Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гла­ва 21. В се­реди­не об­ширной пус­ты­ни на су­хой, выж­женной пла­нете Как­ра­фун бри­гада тех­ни­ков нас­тра­ива­ла акус­ти­чес­кую сис­те­му





В се­реди­не об­ширной пус­ты­ни на су­хой, выж­женной пла­нете Как­ра­фун бри­гада тех­ни­ков нас­тра­ива­ла акус­ти­чес­кую сис­те­му. Собс­твен­но, в пус­ты­не на­ходи­лась толь­ко сис­те­ма, са­ми же тех­ни­ки бы­ли в бе­зопас­ности на ог­ромном ко­раб­ле уп­равле­ния груп­пой «Зо­на бедс­твия» – в че­тырех­стах ми­лях над по­вер­хностью пла­неты. В ра­ди­усе пя­ти миль от гром­ко­гово­рящих ба­шен груп­пы гиб­ло все жи­вое. Ока­жись Ар­тур в этой зо­не, пос­ледней вспыш­кой его соз­на­ния бы­ла бы мысль, что фор­мой и раз­ме­рами акус­ти­чес­кая сис­те­ма на­поми­на­ет Ман­хэттен. Ус­трем­ленные в не­бо ги­гант­ские эта­жер­ки ней­трон­ных фа­зовых ди­нами­ков зат­ме­вали гро­мады плу­тони­евых ре­ак­то­ров и сей­смо­уси­лите­лей.

В без­донных бе­тон­ных бун­ке­рах под го­родом гром­ко­гово­рите­лей ле­жали инс­тру­мен­ты, ко­торы­ми му­зыкан­ты уп­равля­ли с ко­раб­ля: фо­тоно­гита­ра, бас-де­тона­тор и ме­га-удар­ная ус­та­нов­ка.

На ко­раб­ле груп­пы бур­ли­ла жизнь. Толь­ко что к его бор­ту приш­варто­вал­ся ли­музин Хот­блэ­ка Де­зи­ато, и хо­зя­ина не­мед­ленно дос­та­вили к ме­ди­уму, чь­ей за­дачей бы­ло рас­шифро­вать пси­хо­им­пуль­сы ве­лико­го му­зыкан­та и ввес­ти их в блок уп­равле­ния фо­тоно­гита­рой. Вра­чи, ло­гик и их­ти­олог, пы­тались ус­по­ко­ить ли­дер-во­калис­та, ко­торый за­пер­ся в ван­ной с пач­кой снот­ворно­го и ска­зал, что не вый­дет от­ту­да до тех пор, по­ка ему не до­кажут, что он не ры­ба. Ба­сист расс­тре­ливал из пу­леме­та собс­твен­ную спаль­ню, а удар­ник прос­то ис­чез. Ли­хора­доч­ные по­ис­ки поз­во­лили об­на­ружить его на од­ном из пля­жей Сан­тра­гину­са в сот­не све­товых лет от Как­ра­фуна. Он за­явил, что уже пол­ча­са жи­вет счас­тли­вой жизнью со сво­им но­вым дру­гом – не­боль­шим сим­па­тич­ным ка­меш­ком. Ме­нед­жер груп­пы был чрез­вы­чай­но рад это­му из­вестию, пос­коль­ку роль удар­ни­ка те­перь пе­рехо­дила к ро­боту, ко­торый от­ли­чал­ся пот­ря­са­ющим чувс­твом рит­ма.

Су­бэфир­ный чут­ко­мат на бор­ту чер­но­го ко­раб­ля пой­мал пе­рего­воры зву­коре­жис­се­ров.

– Ка­нал де­вятый под наг­рузкой, вклю­чаю пят­надца­тый, – го­ворил один го­лос.

Мо­гучий акус­ти­чес­кий удар пот­ряс ко­рабль.

– Пят­надца­тый в по­ряд­ке, – со­об­щил вто­рой го­лос. В раз­го­вор вме­шал­ся тре­тий:

– Чер­ный за­нима­ет ис­ходную по­зицию для фи­ниш­но­го рыв­ка. От­лично выг­ля­дит. Про­тара­нит сол­нце в луч­шем ви­де. Компь­ютер го­тов?

Го­лос компь­юте­ра:

– Го­тов!

– Возь­ми уп­равле­ние чер­ным.

– Чер­ный под кон­тро­лем. Вве­дена прог­рамма тра­ек­то­рии. Ос­та­юсь в де­жур­ном ре­жиме.

– Вклю­чаю двад­ца­тый ка­нал, – раз­дался го­лос пер­во­го тех­ни­ка.

* * *

За­фод прыг­нул к при­ем­ни­ку и пе­рек­лю­чил ди­апа­зон, преж­де чем оче­ред­ной удар об­ру­шил­ся на ко­рабль.

– Что зна­чит – про­тара­нить сол­нце? – спро­сила Трил­ли­ан.

– То и зна­чит, что ко­рабль дол­жен вре­зать­ся в сол­нце, – объ­яс­нил Мар­вин. – Уг­нав бес­пи­лот­ный ко­рабль Хот­блэ­ка Де­зи­ато, труд­но ожи­дать че­го-ли­бо дру­гого.

– От­ку­да ты взял, что это ко­рабль Хот­блэ­ка? – уг­ро­жа­юще спро­сил За­фод.

– Я сам ста­вил его на сто­ян­ку.

Те­перь по при­ем­ни­ку шла тран­сля­ция для ши­рокой а­уди­тории.

– …прек­расная по­года для кон­церта. Я на­хожусь пе­ред сце­ной, – го­ворил ре­пор­тер, – в са­мом цен­тре пус­ты­ни, и че­рез ги­пер­би­нокль мо­гу раз­ли­чить ог­ромные тол­пы зри­телей. За мо­ей спи­ной воз­вы­ша­ют­ся баш­ни ди­нами­ков, над го­ловой си­яет сол­нце. Оно не ве­да­ет, что ему вот-вот на­несут удар. За­то об этом ос­ве­дом­ле­ны пред­ста­вите­ли эко­логи­чес­ко­го лоб­би. Они ут­вер­жда­ют, что кон­церт вы­зовет зем­летря­сение, при­лив­ные вол­ны, ура­ганы, на­несет не­поп­ра­вимый ущерб ат­мосфе­ре пла­неты. Од­на­ко я толь­ко что по­лучил со­об­ще­ние, да­ющее ос­но­вания для оп­ти­миз­ма. Ме­нед­жер груп­пы «Зо­на бедс­твия» встре­тил­ся с эко­лога­ми за зав­тра­ком и ве­лел всех их пе­рес­тре­лять. Та­ким об­ра­зом, уже нич­то не мо­жет по­мешать…

За­фод вык­лю­чил при­ем­ник и по­вер­нулся к Фор­ду Пре­фек­ту:

– Зна­ешь, что я ду­маю?

– До­гады­ва­юсь.

– И о чем, ты ду­ма­ешь, я ду­маю?

– Я ду­маю, ты ду­ма­ешь, что нам по­ра де­лать но­ги.

– Но как? – спро­сил Ар­тур.

– Ти­хо! – ска­зали Форд и За­фод. – Мы ду­ма­ем.

В пол­ном со­от­ветс­твии с прог­раммой чер­ный ко­рабль на­чал свой «ны­рок» в сол­нце за шесть ми­нут трид­цать семь се­кунд до куль­ми­наци­он­но­го мо­мен­та но­мера, частью ко­торо­го и яв­лялся этот трюк.

Че­рез нес­коль­ко ми­нут Форд за­кон­чил ос­мотр всех от­се­ков ко­раб­ля и вор­вался в ка­бину уп­равле­ния. За­фод по­вер­нулся к не­му с го­рящи­ми гла­зами:

– Ну, сколь­ко у нас спа­сатель­ных кап­сул?

– Ни од­ной.

– Хо­рошо пе­рес­чи­тал?

– Два ра­за, – от­ве­тил Форд. – Ты со зву­коре­жис­се­рами свя­зал­ся?

– Да. – В го­лосе За­фода зву­чало от­ча­яние. – Я ска­зал им, что на бор­ту пол­но на­роду, а они нам по­жела­ли счас­тли­вого пу­ти.

– Ты наз­вал се­бя?

– Наз­вал. Ска­зали, что для них это боль­шая честь. Нас­ту­пила ле­дяная па­уза.

– Кста­ти, – не­ожи­дан­но ска­зал Ар­тур, – что та­кое «те­лепорт»?

Все мол­ча по­вер­ну­лись к не­му.

– Мо­жет быть, я не вов­ре­мя за­даю воп­ро­сы…

– Где ты про­чел это сло­во? – ти­хо спро­сил Форд.

– Вот здесь. – Ар­тур по­казал на тем­ный вы­сокий шкаф в зад­ней час­ти ка­юты. – Под сло­вом «Ава­рий­ный» и ря­дом со сло­вом «Не­ис­пра­вен».

Форд Пре­фект ки­нул­ся к шка­фу и на­жал на единс­твен­ную кноп­ку. Пе­ред­няя стен­ка шка­фа отъ­еха­ла вбок, от­крыв неч­то вро­де ду­шевой ка­бин­ки с нес­коль­ки­ми сет­ка­ми. С по­тол­ка сви­сали об­рывки про­водов, пульт уп­равле­ния ед­ва дер­жался на од­ном вин­те…

Еще во вре­мя стро­итель­ства ко­раб­ля на верфь явил­ся млад­ший бух­галтер груп­пы «Зо­на бедс­твия» и пот­ре­бовал у ме­нед­же­ра объ­яс­не­ния, за­чем по­надо­билось ус­та­нав­ли­вать до­рогос­то­ящий те­лепорт на бор­ту ко­раб­ля, ко­торо­му пред­сто­ит со­вер­шить толь­ко один по­лет, да и то без эки­пажа. Ему бы­ло ска­зано, что фир­ма от­даст те­лепорт с де­сятип­ро­цен­тной скид­кой, но бух­галтер и слы­шать ни­чего не хо­тел. Ме­нед­жер за­метил, что лю­дям все рав­но при­дет­ся вхо­дить на ко­рабль и по­кидать его, но бух­галтер спра­вед­ли­во ука­зал, что для этой це­ли на ко­раб­ле име­ют­ся весь­ма удоб­ные две­ри. За­тем ме­нед­жер со­об­щил, что бух­галтер мо­жет ид­ти ко всем чер­тям, а бух­галтер уда­рил его в ухо. Пос­ле за­вер­ше­ния пе­рего­воров ра­бота по ус­та­нов­ке те­лепор­та бы­ла прер­ва­на, а сам те­лепорт про­шел в сме­те не­заме­чен­ным в гра­фе «Про­чее обо­рудо­вание» за пя­тик­ратную це­ну.

Форд Пре­фект су­нул мо­нету в щель те­лепор­та и вклю­чил тум­блер на ско­собо­чен­ной па­нели. Мо­нета ис­чезла.

– Эта часть сис­те­мы ра­бота­ет, – ска­зал он. – Но я не ви­жу пуль­та на­вод­ки, а без нее эта ма­шин­ка те­бя мо­жет зас­лать са­ма не зная ку­да.

Сол­нце уже за­поло­нило весь эк­ран.

– Будь что бу­дет, – ска­зал За­фод.

– И ав­то­мати­чес­кой сис­те­мы уп­равле­ния нет. Мы не мо­жем все сю­да вой­ти – кто-то дол­жен вклю­чить те­лепорт сна­ружи.

За­фод взгля­нул на пы­ла­ющий эк­ран.

– Мар­вин, друг мой, – ска­зал он, – как ты се­бя чувс­тву­ешь?

– Бо­юсь, очень сквер­но, – ска­зал ро­бот.

 

Точ­но по рас­пи­санию чер­ный ко­рабль со сво­им уны­лым пас­са­жиром пог­ру­зил­ся в ядер­ную печь сол­нца. Язы­ки пла­мени дли­ной в мил­ли­оны миль выр­ва­лись из рас­ка­лен­но­го те­ла. Преж­де чем они дос­тигли Как­ра­фуна, гро­мыха­ющая пус­ты­ня трес­ну­ла и рас­ко­лолась. Пол­но­вод­ная, до­толе не­из­вес­тная ге­ог­ра­фии под­земная ре­ка хлы­нула на по­вер­хность. Че­рез се­кун­ду из тре­щины выр­ва­лись мил­ли­оны тонн ки­пящей ла­вы, ко­торая мгно­вен­но ис­па­рила во­ды ре­ки, вследс­твие че­го всю пла­нету сот­ряс ко­лос­саль­ный взрыв. Нем­но­гие уце­лев­шие оче­вид­цы клят­венно за­веря­ли, что на их гла­зах вся пус­ты­ня, прос­ти­рав­ша­яся на сот­ни ты­сяч квад­ратных миль, под­ня­лась в воз­дух по­доб­но бли­ну, пе­ревер­ну­лась и сно­ва шлеп­ну­лась вниз. Имен­но в этот мо­мент язы­ки сол­нечно­го пла­мени про­ник­ли сквозь об­ла­ка, об­ра­зован­ные ис­па­рен­ной во­дой, и дос­тигли по­вер­хнос­ти пла­неты.

Че­рез год пус­ты­ня Как­ра­фуна прев­ра­тилась в цве­тущий луг. Слег­ка из­ме­нил­ся сос­тав ат­мосфе­ры. Ле­том сол­нце не жгло так не­мило­сер­дно, как преж­де, а зи­мой не слу­чалось жес­то­ких мо­розов. Ма­ло-по­малу пла­нета прев­ра­тилась в су­щий рай. Пред­ста­витель «Зо­ны бедс­твия» – тот са­мый, что ве­лел пе­рес­тре­лять эко­логов, – за­явил, что груп­па на­мере­на пов­то­рить этот трюк в бу­дущем.

Date: 2015-07-10; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию