Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гла­ва 22. Ар­тур прос­нулся и тут же рас­ка­ял­ся в этом пос­тупке





Ар­тур прос­нулся и тут же рас­ка­ял­ся в этом пос­тупке. Пох­мелье у не­го бы­вало мно­го раз – но что­бы та­ко-о-е… Вот оно – ве­нец мук, не­одо­лимых бед со­бор. Лу­чи те­лепор­та­ции ма­терии, рас­су­дил он, нас­лажде­ние еще по­чище уда­ра са­погом в ви­сок.

Ощу­щение ту­пого сту­ка в вис­ках, по­хоже­го на то­пот, под­ска­зало Ар­ту­ру, что вста­вать по­ка не сто­ит. Он пре­дал­ся раз­мышле­ни­ям. Изъ­ян тран­спортных средств в том, что с ни­ми че­рес­чур мно­го воз­ни, ре­шил он. На Зем­ле – по­ка ее еще не при­нес­ли в жер­тву но­вому ги­пер­пространс­твен­но­му экс­пресс-мар­шру­ту – глав­ная проб­ле­ма бы­ла с ав­то­моби­лями. Слож­ности про­цес­са по из­вле­чению боль­ших ко­личеств чер­но­го лип­ко­го ве­щес­тва из недр зем­ли, где оно на­деж­но хра­нилось и ни­кому не ме­шало, по пе­рера­бот­ке это­го ве­щес­тва в ас­фальт, приз­ванный пок­ры­вать зем­лю, а так­же выб­рос га­зов в ат­мосфе­ру и за­сорен­ное мо­ре – все это за­ведо­мо пе­реве­шива­ло поль­зу от ус­ко­рен­но­го пе­ред­ви­жения из точ­ки А в точ­ку Б – осо­бен­но ес­ли по при­бытии вы об­на­ружи­вали, что точ­ка Б прев­ра­тилась в точ­ную ко­пию по­кину­той ва­ми точ­ки А – всю­ду сплош­ной ас­фальт, да за­пах га­за, да пол­ное без­рыбье в во­до­емах.

Ну а те­лепор­та­ци­он­ные лу­чи? Тран­спорт, ос­но­ван­ный на прин­ци­пе рас­патро­нива­ния вас на ато­мы, с пос­ле­ду­ющим про­гоном этих ато­мов че­рез ги­пер­пространс­тво и их без­жа­лос­тным скле­ива­ни­ем об­ратно, хо­тя они толь­ко-толь­ко ус­пе­ли глот­нуть сво­боды… Ть­фу!

В этом мне­нии Ар­тур Дент был не оди­нок. Оно от­ра­зилось да­же в на­род­ных пес­нях, ко­торые рас­пе­вали ог­ромные тол­пы де­монс­тран­тов пе­ред за­водом те­лепор­та­ци­он­ных сис­тем Ки­бер­не­тичес­кой кор­по­рации Си­ри­уса на Бо­ро-Ми­ре-III. Нап­ри­мер, в та­кой:

Как-то раз те­лепор­тнул­ся я до­мой
С тол­стым Ро­ном, Мэг и те­тей Джейн.
Рон-во­рюга сер­дце Мэг унес с со­бой,
А ко мне при­лип­ла нож­ка Джейн.

При­пев:

Пой­ду пеш­ком иль поп­лы­ву на лод­ке я,
И на оле­нях – то­же хо­рошо,
Но с те­лепор­том, но с те­лепор­том,
Хоть уби­вай­те – не свя­жусь я ни за что!

Так­же изус­тно пе­реда­вались сле­ду­ющие стиш­ки:

Те­тень­ка с кош­кой в ка­бин­ку вош­ла —
Ар­ктур по­видать за­хоте­ла она.
Дол­го сме­ял­ся на­род на Ар­кту­ре
Ко­шачь­ей го­лов­ке на жен­ской фи­гуре.

Ма­лень­кий Том­ми о Ве­ге меч­тал.
С со­бакой сво­ей он в ка­бин­ку вбе­жал.
Хвост вмес­то но­са, пасть в пол-ли­ца —
Нет, не уз­на­ет ма­ма маль­ца!

Ар­тур ощу­тил, что вол­ны бо­ли мед­ленно от­ка­тыва­ют, хо­тя ту­пой то­пот в вис­ках все не уни­мал­ся. Мед­ленно, опас­ли­во он встал.

– Слы­шишь ка­кой-то ту­пой стук вро­де то­пота? – спро­сил Форд Пре­фект.

Ар­тур обер­нулся, чуть не упав при этом нав­зничь. К не­му шел Форд Пре­фект, осу­нув­ший­ся, с крас­ны­ми гла­зами.

– Где мы? – спро­сил Ар­тур.

Форд Пре­фект ог­ля­дел­ся. Они сто­яли пос­ре­ди длин­но­го кри­вого ко­ридо­ра, ухо­дяще­го в обе сто­роны. Че­рез тол­стое за­тем­ненное ок­но в на­руж­ной сте­не бы­ли вид­ны звез­ды.

– По-мо­ему, мы на ка­ком-то кос­ми­чес­ком ко­раб­ле, – ска­зал Форд.

Вда­ли пос­лы­шались глу­хие уда­ры.

– А где Трил­ли­ан? – спро­сил Ар­тур. – Где За­фод?

– Где? Да где угод­но. Те­лепорт мо­жет за­кинуть те­бя за де­сят­ки све­товых лет.

– Как ты ду­ма­ешь, они…

– Мы не зна­ем, ни где они, ни что с ни­ми. Бе­ри при­мер с ме­ня – за­будь о них.

Оце­нив муд­рость со­вета, Ар­тур глу­боко вздох­нул.

– Слы­шишь, ша­ги! – зак­ри­чал Форд.

– Где?

– Глу­хие уда­ры – это ша­ги и есть. Слу­шай!

Ар­тур прис­лу­шал­ся. Звук ста­новил­ся все гром­че. То­пот приб­ли­жал­ся с обе­их сто­рон.

Не­пода­леку об­на­ружил­ся про­ем в сте­не – вход в дру­гой ко­ридор, иду­щий пер­пенди­куляр­но пер­во­му. Они свер­ну­ли во ть­му и по­бежа­ли. Из мно­гочис­ленных от­вет­вле­ний ко­ридо­ра их об­да­вало мра­ком и хо­лодом. Чем даль­ше они бе­жали, тем гром­че раз­да­вал­ся глу­хой то­пот. Они ныр­ну­ли в бли­жай­шее от­вет­вле­ние и за­мер­ли в стра­хе. Че­рез нес­коль­ко се­кунд ми­мо них, пых­тя и от­ду­ва­ясь, про­топа­ли де­сят­ка два туч­ных муж­чин и жен­щин в тре­ниро­воч­ных кос­тю­мах.

– Бег трус­цой! – про­шеп­тал Форд.

Звук ша­гов эхом от­да­вал­ся в мно­гочис­ленных ко­ридо­рах. При­ютив­ший их за­ко­улок был ко­рот­ким. Кон­чался он сталь­ной дверью. Форд ос­мотрел ее, по­возил­ся с за­пором и от­крыл.

Пер­вое, что они уви­дели, был гроб. Сле­ду­ющие че­тыре ты­сячи де­вять­сот де­вянос­то де­вять пред­ме­тов, ко­торые бро­сились им в гла­за, так­же бы­ли гро­бами.

Date: 2015-07-10; view: 559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию