Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гла­ва 28. Бла­гос­тная ти­шина ца­рила вок­руг





Бла­гос­тная ти­шина ца­рила вок­руг. Ед­ва слыш­но жуж­жа­ли на­секо­мые, пе­релив­ча­тый свет звезд да­рил по­кой сму­щен­ным ду­шам. Весь день Ар­тур и Форд шли по зе­леным хол­мам и до­линам, по­рос­шим соч­ной тра­вой и па­хучи­ми цве­тами, по гус­то­лис­твен­ным ро­щам. Сол­нце сог­ре­вало их, лег­кий ве­терок при­ят­но ове­вал ко­жу. Форд все ре­же вклю­чал су­бэфир­ный чут­ко­мат и все мень­ше огор­чался его мол­ча­нию. Ему на­чина­ло здесь нра­вить­ся.

Пос­ле креп­ко­го ноч­но­го сна они прос­ну­лись бод­ры­ми и го­лод­ны­ми. Форд до­гадал­ся прих­ва­тить из рес­то­рана нес­коль­ко бу­лочек. Ими и по­зав­тра­кали, преж­де чем дви­нуть­ся даль­ше.

До сих пор они шли на­угад, но те­перь взя­ли нап­равле­ние стро­го на вос­ток: ис­сле­дуя пла­нету, ре­шили они, нуж­но иметь яс­ное пред­став­ле­ние о том, от­ку­да и ку­да идешь.

К по­луд­ню им ста­ло яс­но, что этот мир оби­та­ем. В кус­тах про­мель­кну­ло чье-то ли­цо. Оно сра­зу же ис­чезло, но они ус­пе­ли по­нять, что при­над­ле­жит оно гу­мано­иду, ко­торый с лю­бопытс­твом, но без стра­ха рас­смат­ри­вал при­шель­цев. Вско­ре они выш­ли на по­ляну и за­мер­ли.

Пос­ре­ди по­ляны сто­яли де­сят­ка два муж­чин и жен­щин. За ни­ми вид­нелся ряд при­митив­ных пос­тро­ек из гли­ны и вет­вей.

Са­мый круп­ный муж­чи­на был ед­ва ли вы­ше пя­ти фу­тов. Ту­зем­цы сто­яли, слег­ка по­дав впе­ред пле­чи. Из-под низ­ких лбов на Ар­ту­ра и Фор­да гля­дели блес­тя­щие яс­ные гла­за.

Так про­дол­жа­лось ми­нуты две. На­конец Форд ре­шил, что па­уза че­рес­чур за­тяну­лась.

– Здравс­твуй­те, – ска­зал он.

Один из муж­чин сде­лал шаг впе­ред. Ли­цо его бы­ло спо­кой­но.

– Угг­хху­уггххрр ух ух pyx yypгx, – ска­зал он.

– Мне ка­жет­ся, – ска­зал Форд, – он про­сит нас обой­ти де­рев­ню сто­роной.

В то же мгно­вение муж­чи­на жес­том под­твер­дил пра­виль­ность до­гад­ки Фор­да.

– Ру­урггхх уррггх иргх ургх рру­ур­ру­ух yг, – про­дол­жал ту­земец.

– Нас­коль­ко я по­нял, об­щий смысл его ре­чи сво­дит­ся к то­му, что нам не воз­бра­ня­ет­ся ид­ти ту­да, ку­да заб­ла­горас­су­дит­ся, но, ес­ли мы при этом не бу­дем за­ходить в их де­рев­ню, они бу­дут счас­тли­вы.

– Как же мы пос­ту­пим? – спро­сил Ар­тур.

– Ос­час­тли­вим их, – ска­зал Форд.

Они сно­ва вош­ли в лес и че­рез нес­коль­ко ми­нут нат­кну­лись на гор­ку пло­дов, сло­жен­ную пря­мо на тро­пе. Там бы­ли и яго­ды, по­хожие на ма­лину и еже­вику, и мя­сис­тые жел­то­ватые пло­ды, уди­витель­но на­поми­на­ющие гру­ши.

До сих пор они не прит­ра­гива­лись к пло­дам и яго­дам, в изо­билии встре­чав­шимся им на пу­ти. «Пло­ды и яго­ды на чу­жой пла­нете, – го­ворил Форд, – ли­бо да­ют те­бе жизнь, ли­бо уби­ва­ют. По­это­му, уви­дев их, нуж­но преж­де все­го ре­шить для се­бя воп­рос: нас­та­ло ли вре­мя вы­бирать меж­ду жизнью и смертью?»

Сол­нце, смяг­ченное лис­твой, неж­ным пят­ном ле­жало на кру­тобо­ких гру­шевид­ных пло­дах. Яго­ды, на­поми­нав­шие ма­лину и еже­вику, бы­ли та­кими круп­ны­ми и соч­ны­ми, ка­ких Ар­ту­ру еще не при­ходи­лось встре­чать – да­же на рек­ламных пла­катах, при­зыва­ющих по­купать фрук­то­вые со­ки.

– Их при­нес­ли сю­да для нас, – ска­зал Ар­тур. – Ту­зем­цы хо­тят нас ли­бо на­кор­мить, ли­бо от­ра­вить. Но ес­ли пло­ды от­равле­ны и мы не ста­нем их есть, они все рав­но нас убь­ют. Мы по­гиб­нем, да­же ес­ли не съ­едим эти гру­ши.

– Мне нра­вит­ся ход тво­их мыс­лей, – ска­зал Форд. – Ну-ка съ­ешь од­ну.

Ар­тур не­реши­тель­но под­нял гру­шу.

– Я час­то ду­мал об этой ис­то­рии в рай­ском са­ду, – ска­зал Форд.

– О ка­кой ис­то­рии?

– Ну как же. Рай­ский сад. Дре­во. Яб­ло­ко. Пом­нишь?

– Ко­неч­но.

– Ваш бог по­мес­тил пос­ре­ди са­да яб­ло­ню и ска­зал: «Де­лай­те, ре­бята, что хо­тите, но яб­лок не ешь­те». Ста­ло им жут­ко ин­те­рес­но, съ­ели они яб­ло­ко, а бог выс­ко­чил из-за кус­та: «Ага! По­пались!» Но ес­ли б они и не съ­ели яб­ло­ко, им все рав­но бы нес­добро­вать.

– По­чему это?

– Имея де­ло с ти­пом, ко­торый лю­бит ос­тавлять на тро­ту­аре кир­пич, прик­ры­тый шля­пой, нуж­но от­да­вать се­бе от­чет – та­кие не ос­та­новят­ся на пол­пу­ти. Они сво­его добь­ют­ся.

– Зна­ешь, – за­метил Ар­тур, – это мес­то очень по­хоже на рай­ский сад.

– Ну ешь же, – ска­зал Форд.

Ар­тур от­ку­сил ку­сочек от пло­да, по­хоже­го на гру­шу.

– Это гру­ша, – ска­зал он.

Ког­да они на­елись до от­ва­ла, Форд по­вер­нулся и крик­нул:

– Спа­сибо!

И они пош­ли даль­ше.

 

Еще не раз на их пу­ти ока­зыва­лись куч­ки пло­дов. Ар­ту­ру и Фор­ду приш­лось по сер­дцу пле­мя, ко­торое бла­года­рило их прос­то за то, что его ос­та­вили в по­кое. Че­рез пять­де­сят миль пло­ды кон­чи­лись, по­тому что на­чалось мо­ре.

Рас­по­лагая вре­менем в из­бытке, они пос­тро­или плот и пе­реп­лы­ли на дру­гой бе­рег. Мо­ре ока­залось не­широ­ким – миль шесть­де­сят. Мес­тность, в ко­торой они очу­тились, бы­ла ни­чем не ху­же ос­тавшей­ся по­зади. Жизнь тек­ла лег­ко и без­за­бот­но. От­сутс­твие це­ли и оди­ночес­тво не огор­ча­ли их – по­ка по край­ней ме­ре. Они зна­ли, где най­ти лю­дей, ес­ли их обу­яет жаж­да об­ще­ния, но сей­час пут­ни­ков толь­ко ра­дова­ло соз­на­ние то­го, что гол­гафрин­гемцы от­де­лены от них сот­ня­ми миль.

По­вину­ясь бе­зот­четно­му им­пуль­су, они свер­ну­ли на се­вер. Че­рез нес­коль­ко не­дель на их пу­ти сно­ва встре­тилось мо­ре, и они сно­ва пос­тро­или плот. На этот раз пе­реп­ра­ва да­лась им труд­нее, и Ар­тур за­подоз­рил, что Форд сам ищет труд­ности, что­бы при­дать ка­кую-то цель их пу­тешес­твию.

Они ока­зались в го­рис­той мес­тнос­ти оше­лом­ля­ющей кра­соты. Ста­ло хо­лод­нее. Иног­да хо­лод про­бирал до кос­тей. Они за­вер­ну­лись в шку­ры жи­вот­ных, ко­торые Форд раз­до­был, поль­зу­ясь ме­тодом странс­тву­ющих га­лак­ти­чес­ких мо­нахов.

Суть ме­тода сос­то­яла в том, что Форд зас­ты­вал не­надол­го с улыб­кой на гу­бах. Че­рез нес­коль­ко ми­нут из-за де­ревь­ев вы­ходи­ло ка­кое-ни­будь жи­вот­ное, ска­жем олень, и на­чина­ло ос­то­рож­но приг­ля­дывать­ся к Фор­ду. Форд про­дол­жал улы­бать­ся, его гла­за си­яли, из­лу­чая все­об­щую без­донную лю­бовь. Уди­витель­ный по­кой нис­хо­дил на ок­ру­жа­ющую мес­тность.

Шаг за ша­гом олень приб­ли­жал­ся к Фор­ду, по­ка не уты­кал­ся в не­го но­сом, пос­ле че­го Форд Пре­фект сво­рачи­вал ему шею.

– Обыч­ный кон­троль над фе­ромо­нами, – по­яс­нял Форд. – Все­го де­лов – уметь ге­нери­ровать со­от­ветс­тву­ющий за­пах.

Date: 2015-07-10; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию