Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Галактика. Материал из Википедии — свободной энциклопедии





Материал из Википедии — свободной энциклопедии

У этого термина существуют и другие значения, см. Галактика (значения).

NGC 4414, спиральная галактика из созвездияВолосы Вероники, диаметром ≈17 Кпк, на расстоянии ≈20 Мпк от Земли

Гала́ктика (др.-греч. Γαλαξίας — молочный, млечный) — гравитационно-связанная система из звёзд и звёздных скоплений, межзвёздного газа и пыли, и тёмной материи. Все объекты в составе галактики участвуют в движении относительно общего центра масс[1][2][3].

Галактики, кроме галактики Млечный Путь, внутри которой находится Земля — чрезвычайно далёкиеастрономические объекты. Расстояние до ближайших из них принято измерять в мегапарсеках, а до далёких — в единицах красного смещения z. . Самой удаленной из известных по состоянию на декабрь 2012 года является галактика UDFj-39546284. Разглядеть на небе невооружённым глазом можно всего лишь три галактики: туманность Андромеды (видна в северном полушарии), Большое и Малое Магеллановы Облака (видны в южном).

Разрешить изображение галактик до отдельных звёзд не удавалось вплоть до начала XX века. К началу 1990-х годов насчитывалось не более 30 галактик, в которых удалось увидеть отдельные звёзды, и все они входили вМестную группу. После запуска космического телескопа «Хаббл» и ввода в строй 10-метровых наземных телескопов число разрешённых галактик резко возросло.

Галактики отличаются большим разнообразием: среди них можно выделить сфероподобные эллиптические галактики, дисковые спиральные галактики, галактики с перемычкой (баром), линзовидные, карликовые,неправильные и т. д. Если же говорить о числовых значениях, то, к примеру, их масса варьируется от 107 до 1012масс Солнца, для сравнения — масса нашей галактики Млечный Путь равна 2·1011 масс Солнца. Диаметр галактик — от 5 до 250 килопарсек[4] (16—800 тысяч световых лет), для сравнения — диаметр нашей галактики около 30 килопарсек (100 тысяч световых лет). Самая большая известная на 2012 год галактика IC 1101 имеет диаметр более 600 килопарсек[5].

Одной из нерешённых проблем строения галактик является тёмная материя, проявляющая себя только в гравитационном взаимодействии. Она может составлять до 90 % от общей массы галактики, а может и полностью отсутствовать, как в некоторых карликовых галактиках[6].

В пространстве галактики распределены неравномерно: в одной области можно обнаружить целую группу близких галактик , а можно не обнаружить ни одной, даже самой маленькой галактики (так называемые войды). Точное количество галактик в наблюдаемой части Вселенной неизвестно, но, по всей видимости, их порядка ста миллиардов (1011)[7].

Содержание

· 1 Этимология

· 2 Наблюдения

o 2.1 Расстояние

o 2.2 Основные наблюдаемые составляющие галактик

o 2.3 Скорость вращения галактик

o 2.4 Масса и размер

o 2.5 Спектр галактики

o 2.6 Проблема тёмного гало

· 3 Морфология

· 4 Крупномасштабные объединения галактик

· 5 Процессы

o 5.1 Столкновение

o 5.2 Процессы в активных ядрах

o 5.3 Движение газа и звёзд

o 5.4 Явление гравитационного линзирования

§ 5.4.1 Определение расстояния по гравитационным линзам

§ 5.4.2 Поиск тёмной материи в скоплениях галактик

§ 5.4.3 Поиск далёких галактик

o 5.5 Звездообразование

o 5.6 Эволюционные процессы

· 6 Млечный Путь

· 7 История изучения галактик

· 8 См. также

· 9 Примечания

· 10 Литература

· 11 Ссылки

Этимология

Слово «гала́ктика» (др.-греч. γαλαξίας) происходит от греческого названия нашей Галактики (κύκλος γαλαξίας означает «молочное кольцо» — как описание наблюдаемого явления на ночном небе)[8]. Когда астрономы предположили, что различные небесные объекты, считавшиеся спиральными туманностями, могут быть огромными скоплениями звёзд, эти объекты стали называть «островными вселенными» или «звёздными островами». Но позже, когда стало понятно, что эти объекты похожи на нашу Галактику, оба термина перестали использоваться и были заменены на термин «галактика».

Наблюдения

Важнейшие интегральные характеристики галактик[4] (экстремальные значения опущены):

Параметр Основной метод измерения Интервал значений Примерное значение для нашей галактики
Диаметр D25 Фотометрия 5—50 кпк 30 кпк
Радиальная шкала диска R0 Фотометрия 1—7 кпк 3 кпк
Толщина звёздного диска Фотометрия дисков, наблюдаемых «с ребра» 0,3—1 кпк 0,7 кпк
Светимость Фотометрия 107—1011 Lʘ 5·1010 Lʘ
Масса М25 в пределах D25 Измерение скоростей газа и/или звёзд по эффекту Доплера 107—1012 Mʘ 2·1011 Mʘ
Относительная масса газа Mgas/M25 в пределах D25 Измерение интенсивностей линий нейтрального и молекулярного водорода 0,1—30 % 2%
Скорость вращения V внешних областей галактик Измерение скоростей газа и/или звёзд по эффекту Доплера 50—300 км/с 220 км/с (для окрестности Солнца)
Период обращения внешних областей галактик Измерение скоростей газа и/или звёзд по эффекту Доплера 108—109 лет 2·108 лет (для окрестности Солнца)
Масса центральной чёрной дыры Измерение скоростей звёзд и газа вблизи ядра; эмпирическая зависимость от центральной дисперсии звёзд 3·105—3·109Mʘ 4·106 Mʘ

Date: 2015-07-10; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию