Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гла­ва 31





За ми­лю от по­ляны, на ко­торой про­ходи­ло за­седа­ние, Ар­тур Дент был нас­толь­ко пог­ло­щен сво­им за­няти­ем, что не ус­лы­шал ша­гов Фор­да. На ши­рокой ка­мен­ной пли­те он на­чер­тил боль­шой квад­рат и раз­де­лил его на сто шесть­де­сят де­вять ма­лень­ких. По­том соб­рал ку­чу плос­ких ка­меш­ков и на каж­дом на­цара­пал бук­ву. Ря­дом с ним си­дели два ту­зем­ца, ко­торым Ар­тур пы­тал­ся объ­яс­нить смысл сво­ей ра­боты. Де­ло прод­ви­галось ту­го.

– Что ты де­ла­ешь? – спро­сил Форд.

– Учу мес­тных иг­рать в скрэббл.

– За­чем те­бе это нуж­но?

– Пусть раз­ви­ва­ют­ся! Пред­став­ля­ешь, ка­ким ста­нет этот мир, ес­ли ци­вили­зация возь­мет на­чало от тех не­до­ум­ков, с ко­торы­ми мы при­лете­ли? – ска­зал Ар­тур.

– Нам нет нуж­ды пред­став­лять – мы с то­бой уже ви­дели этот мир.

– Ты ска­зал им, что мы наш­ли? Ты рас­ска­зал им про Нор­ве­гию?

– Что тол­ку го­ворить? Для них это пус­той звук, ко­торый ни­чего не зна­чит.

– Ни­чего не зна­чит? Ты от­лично зна­ешь, что это зна­чит. Это зна­чит, что мы на Зем­ле. Это мой дом. Имен­но здесь я был рож­ден!

– Был? – спро­сил Форд.

– Хо­рошо, бу­ду.

– Че­рез два мил­ли­она лет. Вот по­шел бы и со­об­щил им: «Из­ви­ните, гос­по­да, у ме­ня важ­ная но­вость. Че­рез два мил­ли­она лет в нес­коль­ких ми­лях от­сю­да я по­яв­люсь на свет». Пос­мотрим, что они на это ска­жут. Ско­рее все­го за­гонят те­бя на де­рево и по­дож­гут его.

Ар­тур мрач­но слу­шал.

– Пой­ми ты на­конец, твои пред­ки – те кре­тины, что соб­ра­лись на по­ляне, а вов­се не эти нес­час­тные, ко­торых ты учишь аз­бу­ке. Брось свой скрэббл, Ар­тур, он не спа­сет че­лове­чес­тво. Эти су­щес­тва ни­ког­да не ста­нут людь­ми. Лю­ди сей­час си­дят вок­руг ска­лы с ван­ной и сни­ма­ют про се­бя филь­мы.

– Не­уже­ли ни­чего нель­зя по­делать? – ска­зал Ар­тур. Он чувс­тво­вал се­бя страш­но оди­ноким. Он был на Зем­ле, на сво­ей род­ной пла­нете, ко­торая в бес­смыс­ленной и ужас­ной ка­тас­тро­фе уже ли­шилась бу­дуще­го, а те­перь ока­залась на гра­ни то­го, что­бы по­терять и свое прош­лое.

– Ни­чего нель­зя из­ме­нить, – ска­зал Форд. – Нра­вит­ся нам это или нет, но лю­ди про­изош­ли от гол­гафрин­гемцев, и че­рез два мил­ли­она лет во­гоны их унич­то­жат.

Он под­нял ка­мень с бук­вой «К» и заш­вырнул его в куст тер­новни­ка, вспуг­нув кро­лика. Кро­лик бро­сил­ся на­утек и бе­жал до тех пор, по­ка не по­пал­ся ли­се. Ли­са сож­ра­ла кро­лика, по­дави­лась костью и сдох­ла на бе­регу ручья, пос­ле че­го ее унес­ло по­током.

Че­рез не­делю Форд Пре­фект поз­на­комил­ся с де­вуш­кой, слу­жив­шей на Гол­гафрин­ге­ме в от­де­ле кад­ров со­лид­ной ком­па­нии, и был без­мерно огор­чен, ког­да она вне­зап­но скон­ча­лась, ис­пив во­ды, от­равлен­ной раз­ло­жив­ши­мися ос­танка­ми жи­вот­но­го. Мо­раль этой ис­то­рии прос­та: ни­ког­да не бро­сай­те в тер­новник кам­ней, на ко­торых на­цара­пана бук­ва «К». Увы, к это­му со­вету слиш­ком ред­ко прис­лу­шива­ют­ся…

Меж­ду тем Ар­тур и Форд с грустью наб­лю­дали за од­ним из ту­зем­цев, мрач­но пе­реби­рав­шим кам­ни с бук­ва­ми.

– Ухх, ухх ургххх, – бор­мо­тал ту­земец, ко­лотя кам­нем по ска­ле.

– По­чему он бь­ет по ска­ле? – спро­сил Ар­тур.

– Хо­чет опять по­иг­рать с то­бой в скрэббл, – ска­зал Форд.

– Бед­ня­га, – ска­зал Ар­тур. – На­вер­ное, опять на­писал крджжрдвлдивк. Я уже сто раз го­ворил ему, что это сло­во пи­шет­ся с од­ним «ж».

Ту­земец упор­но бил по ска­ле кам­нем.

Ар­тур и Форд заг­ля­нули че­рез его пле­чо.

Их гла­за вы­лез­ли из ор­бит. Сре­ди ха­оса букв во­семь ле­жали ров­ной стро­кой. Ар­тур и Форд проч­ли два сло­ва: СО­РОК ДВА.

– Грррургх гух гух, – объ­яс­нил ту­земец. Од­ним дви­жени­ем он сме­шал бук­вы и нап­ра­вил­ся к сво­ему кол­ле­ге под бли­жай­шее де­рево.

– Со­рок два, – про­гово­рил Ар­тур.

– Со­рок два, – пов­то­рил Форд. Ар­тур бро­сил­ся к ту­зем­цам.

– Что, что вы хо­тите нам ска­зать? – кри­чал он. – Что это зна­чит?

Один из ту­зем­цев лег на спи­ну, по­бол­тал в воз­ду­хе но­гами, по­вер­нулся на бок и зас­нул. Вто­рой влез на де­рево и стал швы­рять в Фор­да кон­ские каш­та­ны.

– Ты и сам зна­ешь, что это зна­чит, – ска­зал Форд. – Со­рок два – то са­мое чис­ло, ко­торое наз­вал Ин­теллек­то­мат. Ос­новной От­вет. А Зем­ля – тот са­мый компь­ютер, ко­торый он пос­тро­ил, что­бы най­ти Ос­новной Воп­рос к это­му Ос­новно­му От­ве­ту.

– По­хоже на то, – ска­зал Ар­тур.

– А ста­ло быть, ту­зем­цы – не­отъ­ем­ле­мая часть прог­раммы компь­юте­ра, в то вре­мя как мы и гол­гафрин­гемцы не име­ем к этой прог­рамме ни­како­го от­но­шения.

– Но ту­зем­цы вы­мира­ют, и, су­дя по все­му, гол­гафрин­гемцы дол­жны их за­менить, – ска­зал Ар­тур.

– Пра­виль­но. А ты го­ворил, что не по­нима­ешь, что это зна­чит.

– И что же?

– Ду­май!

Ар­тур пос­мотрел вок­руг:

– Я ви­жу, что пла­нете при­ходит­ся ту­го. С ми­нуту Форд раз­мышлял.

– И все же, – ска­зал он, – что-то из все­го это­го по­лучи­лось. Ведь Мар­вин ви­дел этот Ос­новной Воп­рос в тво­ем моз­гу. Пусть он ух­ва­тил да­же ис­ка­жен­ный об­раз, но это мог­ло бы дать нам ка­кой-то ключ к раз­гадке.

Ар­тур сел на зем­лю и рас­се­ян­но взял ка­мень с на­цара­пан­ной бук­вой «К». Чувс­тво бе­зыс­ходнос­ти ох­ва­тило его. Он по­ложил ка­мень пе­ред со­бой, взял на­угад еще один и бро­сил. Вто­рой ка­мень лег ря­дом с пер­вым. Ар­тур про­чел: «АК». Под­хва­тил, не гля­дя, еще два кам­ня и при­со­еди­нил их к пер­вым. По­лучи­лось «МРАК», что впол­не со­от­ветс­тво­вало нас­тро­ению Ар­ту­ра. Ка­кое-то вре­мя он в оце­пене­нии смот­рел на кам­ни.

– Форд, – ска­зал он не­ожи­дан­но, – ес­ли этот Воп­рос от­пе­чатан в мо­ем моз­гу, но ос­та­ет­ся не­дос­тупным для мо­его соз­на­ния, то, мо­жет быть, он пря­чет­ся где-то в под­созна­нии?

– Впол­не ве­ро­ят­но.

– Тог­да нуж­но най­ти спо­соб вы­тащить его от­ту­да.

– Но как?

– А что, ес­ли ис­поль­зо­вать ка­кой-ни­будь слу­чай­ный про­цесс, на ко­торый мож­но на­ложить хра­нящий­ся в под­созна­нии об­раз?

– Ка­кой про­цесс?

– Ну ска­жем, всле­пую вы­тяги­вать из меш­ка кам­ни с бук­ва­ми.

Форд да­же под­прыг­нул:

– Блес­тя­щая мысль!

Он вы­тащил из сво­ей сум­ки по­лотен­це и, за­вязав нес­коль­ко уз­лов, мгно­вен­но прев­ра­тил его в ме­шок.

– Бред, ко­неч­но. Со­вер­шенный иди­отизм. Но мы поп­ро­бу­ем, ибо в этом вздо­ре есть проб­леск ге­ни­аль­нос­ти. Да­вай кам­ни.

Они соб­ра­ли в ку­чу все ос­тавши­еся бук­вы и бро­сили их в ме­шок. По­том встрях­ну­ли.

– Зак­рой гла­за, – ско­ман­до­вал Форд. – Те­перь тя­ни. Ну, ше­велись!

Ар­тур заж­му­рил­ся и су­нул ру­ку в ме­шок. Вы­тащил сра­зу че­тыре кам­ня и вру­чил их Фор­ду, один за дру­гим. Форд вык­ла­дывал бук­вы в той же пос­ле­дова­тель­нос­ти.

– Ч, – ска­зал Форд, – Е, М, У… Че­му! Он в изум­ле­нии за­мор­гал.

– По­луча­ет­ся!

Ар­тур вы­тянул еще три кам­ня.

– Р, А, В. Рав. – Форд за­думал­ся.

– Вот те­бе еще три кам­ня, – ска­зал Ар­тур.

– Н, О, П. Ноп. – Форд ра­зоча­рован­но вздох­нул. – Рав­ноп… «Че­му рав­но»! И еще сло­во, ко­торое на­чина­ет­ся на «п»!

Ар­тур ли­хора­доч­но вы­тяги­вал кам­ни из меш­ка.

– Р, О, И, 3, В, Е, Д, Е, Н, И, Е… Про­из­ве­дение. «Че­му рав­но про­из­ве­дение»… Ш, Е, С, Т, И… шес­ти… И, С, Е, М, И… «Че­му рав­но про­из­ве­дение шес­ти и се­ми». – Форд ос­та­новил­ся. – Ну, да­вай сле­ду­ющую бук­ву.

– Все, боль­ше нет, – ска­зал Ар­тур. Он об­ша­рил ме­шок, но там бы­ло пус­то.

– И это все? – спро­сил Форд.

– Все, – от­ве­тил Ар­тур.

– Шестью семь – со­рок два?

– Толь­ко и все­го.

Date: 2015-07-10; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию