянное давление, даже если пользователь меняет позу. V-образная форма машины поддерживает тело пользователя, что позволяет ему полностью расслабиться.

Машина имеет также подушечку для головыи «воротник» для шеи, обитые мягкой фланелью или искусственным мехом. «Воротник» позволяет комфортно разместить плечи. В застегну­том виде он обеспечивает давление и представляет собою как бы продолжение пресс-машины.



* * *


При работе с аутичными детьми следует избегать очевидной ловушки — применения лишь одного какого-либо метода. Веро­ятнее всего, несколько методов, используемых вместе, принесут больше пользы. Я знакома со многими программами для аутич-ных детей. Эффективные программы часто используют очень схожие методы, хотя теоретические основы их и различны. Наи­более успешные программы предполагают занятия с трех-четы-рехлетнего возраста и предусматривают общение с нормальными детьми. Кроме того, они весьма интенсивны. Пассивный подход здесь не работает. Хорошая программа должна включать в себя развернутые рекомендации по модификации поведения, сенсор­ное воздействие, речевую терапию, физические упражнения и музыкотерапию.

Коррекция и терапия должны начинаться немедленно, как только впервые замечено ненормальное поведение ребенка. Однако даже самый тщательно продуманный план коррекцион-ных мероприятий неполон, если рядом нет любящих людей, готовых работать с ребенком. Я не смогла бы преодолеть аутизм, если бы со мной не было мамы, тети Энн и Билла Карлока — их любви, заботы и неустанного труда.


Date: 2015-07-10; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию