Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гла­ва 23





Их взо­ру пред­стал тус­кло ос­ве­щен­ный ги­гант­ский склеп с низ­ким по­тол­ком. В даль­нем его кон­це вид­нелся свод­ча­тый ход, ве­дущий в по­доб­ное же по­меще­ние с по­доб­ным же со­дер­жи­мым.

– Фу-у, жуть! – прис­вис­тнул Форд.

При бли­жай­шем рас­смот­ре­нии гро­бы ока­зались ско­рее сар­ко­фага­ми из бе­лого мра­мора. Че­рез по­луп­розрач­ные крыш­ки смут­но раз­ли­чались чер­ты усоп­ших. То бы­ли гу­мано­иды, о ко­торых с оп­ре­делен­ностью мож­но бы­ло ска­зать лишь од­но: они дав­но ос­та­вили по­зади все тя­готы су­щес­тво­вания в тех ми­рах, где им до­велось оби­тать. По по­лу рас­те­кал­ся тя­желый мас­ля­нис­то-бе­лый газ, ле­деня­щий но­ги.

Форд при­сел пе­ред од­ним из сар­ко­фагов, вы­нул из сак­во­яжа по­лотен­це и при­нял­ся что-то те­реть. Из-под инея по­каза­лась таб­личка. Форд мгно­вен­но уз­нал ран­не-га­лак­ти­чес­кий ал­фа­вит.

– Здесь на­писа­но: «Гол­гафрин­гем­ский флот, ков­чег Б, трюм № 7, са­нитар­ный ин­спек­тор те­лефон­ных бу­док II клас­са» – и по­ряд­ко­вый но­мер.

– Са­нитар­ный ин­спек­тор? Мер­твый са­нитар­ный ин­спек­тор? – спро­сил Ар­тур.

– Луч­шая раз­но­вид­ность са­нитар­но­го ин­спек­то­ра.

– Но что он здесь де­ла­ет?

– Не ду­маю, что у не­го мно­го дел.

Форд пе­решел к дру­гому сар­ко­фагу. Ми­нут­ная ра­бота по­лотен­цем, и он объ­явил:

– Па­рик­ма­хер. Мер­твый па­рик­ма­хер. Ка­ково?

В сле­ду­ющем сар­ко­фаге на­шел свой пос­ледний при­ют де­лоп­ро­из­во­дитель рек­ламно­го агентства, ря­дом с ним по­ко­ил­ся тор­го­вец по­дер­жанны­ми ав­то­моби­лями.

Вни­мание Фор­да прив­лек не­боль­шой люк в по­лу. Он наг­нулся и при­от­крыл крыш­ку. Ох­лажда­ющий газ стал втя­гивать­ся в от­вер­стие.

– Ес­ли это обыч­ные гро­бы, за­чем их хра­нят на та­ком хо­лоде? – спро­сил Ар­тур.

– За­чем их во­об­ще здесь хра­нят? – ска­зал Форд. – Ко­му по­надо­билось пе­рево­зить в кос­мо­се пять ты­сяч тру­пов?

– Де­сять ты­сяч. – Ар­тур по­казал на вход в сле­ду­ющее по­меще­ние.

Форд заг­ля­нул в люк:

– Пят­надцать ты­сяч. Там вни­зу та­кая же пар­тия.

– Пят­надцать мил­ли­онов, – раз­дался го­лос у них за спи­ной. – Под­ни­мите ру­ки и мед­ленно по­вора­чивай­тесь, – гру­бо при­казал го­лос. – Од­но лиш­нее дви­жение – и я раз­не­су вас в клочья!

– Ну по­чему нам ник­то ни­ког­да не рад? – ска­зал Ар­тур, вы­пол­няя при­каз.

В две­рях сто­ял че­ловек, ко­торый, по-ви­димо­му, дей­стви­тель­но был им не рад. Свое не­удо­воль­ствие он вы­разил от­части го­лосом – он не го­ворил, а ла­ял, от­части неп­ри­ят­ной ма­нерой сви­репо раз­ма­хивать длин­нос­тволь­ным смер­то­бо­ем. Над­ра­ен­ные пу­гови­цы его чер­но-зо­лото­го мун­ди­ра си­яли, как ав­то­мобиль­ные фа­ры.

– Вы­ходи­те, – ве­лел муж­чи­на, ука­зав на дверь.

В ко­ридо­ре им встре­тились двад­цать че­тыре бе­гуна, сме­нив­шие кос­тю­мы и ос­ве­жен­ные ду­шем. Один за дру­гим они вош­ли в склеп. Ар­тур рас­те­рян­но про­водил их взгля­дом.

– Не за­дер­жи­вать­ся! – ряв­кнул хо­зя­ин смер­то­боя. Ар­тур и Форд пос­лушно дви­нулись даль­ше. Двад­цать че­тыре бе­гуна по­дош­ли к двад­ца­ти че­тырем сар­ко­фагам, от­кры­ли их, за­лез­ли внутрь и ус­ну­ли глу­боким сном.

Date: 2015-07-10; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию