Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гла­ва 9. Ат­мосфе­ра на вто­рой пла­нете сис­те­мы Ля­гушачь­ей звез­ды бы­ла неб­ла­гоп­ри­ят­на для здо­ровья





Ат­мосфе­ра на вто­рой пла­нете сис­те­мы Ля­гушачь­ей звез­ды бы­ла неб­ла­гоп­ри­ят­на для здо­ровья.

Про­моз­глые вет­ры, бес­прес­танно гу­ляв­шие по ней, об­ду­вали со­лон­ча­ки, су­шили бо­лота, за­вязы­вали мор­ским уз­лом и гно­или на кор­ню рас­те­ния, рас­ша­тыва­ли ру­ины го­родов. Ни од­но жи­вое су­щес­тво не пе­ред­ви­галось по ее по­вер­хнос­ти – как и на мно­гих дру­гих пла­нетах это­го ре­ги­она Га­лак­ти­ки, оби­тате­ли пе­ресе­лились в ее нед­ра.

Ве­тер бе­зутеш­но за­вывал в раз­ва­линах заб­ро­шен­ных го­родов. На кры­шах по­косив­шихся вы­соких ба­шен оби­тали ко­лонии круп­ных то­щих и зло­вон­ных птиц – вот и все, что ос­та­лось от ци­вили­зован­но­го ми­ра.

А пос­ре­ди об­ширно­го се­рого пус­ты­ря на ок­ра­ине круп­ней­ше­го по­кину­того го­рода сто­яло по­хожее на прыщ оди­нокое зда­ние. Оно-то и за­во­ева­ло это­му ми­ру пе­чаль­ную сла­ву сре­дото­чия зла всей Га­лак­ти­ки.

Сна­ружи это со­ору­жение ка­залось ни­чем не при­меча­тель­ным сталь­ным ку­полом трид­ца­ти фу­тов в по­переч­ни­ке, из­нутри же оно бы­ло столь ужас­но, что ра­зум че­лове­чес­кий от­ка­зывал­ся осоз­нать этот кош­мар.

Яр­дах в ста от ку­пола на­ходи­лось неч­то вро­де по­садоч­ной пло­щад­ки. На ней там и сям бы­ли раз­бро­саны кор­пу­са двух-трех де­сят­ков не­лов­ко при­зем­ливших­ся зда­ний. Над эти­ми зда­ни­ями ви­тал не­кий ра­зум, и ра­зум этот че­го-то ждал. Он об­ра­тил свое вни­мание на не­бо, и вско­ре там по­яви­лась точ­ка, ок­ру­жен­ная коль­цом то­чек по­мень­ше. Цен­траль­ная точ­ка ока­залась ле­вой баш­ней из­да­тель­ства «Пу­тево­дите­ля», во­шед­шей в стра­тос­фе­ру пла­неты Б Ля­гушачь­ей звез­ды.

Рус­та встал, уб­рал в сум­ку по­лотен­це и ска­зал:

– Библ­брокс, нас­та­ло вре­мя вы­пол­нить ра­боту, ра­ди ко­торой я здесь. Дом ско­ро со­вер­шит по­сад­ку. Так вот – че­рез дверь не вы­ходи­те! Вый­де­те че­рез ок­но. Же­лаю уда­чи.

С эти­ми сло­вами Рус­та вы­шел че­рез дверь, ис­чезнув из жиз­ни За­фода столь же та­инс­твен­но, сколь в ней по­явил­ся.

Че­рез две ми­нуты зда­ние с трес­ком при­зем­ли­лось сре­ди дру­гих раз­ва­лин. Ко­раб­ли соп­ро­вож­де­ния от­клю­чили си­ловые лу­чи и взмы­ли вверх: на пла­нету Б са­дились лишь жер­твы, об­ре­чен­ные на встре­чу с То­таль­ным Вих­рем.

При­дя в се­бя, За­фод ог­ля­дел­ся и уви­дел, что дверь ка­бине­та бол­та­ет­ся на од­ной пет­ле. Ок­но же по чу­дес­но­му сте­чению об­сто­ятель­ств ос­та­лось це­лым. С ми­нуту он ко­лебал­ся, за­тем с по­мощью Мар­ви­на от­крыл ок­но и гля­нул вниз. Дом кре­нил­ся вбок под уг­лом со­рок пять гра­дусов, но при мыс­ли о спус­ке с пят­надца­того эта­жа у За­фода за­мер­ло сер­дце.

Соб­равшись с ду­хом, Библ­брокс на­чал спуск по нак­лонной сте­не. Мар­вин сле­довал за ним. На пол­пу­ти они ос­та­нови­лись пе­редох­нуть. Круп­ная кос­тля­вая пти­ца се­ла на по­докон­ник в двух ша­гах от За­фода. Го­лова пти­цы бы­ла плос­кой, клюв сла­бовы­ражен­ным, под крыль­ями вид­не­лись ру­димен­тарные ко­неч­ности, по­хожие на ру­ки. Пти­ца мрач­но взгля­нула на За­фода и щел­кну­ла клю­вом.

– Пшла вон, – бур­кнул За­фод.

– Хо­рошо, – про­бор­мо­тала пти­ца и ка­нула в клу­бы пы­ли.

За­фод оза­дачен­но про­водил ее гла­зами.

– Бед­ные птич­ки, – ска­зал глу­бокий звуч­ный го­лос ему на ухо. – Тра­гичес­кое прош­лое. Ужас­ная судь­ба.

За­фод пос­мотрел вок­руг. Ни­кого.

– Хо­тите, я рас­ска­жу вам о них? – спро­сил го­лос.

– Кто вы? Где вы?

– Ме­ня зо­вут Гар­гра­варр. Я – хра­нитель То­таль­но­го Вих­ря.

– А по­чему вас не вид­но?

– Вам бу­дет лег­че спус­кать­ся, ес­ли вы пе­ред­ви­нетесь на два яр­да вле­во.

За­фод по­вер­нул го­лову и уви­дел ряд ко­рот­ких го­ризон­таль­ных ка­навок в сте­не, иду­щих до са­мого ни­за. Он ос­то­рож­но пе­ремес­тился вле­во.

– На­де­юсь на ско­рую встре­чу вни­зу, – ска­зал го­лос и смолк.

– Мар­вин, – об­ра­тил­ся За­фод к ро­боту, ко­торый дер­жался ря­дом. – Здесь… кто-ни­будь… го­ворил со мной?

– Да, – су­хо от­ве­тил Мар­вин.

Че­рез нес­коль­ко ми­нут они бы­ли на зем­ле.

– А вот и вы, – ска­зал го­лос. – Из­ви­ните, что по­кинул вас так пос­пешно. Де­ло в том, что я бо­юсь вы­соты.

За­фод вни­матель­но ог­ля­дел­ся – не про­пус­тил ли он ка­кого-ни­будь пред­ме­та, мо­гуще­го быть ис­точни­ком го­лоса. Но уви­дел лишь пыль, гру­ды кам­ней да раз­ва­лины.

– Эй, по­чему вас не вид­но? Где вы пря­четесь?

– Я-то здесь, – отоз­вался го­лос. – Мое те­ло то­же со­бира­лось прий­ти, но де­ла за­дер­жа­ли. Веч­но у не­го ка­кие-то де­ла… Зна­чит, вам пред­сто­ит по­бывать в То­таль­ном Вих­ре?

– О, я не то­роп­люсь. Я, по­жалуй, сна­чала поб­ро­жу вок­руг, ос­мотрю ок­рес­тнос­ти.

– Нет-нет, – зап­ро­тес­то­вал Гар­гра­варр. – Вихрь го­тов вас при­нять, вам по­ра. Сле­дуй­те за мной.

– Ка­ким это об­ра­зом, ин­те­рес­но знать? – спро­сил За­фод.

– Я бу­ду на­певать, а вы иди­те на го­лос.

Date: 2015-07-10; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию