Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пространственные кривые линии





· К каждой точке плоской кривой можно провести только один перпендикуляр. Для пространственной же кривой их бесконечно много, поэтому вводится понятие нормальной плоскости.

· Соприкасающаяся плоскость – плоскость, наиболее близко подходящая к кривой в рассматриваемой точке.

· Соприкасающиеся и нормальные плоскости взаимно перпендикулярны (соприкасающаяся плоскость содержит касательную к кривой). Главная нормаль получается при взаимном пересечении нормальной и соприкасающейся плоскостей. Перпендикулярная к соприкасающейся плоскости нормаль – бинормаль. Спрямляющая плоскость проходит через касательную и бинормаль. Она перпендикулярна соприкасающейся и нормальной плоскости. Этими тремя плоскостями (образуют трёхгранник) можно пользоваться как координатными плоскостями для рассмотрения кривой в данной точке.

· Если касательные к пространственной кривой во всех её точках одинаково наклонены в какой-либо плоскости, то такие линии называются линиями одинакового уклона.

 

 

Цилиндрическая винтовая линия представляет собой пространственную кривую линию одинакового уклона.

 

 

Расстояние между точками А0 и А12 называется шагом винтовой линии. Расстояние от точки А до оси ОО называется радиусом винтовой линии, а ось ОО – осью винтовой линии.

Ось цилиндра направлена перпендикулярно к плоскости p1, поэтому горизонтальная проекция винтовой линии сливается с горизонтальной проекцией поверхности цилиндра.

 

Цилиндрическая линия может быть как правой (левая часть рисунка), так и левой (правая часть рисунка).

 

 

Можно построить на поверхности цилиндра линию, образованную так же, как и винтовая линия, но перемещение точки по образующей сделать переменным по какому-нибудь закону. Это будет винтовая линия с переменным шагом.


Коническая винтовая линия получается при равномерном перемещении точки по образующей прямого кругового конуса.

Фронтальная проекция конической винтовой линии представляет собой синусоиду с уменьшающейся высотой волны, а горизонтальная проекция – спираль Архимеда.

 

 

Винтовая линия может быть построена и на поверхности тора (т. е. на поверхности, образованной вращением дуги вокруг оси). На основе такой винтовой линии изготовляются глобоидальные червяки.

 

 

Список литературы:

1. В.А.Гервер, А.А.Рывлина, А.М.Тенякшев. Основы инженерной графики. Учебное пособие с алгоритмическим представлением графического материала.

 

2. А.А. Чекмарёв. Инженерная графика. Учебник для немашиностроительных специальностей вузов.

 

 

3. В.О. Гордон, М.А.Семёнцев-Огиевский. Курс начертательной геометрии.

 

4. http://www.nachert.ru

Date: 2015-07-10; view: 1605; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию