Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гла­ва 19





Од­ной из при­чин вы­соко­го по­купа­тель­ско­го спро­са на «Пу­тево­дитель „Ав­тосто­пом по Га­лак­ти­ке“» на­ряду с его от­но­ситель­но не­высо­кой це­ной и об­ложкой, на ко­торой из­да­ли вид­на при­вет­ли­вая над­пись «НЕ ПА­НИКУЙ!», яв­ля­ет­ся на­личие в его сос­та­ве об­ширно­го и по­рой дос­то­вер­но­го спра­воч­ни­ка. Нап­ри­мер, ста­тис­ти­чес­кие све­дения о ге­осо­ци­аль­ной при­роде Все­лен­ной уда­лось лов­ко умес­тить на стра­ницах с 938324-й по 938326-ю. Они из­ло­жены об­ще­дос­тупным язы­ком бла­года­ря на­ход­чи­вос­ти ре­дак­то­ров, ко­торые, не рас­по­лагая дос­та­точ­ным вре­менем, по­за­имс­тво­вали ин­форма­цию с ко­роб­ки дет­ско­го пи­тания, нас­пех ук­ра­сив ее нес­коль­ки­ми при­меча­ни­ями – да­бы не на­рушить не­оп­равдан­но стро­гую Га­лак­ти­чес­кую кон­венцию по ав­тор­ско­му пра­ву.

Лю­бопыт­но, что впос­ледс­твии на­шел­ся еще бо­лее хит­рый ре­дак­тор, ко­торый пос­лал кни­гу на­зад во вре­мени че­рез тем­по­раль­ную про­теч­ку, а по­том предъ­явил ком­па­нии по про­из­водс­тву дет­ско­го пи­тания иск о пла­ги­ате на ос­но­вании все той же кон­венции. И вы­иг­рал про­цесс.

Вот об­разчик это­го тек­ста:

«Все­лен­ная – кое-ка­кая ин­форма­ция, об­легча­ющая су­щес­тво­вание в ней.

1. Пло­щадь: Бес­ко­неч­ная.

(„Пу­тево­дитель“ пред­ла­га­ет сле­ду­ющее оп­ре­деле­ние сло­ва „бес­ко­неч­ный“.

Бес­ко­неч­ный. Круп­нее са­мого круп­но­го на све­те и еще чуть круп­нее. Го­раз­до круп­нее, чем все „круп­ные чер­ты ли­ца“ и „круп­ные неп­ри­ят­ности“, круп­нее, чем все то, че­му „нет ни кон­ца, ни краю“.

Бес­ко­неч­ность столь ве­лика, что на ее фо­не все боль­шое ка­жет­ся прос­то иг­ру­шеч­ным. „Ги­гант­ское“, ум­но­жен­ное на „ко­лос­саль­ное“, ум­но­жен­ное, в свою оче­редь, на „не­обоз­ри­мо бес­край­нее“, – вот что тут под­ра­зуме­ва­ет­ся.)

2. Им­порт: От­сутс­тву­ет.

Им­порт че­го-ли­бо на тер­ри­торию бес­ко­неч­ной об­ласти не­воз­мо­жен, пос­коль­ку нет гра­ниц, из-за ко­торых мож­но что-ли­бо им­порти­ровать.

3. Эк­спорт: От­сутс­тву­ет. См. Им­порт.

4. На­селе­ние: От­сутс­тву­ет.

Из­вес­тно, что су­щес­тву­ет бес­ко­неч­ное мно­жес­тво пла­нет.

Это объ­яс­ня­ет­ся той прос­той при­чиной, что прос­транс­тво, в ко­тором они мо­гут су­щес­тво­вать, так­же бес­ко­неч­но. Од­на­ко не вся­кая из этих пла­нет оби­та­ема. От­сю­да сле­ду­ет, что чис­ло оби­та­емых пла­нет ко­неч­но. Час­тное от де­ления лю­бого ко­неч­но­го чис­ла на бес­ко­неч­ность стре­мит­ся к ну­лю и не да­ет ос­татка, сле­дова­тель­но, мож­но зак­лю­чить, что сред­няя чис­ленность на­селе­ния пла­нет Все­лен­ной рав­на ну­лю. От­сю­да сле­ду­ет, что чис­ленность на­селе­ния во всей Все­лен­ной так­же рав­на ну­лю, и по­тому все лю­ди, ко­торые по­рой по­пада­ют­ся на ва­шем пу­ти, яв­ля­ют­ся про­дук­том ва­шего вос­па­лен­но­го во­об­ра­жения.

5. Де­неж­ные еди­ницы: От­сутс­тву­ют. Во­об­ще-то во Все­лен­ной име­ют­ся три кон­верти­ру­емые ва­люты, но все они не в счет. Аль­та­ир­ский дол­лар не­дав­но обес­це­нил­ся, фла­ний­ский пункт стер­вингов мож­но об­ме­нять лишь на дру­гие фла­ний­ские пун­кты стер­вингов, а у три­ган­ских пу во­об­ще осо­бые, ни на что не по­хожие проб­ле­мы. Об­менный курс до­воль­но прост: один пу эк­ви­вален­тен вось­ми нин­гей­кам. Од­на­ко нин­гей­ка пред­став­ля­ет со­бой тре­уголь­ную ре­зино­вую мо­нету, каж­дая из сто­рон ко­торой име­ет дли­ну 6800 миль. И еще ни­кому не уда­лось ско­пить нуж­ное ко­личес­тво нин­ге­ек, что­бы об­за­вес­тись хо­тя бы од­ним пу. А нин­гей­ки ва­лютой не счи­та­ют­ся, так как Га­лак­тикбанк от­ка­зыва­ет­ся при­нимать по­доб­ную ме­лочь. На ос­но­ве это­го фак­та лег­ко до­казать, что Га­лак­тикбанк так­же яв­ля­ет­ся про­дук­том вос­па­лен­но­го во­об­ра­жения.

6. Ис­кусс­тво: От­сутс­тву­ет.

Фун­кция ис­кусс­тва – быть зер­ка­лом при­роды, а где взять столь ог­ромное (см. пункт 1) зер­ка­ло.

7. Секс: От­сутс­тву­ет.

Ну, на де­ле че­го-че­го, а это­го пре­дос­та­точ­но. Глав­ная при­чина – то­таль­ное от­сутс­твие де­нег, тор­говли, бан­ков, ис­кусс­тва и во­об­ще че­го бы то ни бы­ло, что в слу­чае сво­его су­щес­тво­вания мог­ло бы от­влечь оби­тате­лей Все­лен­ной (не­сущес­тву­ющих – см. „На­селе­ние“) от за­нятий С.

Од­на­ко тут не име­ет смыс­ла вда­вать­ся в дол­гий ана­лиз это­го воп­ро­са, ибо те­ма чрез­вы­чай­но не­од­нознач­ная. Бо­лее под­робные све­дения см. в след. гла­вах „Пу­тево­дите­ля“: 7, 9, 10, 11, 14, 16, 17, 19, 21 по 84 вклю­читель­но. Ну и во­об­ще чуть ли не на каж­дой стра­нице».

Date: 2015-07-10; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.036 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию